1347

Греющие стельки на сорбентах-аккумулятор низкопотенциальной теплоты.

Греющие стельки на сорбентах-аккумулятор низкопотенциальной теплоты. Теплоаккумулятор, Греющие стельки, Лайфхак, Длиннопост

Добрый день,пикабушники.Не так давно на Пикабу был пост про изобретение одежды с подогревом от аккумуляторов электрохимических с достаточно большой емкостью,которые позволяют несколько часов находиться в комфортной температуре.Но электрохимические аккумуляторы имеют на порядок меньшую энергоемкость по сравнению с теплоаккумуляторами.То есть на 1 килограмм своего веса запасают энергии в 10 раз меньше.Так например всем известный автомобильный аккумулятор кислотно-свинцовый 50 ампер часовой имеет вес более 10 килограмм и может при полном разряде отдать не более 0,6 квт.час энергии.Не намного лучше удельная энергоемкость и у самых продвинутых-серебряно цинковых,литий ионных и прочих.И это при полном разряде,что недопустимо.Если пересчитать энергию на килограмм веса и перевести ее в джоули,то 1 Мдж=0,28 квт.час.,и 1 килограмм аккумулятора отдаст около 200 килоджоулей.В 90 х годах в институте катализа  СО РАН были разработаны так называемые СВС-селективные сорбенты воды,которые запасают энергию и отдают при физикохимической реакции сорбции и десорбции воды сорбентом.Один грамм сорбента может поглотить один грамм воды и выделить при этом 3 килоджоуля тепла.То есть один килограмм СВС способен аккумулировать 3 Мдж теплоты.Это уже далеко не 200 килоджоулей электрохимического аккумулятора.Причем он регенерируется(восстанавливается) простой сушкой при температурах менее 100 градусов без вакуума,в отличие от цеолитов,силикагелей.Его можно легко изготовить в домашних условиях из силикагеля(наполнителя кошачьих туалетов) и хлористого кальция путем пропитки.На его основе можно изготавливать самые разные теплоаккумуляторы.В том числе и сезонные.Теплоизоляции никакой не требуется,простая герметизация.На его основе я изготовил греющие стельки.

Греющие стельки на сорбентах-аккумулятор низкопотенциальной теплоты. Теплоаккумулятор, Греющие стельки, Лайфхак, Длиннопост

На фото показаны замеры температуры пирометром при добавлении воды и использовании разных сорбентов

Исходная температура цеолита27 градусов.После добавления воды.

Исходная температура добавляемой воды

Исходная температура СВС

Температура СВС после добавления 1 грамма воды

Синтезированный СВС в герметичной банке

Сушка стелек на радиаторе

Вот видео с замерами температуры https://youtu.be/sOvPhF-dtW0

Дубликаты не найдены

+351
Объясните для тупых, это чтобы обварить ноги, если вспотеешь или в лужу залезешь?
раскрыть ветку 66
+193
Не знаю насчёт лужи, но кот ссыт в обувь теперь обоснованно
раскрыть ветку 4
+118

Залез в ботинок, "поддал на каменку" и греешься.

Хорошо!

+24
честь ему и хвала! и поджопник!
+20
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку 1
+79
Можно с карбидом стельки сделать. Тоже греет 😀
раскрыть ветку 9
+59
Ну и кремний при этом к подошве. Прыгнул в лужу, чиркнул искру и полетел.
раскрыть ветку 4
+2
а вы находчивый!
+1
А можно и с ураном
раскрыть ветку 2
+34

да, но выйдет так, ты слегка вспотел, ноги начали греться, ты потеешь еще больше, ноги горят еще сильнее и так до 100 градусов, в итоге ты снимаешь ботинки, а на улице -30

раскрыть ветку 1
+1
зато у тебя два источника тепла, на улице явно станет комфортнее)
+26

Это что бы зимой в теплой воде хлюпать на улице, такое себе удовольствие.

раскрыть ветку 30
+85
там просто цифры температуры такие, шо хлюпать видимо будешь бульоном. В собственном соку, так сказать.
раскрыть ветку 28
+1
В теплой воде кипеть.
+47
раскрыть ветку 7
+13
раскрыть ветку 4
0

Ужасный фильм. Параллельные миры

раскрыть ветку 1
+3
Это когда в баню в валенках заходишь что бы ноги не мерзли, тепло то наверху только
раскрыть ветку 1
+17
не ходите в это странное место
+1
А зачем в лужи залезать?
раскрыть ветку 1
+2
Ландшафт-с такой.
0
Это чтоб отбить желание потеть и лазить по лужам... Как доп функция - отучить кота ссать в ботинки.
0

Не знаю, обваришь или нет, но вот название поста один в один как на известном китайском сайте название товара пишут.

