Грани

Грани Истории из жизни, Дети, Больница, Рассказ, Длиннопост, Кнопка, Больничная клоунада

Я лежу на асфальте. Нос, уши да и вообще всю меня щекочут розовые и белые бумажные полоски. По мне прыгают дети, и я счастлива. Это обычные, здоровые дети, и трое из них сейчас не дают мне вылезти. Рот набит бумагой, но я смеюсь. Немного страшно, еще пары таких прыгунов хватит, чтобы меня раздавить. Вылезаю. Мимо летят мыльные пузыри, пахнет поп-корном, сахарной ватой и безмятежностью. Все логично: я клоун, и я на празднике. Я больничный клоун- и я на празднике в детском хосписе.

Грани Истории из жизни, Дети, Больница, Рассказ, Длиннопост, Кнопка, Больничная клоунада


..........................

Апрель.

Сегодня я без носа. Пахнет весной. Мы собираемся у церкви. На небе тучи, но начинает пробиваться солнце. В его лучах на скамейке играют кошачьи подростки. Кругом просыпается бурлящая жизнь.

В церкви грустно и строго пахнет ладаном. В руках трещит свечка, через окошко на пол ложится пятно солнечного света. Я сжимаю в кармане подерживающего медведя. Ты не любил, когда плачут. И значит, мы держимся.

На кладбище пахнет ельником и прелой землей. Вдруг пронзительно и громко прямо над нами кричит журавль.
-Прощай.
Бросаю три горсти земли. Сжимаю в кармане поддерживающего медведя. Молча нащупываем с Машей руки друг друга. Вместе легче.
На свежий холм я украдкой кладу маленького котика. Мне нужно что-то тут оставить, кроме частички своего сердца.

................

Июнь.
В Новогороде жарко. Мы приехали к ЗАГСу на час раньше и неторопливо гуляем в поиске цветов. Летает тополиный пух, пахнет отцветающей сиренью и пионами. Ни в одном цветочном не работает терминал.
На крыльце ЗАГСа фантастически красивая Галя. Видит меня и наклоняется к Димасику в синем костюме-тройке с белыми цветами в петличке. Он поворачивается, узнает и несется ко мне.
- КНООООПКАААААААА!!!!!!!
Подхватываю на руки и прижимаю к себе теплого дитеныша.

- Правда, я тяжелый?
- Как слон. Нет, как полслона!
- Ничего, скоро буду как слон!

Конечно, будешь! Ты же победил!

Мы стоим в красивом зале за спинками кресел. Я смотрю на счастливую и такую родную Галю, меня захлестывает радостью, бьющей через край. Нащупываю руку мужа и становится совсем хорошо. Вместе лучше.
Выходим из ЗАГСа. Ко мне подходит девушка в синем.
- А вы Кнопка? Я вас узнала по улыбке. Помните, палата у холодильника?
Понимаю, почему мне казалось знакомым лицо.


Дарю мальчишкам пузыри и машинки, брат Димки свистит в свисток на пузырях. Димасик сосредоточенно пытается выдуть больше пузырей, чем я. Сажусь с ним рядом на ступеньки.
- А я тебя ждал! Я знал, что ты приедешь!

В кафе я подхватываю Димасика на руки и кружу. Он заливисто хохочет. Это счастье.
Ко мне подходят бабушки.
-Он вас с утра ждал, только и разговоров было. Спасибо вам большое!

Мы уезжаем, оставляя частичку сердца, хороших друзей и обещания вернуться на крошево. И наконец уже скататься в Заветное.

Грани Истории из жизни, Дети, Больница, Рассказ, Длиннопост, Кнопка, Больничная клоунада

........
Когда я первый раз пришла в больницу, я не знала, что Кнопку ждет целая особая жизнь во всем ее разнообразии. С печалями и радостями, счастьем и горем, с такими разными мамами и детьми, но неизбежной искренностью и трогательной нежностью, от которой перехватывает дыхание.
Каждый из них забирает частичку моего сердца- и дает две взамен. Я не могу без вас.
Но если бы меня спросили, какая мечта у больничного клоуна- я бы ответила:
- Уйти работать на завод. Потому что здоровым детям больничные клоуны не нужны.
...............................................
Почитать о том, кто я такая, можно тут:
Здравствуйте, меня зовут Кнопка, и я больничный клоун
Или вообще, целую серию https://pikabu.ru/series/budni_bolnichnogo_klouna_9727

Если вы хотите связаться со мной, чтобы узнать что-то еще - я anchelanchel ВК (пожалуйста, если вы хотите добавиться в друзья- пишите, что вы с Пикабу), anchel_che в нельзяграмме, anchelche в телеге и больничный клоун из Клоунадо- у нас есть одноименные сайт и группа ВК.

Давайте делать этот мир добрее.