Говорить слово "нет"

- Не умею говорить "нет", - одна из распространенных проблем, с которыми приходят люди. Ходим-крутим, выясняем всегда одно и то же - человек боится защищать свои границы, боится наказания (= удара), боится авторитета "старших", чувствует себя ребенком. Причем все в комплексе.


Так и работаем. Ищем себя, вспоминаем все обидное за жизнь (и чем человек старше, тем сложнее и обиднее бывали ситуации, в которых простое "нет" могло спасти дальнейшее убивание самооценки).


Какое же счастье, когда человек пишет - Здравствуйте! Сегодня я наконец сказала Х "Х, не звони мне больше, я не хочу говорить с тобой, ты мне неприятна". Спокойно, без истерики, ломки голоса, попрыжков сердца, потливости. Точно так же человек может ответить, когда он в дичайшей усталости или уже нервном срыве. Как всегда в диком стрессе/алкогольном опьянении мы - настоящие. И вот это нужно вывести на уровень осознанности. Как? Да как, только тренировками. Как эта женщина, которая годами страдала от назойливо-проблемной родственницы. Полгода шла от не брать трубку и отнекиваний походов на др по причине "болезни" до прямого текста в трубку.


- Но это же обидно, - скажете вы, и будете правы. Так резко говорить людям стоит только когда вас пытаются насиловать, в т.ч. психически. Х насиловала и получила спокойную уверенную реакцию-отпор, причем причина была озвучена сразу и просто "ты мне неприятна". Это позиция сильного, который сразу обозначает, что не будет нарушать свои границы по причине простой - ему не нравится. Не не может, не просто не хочет сейчас, в не хочет всегда и именно с Х. Конечно, ситуацию можно разбирать долго и целыми главами. Например, вообще не называть причину, пусть думает, что хочет, но тут человек выбрал комфортный именно для себя вариант. И это правильно - "нет" говорить для себя и формулировать так, как удобно самому себе.

Аж молодец.


А ведь изначально женщина, которая сегодня сказала "нет" пришла с запросом "Как относится ко мне Х, почему все время будто преследует". За этим "будто" - полгода работы над собой. Не будто. Похрен, как относится. Мне не нравится - значит, могу не общаться совсем (при наличии такой возможности - начальнику, который сидит с вами в одном кабинете, так не скажешь).

2
Автор поста оценил этот комментарий
В алкогольном опьянение мы настоящие? То-есть вот я падающий, и ссущий по кустам настоящий? ...
...
Дело в устранение комплексов, ввиду изменения сознания большим кол-вом эндорфинов.

Конечно "падающий и ссущий по кустам" это не есть проявление настоящего человека. Алкоголь, как говорят медики и психологи, на время снимает (а не устраняет) границы, которые сдерживают человека от неадекватных поступков. Вот в этом состоянии без границ МОЖЕТ вылезти то, что называют истинным Я.

Другое дело, что вместе с ним и, почти всегда, раньше него, вылезают задавленные эмоции, которые требуют выхода.

А "состояние нестояния" и орошение кустов - это уже результат отключения запретов в мозгу, но никак не проявление настоящего Я.

.

PS   Аварии на автогонках есть результат больших скоростей, но Вы же понимаете, что цель автогонок не аварии, а большие скорости.

раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий

+1

2
Автор поста оценил этот комментарий

Вы я смотрю очень быстро выводы делаете, исходя из ограниченных данных. Прямо как психолог которая со мной полтора часа разговаривала, а потом сказала что мне надо в церковь сходить, это успокаивает. Я сказал что я атеист, а она сказала что  в этом все проблемы мои. АХАХАХ сука

раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Мы не на психоанализе. А вы написали

То-есть вот я падающий, и ссущий по кустам настоящий?

Значит, это и есть вы. Случаи типа "меня уносит со стакана пива" здесь не рассматриваются, потому что, повторю, мы не на сеансе психотерапии.

1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Это хорошо, что вы решили проблему клиента. Сейчас многие психологи, причём «с опытом и рекомендациями» продают только своё молчание. В итоге, проще решить свою проблему самому и не тратить деньги.

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Я не решаю, решает сам человек. Задача психолога - показать и научить, как может быть по-другому. Зависит от запроса человека.

Автор поста оценил этот комментарий
Потому что будучи пьяным ты руководствуешься эмоциями, есть только здесь и сейчас

Если бы пьяный человек пребывал "здесь и сейчас", то он никогда не вспоминал бы старые обиды и не звонил бы своим бывшим партнёрам.

У пьяного человека все времена перемешаны и нет разницы/нет границ/ между прошлым, настоящим и будущим.

...

А находиться в состоянии "здесь и сейчас" это редкое качество. Далеко не каждый человек способен к такому. Только очень маленькие дети или взрослые в состоянии творчества. Ну и сильно просветлённые Мастера.

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Тьфу, не туда написала. Извините.

3
Автор поста оценил этот комментарий

В алкогольном опьянение мы настоящие? То-есть вот я падающий, и ссущий по кустам настоящий? Вот это вот невменяемое тело которое хочет общения в измененном сознании? Не думаю. Дело в устранение комплексов, ввиду изменения сознания большим кол-вом эндорфинов.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Вам к наркологу

показать ответы
6
Автор поста оценил этот комментарий
Ох, как знакомо. Тоже только недавно научилась говорить не просто "нет, извините, я (и дальше сто извинений, поводов, а в конце все равно да)". Сейчас все просто - нет- почему? - не хочу!
раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Сама "извините" грешу )

DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

а если из меня бессознательное полезет в процессе воспитания? и вылезут методы, которые применялись ко мне?

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Или не вылезут. Может, ребенок будет здоров, а может родится даун. Может, доживет до старости в счастье, а может, в 12 утонет... И так до бесконечности. Но я не переубеждаю.