0
Нет, это чтобы топить лёд под собой!
раскрыть ветку 2
0
...а если отпинать кого-то, то будет как в песне Грибов?)
-1
(с)Грибы
0
Отличный способ сушить носки))
+29

Выглядит как фото с таможни, где приняли курьера

раскрыть ветку 1
+4

кстати, да,  за границу в таких ни ногой.

+23

Они многоразовые? Как долго носили сами и на здоровье/коже никаких эффектов не было?

раскрыть ветку 6
+112

Никаких, одни плюсы! Ноги начали светиться очень приятным зелёным оттенком. Очень удобно! Ночью больше не нужно свет включать, когда идёшь в туалет!

раскрыть ветку 4
+10

Да и тапки легче найти ;-)

раскрыть ветку 3
+21

Я для рыбалки осенью использую в сапоги.Кожа нормальная.

+21

Спас-вариант: идешь такой ночью, из-за угла - гопники, от страха вспотел, и тут включаются стельки на полную мощность! И ты бежишь, практически не становясь на землю, ибо горячо, а гопота думает - опять на марафонца нарвались, йопт!

раскрыть ветку 4
+12

можно и штаны таки сделать, быстрее бежать будешь

раскрыть ветку 2
+4
раскрыть ветку 1
+3
Ноги вспотели -ботинки загорелись.
Гопники убегут от тебя со словами 'да ну тебя нахуй'.
ну возможно сначала прикурить попросят.
+53
Ноги должны вспотеть чтоб начали греть стельки?
раскрыть ветку 121
+129

Стоишь такой на остановке в 30-градусный мороз - сам в пути уже 4 часа. Снег сыплет, ветер в лицо. Ноги замёрзли. А ты всё думаешь: "Когда ж вы, суки, вспотеете"?! А они, суки, не потеют, поскольку в щели между этими капсулами задувает метель.

раскрыть ветку 34
+178

Он не рассказал о доп устройстве. Это раздвоенный катетер по штанинам в стельки. Как в бане - захотел поддать жарку - брызни.

раскрыть ветку 16
+37

Я лично потею даже когда мне холодно, хз почему, но порой сильнее чем летом

раскрыть ветку 15
+111

Не совсем. Результат будет таков :"Стоишь такой на остановке в 30-градусный мороз - сам в пути уже 4 часа. Снег сыплет, ветер в лицо. Ноги вспотели как на зло. Повышенное потоотделение мать его. Сорбент кипит, из ботинок всё сильнее валит пар. Ай бл*ть жжёт то как!"

И стоишь ты такой на остановке в 30-градусный мороз, без ботинок. Ноги обварены до мяса. Спасибо тебе пикабу познавательный бл*ть...

+24

Ноги всегда выделяют влагу.Да и воздухе она есть.

раскрыть ветку 2
+6

Тут одна проблема - как это теплоотделение регулировать? На самом деле, стоит ногам согреться, сосуды расширяются и кровь начинает их греть активнее. Соответственно и энергозатраты аккумов на обогрев падают. С аккумами все просто - контроллер с термопарами может термостабилизировать обувь.

+6

Вы гений!

+13

Они начинают греть уже поглощая воду из воздуха.

раскрыть ветку 5
+4
А как этот сорбент изготовить, есть инструкция?
раскрыть ветку 4
+6

ноги всегда потеют

+9

заебись. Чтобы согреться - надо вспотеть. А если ты замёрз - ты хуй вспотеешь. Так и помрёшь от холода, имея термостельки...

раскрыть ветку 74
+83

Существует такая проблема, что ноги дико потеют постоянно. И из-за излишней влажности внутри обуви уже начинают дико мёрзнуть. Судя по всему, эта тема решает как раз её - и впитывает влагу и выдаёт взамен тепло.

раскрыть ветку 64
+10

снял ботинок плюнул в стельку и пошел греться =)

ну или снега закинуть

раскрыть ветку 1
+7
Комментарий удален. Причина: данный аккаунт был удалён
раскрыть ветку 3
+2
если ты замёрз - ты хуй

Ну вот(

раскрыть ветку 1
+2

Снега в сапоги наберешь, вот и согреешься))

0

Можно просто нассать в сапоги, там же как раз наполнитель для кошаков

+9

Стельки из кошачьего наполнителя? У кота еще больше причин нассать в ботинки.

