Гражданин

Часть 1

Киев. Глубокая, но совсем не тихая ночь. Повсюду разрушенные дома, горящая техника, горы трупов военных. На земле ходят огромные трёхногие машины, покрытые внеземным металлом. Ноги оканчивались огромными острыми штырями из неизвестного чёрного материала, название этих машин – страйдеры. Тела страйдеров напоминают туловище лягушки выполненное из того же металла, а на днище этого тела находится орудие, которое стреляет энергетическими шарами и плазменными пулями. Эти самые энергетические шары при попадании во что-что одушевлённое просто сжигают тело, поднимая его в воздух, а при столкновении об предметы отталкиваются от них и рекошетят до тех пор, пока не взорвутся. Помимо страйдеров по улицам ходят толпы роботов, которых назвали синтеты , так как они отдалённо напоминают что-то человеческое, но сделаны из всё тех же материалов, что и страйдеры.. За оружие у них выступают всяческие копья, которые стреляют плазмой. Шёл 4 час войны, Земля почти покорена. В небе то и дело летают Штурмовики и Транспортники пришельцев высаживая на Землю все больше и больше захватчиков. Михаил смотрел на уничтоженную площадь, сквозь окно подвала. Помимо Миши в этом подвале были и ещё люди. Многие были ранены, все стоны и возгласы отдавались глухими звуками, воняло сыростью. Стоило только Михаилу отвернуться, как люди которые с расстояния смотрели на окно закричали нечеловеческими криками, Миша повернул голову в окно, как тут же увидел это ужасное холодное лицо Синтета. Существо взяло копьё и выстрельнуло в Мишу.


«Чёрт!» - вскричал Михаил спрыгнув с койки. Он был весь мокрый, конечно когда переодически проживаешь самые ужасные моменты своей жизни во сне, то станет плохо. Михаил подошёл к окну и посмотрел в него. Ливень шёл сплошной стеной.


«Как же прекрасно, - Подумал Миша. - Эти…наши покровители искоренили почти всё живое, почти всю флору и фауну, а биосфера продолжает функционировать. Я люблю дождь, он прекрасен…». На этом его размышления кончились, так как он услышал несколько выстрелов и крик, а уже чуть позже увидел одного из гражданских, который выбежал из-за угла соседнего дома. За ним гнались сотрудники Гражданской Обороны. ГэОшники, так их называют обычные граждане выглядят достаточно устрашающе. Их внешний вид зависит от отряда. Стандартный отряд ГО - UNION. На лицах у них надета крепкая карбоновая маска-противогаз, в которую встроена рация, визоры и ещё несколько дополнительных экранов для сотрудников , окуляры в зависимости от ранга и отряда либо не горят, либо горят в основном синим цветом. На теле помимо стандартной черно-белой униформы приятного и обтягивающего материала имеется резиновый бронежилет. На ногах широкие штаны зелёного цвета и берцы с металлическим каблуком и носком. Командиры отрядов ГО носят соответствующий чёрный китель. Гражданский почти скрылся за ещё одним домом, но скользкая поверхность не дала ему даже шанса на это, и он подскользнулся, попутно проехавшись лицом по плитке.


«Нет, не надо прошу вас!» - взмолил человек


«10-15, - сказал один из сотрудников. Спустя несколько мгновений он ответил кому-то в рацию, - Принято». Второй офицер навёл свой табельный 9-мм пистолет прямо на голову нарушителя. Сказал: «Гражданин, за содеянное вы приговариваетесь к отсечению». После чего выстрелил. Кровь с мозгами брызнула на ближайшую стену, и на этом моменте Михаил отошёл от окна, лёг на кровать и сжался клубочком. Его трясло, он не понимал зачем точно такие же люди совершают такие зверства и разговаривают какими-то цифрами…Хм…Кодами, да ! Точно, это называется тен-коды. Миша ещё немного поёжился в кровати и его захлестнули объятия морфия.


«Внимание, граждане! Пищевой блок открыт, начата раздача рационов!» - разбудил Михаила грубый и металлический женский голос. С кровати он встал с трудом, надел свои ботинки и пошёл за новым рационом. Идя до пищевого блока он всё не мог забыть ту сцену, которую узрел ночью. Подойдя к пищевому блоку он встал в очередь.


«Эй, Люси, слышала ночью выстрелы?» - спросил какой-то темнокожий парень стоящий перед Мишей у девушки в очереди напротив.


«Да, Стэнли, слышала, говорят беженцы активизировались, чёрт с этими рецидивистами не поживёшь спокойно…Да и ещё патрули ГО усилили, а ведь когда их много, то это всегда сулит неприят…» - девушку прервал сотрудник Гражданской Обороны.


«Разговоры! Заткнулись все, биомусор». – произнёс офицер одного из элитных отрядов.


Очередь затихла. Михаил огляделся, в этот день было слишком мало обычных сотрудников, много офицеров было на улице из неизвестных ему отрядов. Да и из обычного отряда UNION были только старшие сотрудники. «Господи, что ж это такое-то происходит», - подумал Михаил, но тут так раз дошла его очередь. Он радостно достал из нагрудного кармана CID карту и вставил её в специально отведённое отверстие в раздатчике. Раздатчик радостно пиликнул и выдвинул пластину на которой и лежал заветный рацион Миши. Михаил взял рацион и прислонил его к своей груди – так надёжнее его держать, после чего вышел из очереди. Рацион представляет из себя плотную упаковку с застёжкой как у зиплока. Для обычных граждан выдаётся рацион серого цвета в котором находится баночка с биомассой первого уровня и банка воды, объёмом 0.25 мл. Для лоялистов же совсем другой рацион оранжевого цвета, Михаил видел такой лишь пару раз, но содержимое не знал, так как очередь для лояльных Альянсу людей формируется отдельно от всех. Михаил присел на лавку и раздербанил свой паёк. «Что-то нынче токенов маловато», - подумал он. Взяв с собой мусор он направился к офису Гражданского Союза Рабочих, кратко – ГСР.


