Говорите свободно

Здравствуйте, сегодня я хочу вам рассказать о зажимах, которые мешают Вам говорить и звучать так, чтобы любить свой голос, управлять им. А через свой голос уже управлять слушателями.


Итак, голос можно сравнить с таким музыкальным инструментом, как гитара: струны-голосовые связки, тело -корпус. А вот кто же музыкант?

А музыкант - это наш мозг, именно он заказывает музыку. От тела зависит качество звука, тембр, высота звучания... А от мозга - интонация, эмоциональная окраска.

Зажимы - это слишком напряженные мышцы, и они,чаще всего, психологические. Самое сложное иногда даже не убрать зажим, а найти его. Потому что мы к ним привыкаем и перестаем их замечать. У меня на занятиях такое явление бывает всегда).


Поэтому без долгих разговоров вот основные места, где бывают зажимы:

-шея

-челюсть

-корень языка

-небная занавеска

-позвоночник


Сегодня набор лучших мировых приемов для расслабления нижней челюсти. Знали ли вы, что во время речи на ударный слог (особенно на буквах "а, э,о") рот должен свободно открываться примерно на ширину двух ваших пальцев? (обязательно проверьте)


Понять, есть ли у вас такой зажим можно с помощью следующего упражнения ( и далее упражнения для снятия зажимов):

Первый способ: Открыть рот, расслабить мышцы челюсти, взяться за челюстную кость двумя руками, совершать "потрясывающие" движения вверх-вниз.

Если ваша челюсть не зажата, то двигаться будет легко и быстро. Стука зубами быть не должно!

Второй способ: рот открыт, челюсть расслаблена, руки взять в замок перед собой. Делая "потрясывающие" движения руками, добиться свободного движения челюсти. То есть мы как бы переводим зажим из мышц челюсти в руки.

Советы: добиться легкости в движениях. Зубы не должны сильно стучать, плечи свободны. Когда упражнение будет освоено, можно добавить к нему звук «а».

Как часто делать? Чем чаще, тем лучше. Ведь тем быстрее будет результат. Но лучше 1 минута в день, чем один раз в неделю час)

Желаю вам божественной речи и божественного голоса!

Говорите свободно Речь, Голос, Ораторское искусство, Зажимы, Вокал