раскрыть ветку 1
+1

Они наверное думают - у хозяина там SBS-термостелька, дай сделаю ему приятное.

+9

Всего 10 грамм этого чудесного компонента - и получаем веселье!

раскрыть ветку 4
+3

Горчичный газ

раскрыть ветку 1
0

кожно-нарывного действияxD))

+2

У нас корейцы сыпали, всю зиму в -40 в кедах бегали.

раскрыть ветку 1
+1
И накуя чукчам собаки? Корейцы лучше!
+16
Немного непонятно, сколько будет градусов в итоге в этой стельке?
раскрыть ветку 18
+65
Главное, ноги в тепле
раскрыть ветку 2
+6

Сапоги скороходы

раскрыть ветку 1
+19

Выше температуры тела на 4-5 градусов.

раскрыть ветку 14
+15
А где рецепт то? Как сделать? Просто зашить в стельку катсан? Где взять хлористый кальций?
раскрыть ветку 8
+2
Иду по улице, - 10.прям представила как ноги греют такие стельки...
раскрыть ветку 4
+14
Оч интересно. Я правильно понял, для использования нет необходимости заливать воду в обувь? Достаточно естественной влаги от тела?
Когда они начинают греть? Как только убрал стельки с просушки?
Сколько циклов "заряда/разряда" выдерживают?
Цепная реакция не начнется? Вспотел - начало греть сильнее - вспотел ещё сильнее - греет ещё сильнее?
Не придумали внешний регулятор для теплоотдачи?
Химия не воздействует на кожу/ организм? Вроде не самые безобидные ингриденты.
раскрыть ветку 3
+5

Поддержу, те же вопросы интересуют. Учитывая температуру реакции, может безопаснее сделать липкий раствор и нанести на нижнюю поверхность стельки?

раскрыть ветку 2
+2

Температура зависит от скорости поступления воды.В свое время хотели делать для армии на основе ативированного оксида алюминия пропитанного хлористым кальцием.ТСКЗ секретное оружие.

0
Я пожалуй тоже присоединюсь и подожду ответа.
+13

Цеолит27 звучит как какой-то радиоактивный элемент.

Как собрать ядерные стельки для чайников, короче. А многие в голливудскую клюкву не верят :)

+6
Повторять я это, конечно, не буду, но идея меня, теплолюбивую, погрела, спасибо
+10

А ежели реально лапки мёрзнут - вот оно, счастье!

раскрыть ветку 8
+7

СаОН плохая штука.

раскрыть ветку 5
+4

Температура реакции не позволит дождаться чтобы это почувствовать

0

Ну хлорид так-то тоже

0

Тут карбид, а не гидроксид. Совсем разеые вещи.

раскрыть ветку 2
+2

Спасиб за совет, завтра опробую.

раскрыть ветку 1
+1
На тёще?
+3

И какая марка цеолита?

раскрыть ветку 1
+3

NaX,но лучше СВС из хлористого кальция и силикагеля-емкость больше и регенерация менее 100 градусов.

+4

Ортопедические стельки не собираетесь мастерить. А то мне очень надо.

раскрыть ветку 6
+5

Я занимаюсь только разработками.

раскрыть ветку 5
+19

Сильно уже разработал?

раскрыть ветку 4
+2

Отлично, отлично, отобрал у кота наполнитель, вроде даже не использованный. Так понимаю самое сложное позади, но что дальше-то делать? Что за хлористый кальций, и где его взять, и что потом с ним делать?

раскрыть ветку 4
0

Да е мое, об чем пост? Как дырки в стельке прорезать? Я это и без поста смогу. Скажите лучше как теплоаккумулятор приготовить. Что делать-то надо, кроме того чтобы поступать на химфак (кот столько не выдержит)

раскрыть ветку 1
0

Завтра выложу пост о синтезе СВС

0

Все это Вы узнаете поступив на ХимФак. 😂

-1

По идее, в любой аптеке.

+2

А где рецепт изготовления?

раскрыть ветку 3
+4

У меня на канале в Ю-тубе есть плейлист по сорбентам,в том числе синтезу СВС.

раскрыть ветку 2
+8
Пили пост про синтез.