Около входа в офис стояла урна, куда он и выкинул не нужные для него банки и упаковку. Зайдя в офис он обнаружил, что тот пуст, однако за стойкой стоит один из работников ГСР. Подойдя к сотруднику он произнёс: «Здравствуйте! А что нынче по работе? Имеется что-нибудь для меня?»


«Здравствуйте, давайте посмотрим, - произнёс ГСРовец. – дайте вашу карту». Михаил протянул карту сотруднику и тот сразу же провёл её по считывателю, после устремил взгляд в монитор компьютера, стоявшего на стойке. «Да, у меня для вас имеется пара вариантов. Первый – разгрузка вещей и прочей ерунды на вокзале, а второй – менее привлекательный…уборка улиц, что выберете?»


«Эм-м…А сколько платите?»


«Так как на вокзале вещей много и это достаточно трудоёмкая работа, то оплата за неё – 25 токенов в час, а с уборкой проще – 25 токенов за Главную Площадь».


«Пожалуй я остановлюсь на вокзале, могу приступать?»


«Нет, подождите, я вызову сотрудника ГО, он будет смотреть за вами».


ГСРовец достал месседжер и что-то быстро набрал на нём, после чего отдал карту Михаилу. Спустя 3 минуты в офис зашёл сотрудник Гражданской Обороны, и позвал Михаила. Михаил подошёл к нему. «Применить», - сухо сказал ГэОшник. «Михаил Мартынов, номер 66544, Жилой Блок С, квартира 54», - на автомате промямлил Миша, он всегда испытывает страх при общении с сотрудниками Гражданской Обороны. «За мной, живо!», - крикнул ГэОшник. «Значит так, Мартынов, я стою в стороне и пристально наблюдаю за тобой, если мне что-то не нравится, то я подхожу к тебе, и на счёт Раз! Ты живо прекращаешь работать и отходишь на 2 шага от своего места, понял?!», - грубо и громко сказал юнит. «Т-т-так точно..», - промямлил Миша. За 5 минут они добрались до складского вокзального помещения и Михаил приступил к работе.


А работы предстояло много, так как помещение это по размерам 5 на 10 метров и всё оно завалено всякими коробками и прочим барахлом. «И да, кстати, если найдёшь контрабанду, то тащи мне, я буду начислять Очки Лояльности», - сказал ГэОшник. За контрабанду считаются те вещи, которыми можно убить – огнестрельное оружие, колющее, режущее, книги изданные ещё с довоенных времён. «Забыл…Коробки с логотипом Альянса перетаскивай в правый дальний угол и не смей их открывать, буду пресекать за это», - сказал сухо юнит. Конечно, сперва Миша очистил тот самый угол от всех коробок. Некоторые были лёгкие, а некоторые просто неподъёмные для него, Михаил истрачивал уйму сил и времени. Переодически он находил книги каких-то русских писателей, но он даже не помнил кто они такие, да и читал ли он когда-нибудь вообще ? Разгребая очередную гору коробок, он нашёл горку фонариков, после чего позвал юнита. «Да ты везучий…Начислю тебе 5 ОЛ», - с усмешкой сказал офицер. Прошёл уже 7-ой час работы, чертовски уставший Михаил нёс последнюю коробку до утилизатора, как тут, коробка выскальзывает из его рук. При столкновении с поверхностью коробка упала на бок и открылась. Мигом подбежал юнит ГО, и сказал: «Гражданин, за содеянное вы приговариваетесь к перевоспитанию». После чего он снял дубинку со своего пояса и нанёс пару ударов по ляжкам и предплечьям. Михаил от ударов упал рядом с содержимым коробки и о Боги! Он увидел точно такой же пистолет, как и у сотрудников ГО. Михаил обернулся, юнит, задача которого следить за Мишей был повернут к нему спиной, так как не торопливо шёл на своё прежнее место. Михаил быстро взял 9-мм пистолет и спрятал его в штаны, между бедром и ремнём, после чего вытащил свой заправленный китель наружу, дабы никто ничего не заподозрил. Михаил собрал всё оставшееся содержимое коробки и отнёс её на утилизацию. «Я закончил!», - крикнул он юниту. «Хорошо, тогда бегом в офис и на отдых», - всё так же сухо ответил ему ГэОшник. Михаил прошёл мимо сотрудника с дрожью в ногах и уже вскоре был в офисе ГСР. «Ах, да, Мартынов я видел вашу динамику по ОЛ, у вас в общем 8 Очков Лояльности и 0 Очков Нарушений, ещё 2 ОЛ и можете себе позволить новый рацион. Держите, ваши 125 токенов», - сказал всё тот же сотрудник ГСР, протягивая токены Мише. Михаил забрал токены и направился в свой родной блок С. Еле как поднявшись на свой этаж и зайдя в квартиру, он не разуваясь рванул к себе в спальню, быстро достал пистолет и спрятал под матрас, резким движением он снял ботинки и плюхнулся на койку, мгновенно отключившись.

Гражданин Half-life 2, Half-life, Длиннопост
Гражданин Half-life 2, Half-life, Длиннопост
Гражданин Half-life 2, Half-life, Длиннопост