Госуслуги. Бюрократия нового уровня. Длинно пост страданья.

Теперь бюрократия не только бумажная, в наш век современных технологий, появилась еще и электронная, причем принудительная.

Возникла необходимость заменить пава, у старых закончился срок действия. Причем быстро, так как старые права уже "просрочились", если с такими поймают за рулем, выкатят штраф. Все документы собрал, пришел в ГБДД, сказали только через сайт Госуслуг. Все ГБДД куда я позвонил ответили то же самое - "Только через сайт Госуслуг". С каких пор такие порядки? Тетка за решеткой сказала что, зарегистрирует меня на сайте Госуслуг и сделает проверку моих личных данных - ЭТО ЗАНЯЛО 40 МИНУТ. Затем, она сделает заявку на запись в ГБДД и запишет меня на следующий день, так как на сегодняшний день все время было занято другими посетителями, вся приемная при этом была пустая. На вопрос а почему не сейчас, никого же нет,  сказала что у нее в программе все занято.

Я не оставлял тщетные попытки получить права сегодня, так как раньше это можно было сделать в тот же день, без всяких Госуслуг. Подошел к окошку где сидят ГБДДшники, спросил "а можно как то сегодня это сделать? людей то здесь нет..." на что мне ответили: "Скорее всего нет, все занято под запись" (в приемной по прежнему никого нет). Я настаивал, обычно это не занимала много времени, и пока никого нет, можно было бы все оформить. После этого один из сотрудников сказал мне: "Если по честному, наше оборудование, которое делает пластиковые карты водительского удостоверения,  делает одну карту 2 ЧАСА. А в очереди их уже 3 шт. Можете подождать до 17 часов (время 14:30) если получиться, то вы успеете. Но, не у кого не получалось." Я спрашиваю а что после 17 часов. Он отвечает: "В 17 часов закроется база, и мы не сможем работать".

Я уточнял, есть ли возможность получить не пластиковые права а обычные, в интернете прочитал что можно получать обычную права.  Мне ответили, что сейчас делаются только пластиковые карты, и других не будет, "Мало ли что там в интернете написано". За пластиковые права гос пошлина выше, поэтому хотелось бы получить обычные, но х..ен там был как говориться.

Еще в добавок сказали что фото не нужно приносить фото, они делают свои. Всегда нужно было, теперь не нужно. ну ок. А справку медицинскую они будут "подтверждать" - что это вообще значит и сколько времени займет непонятно.

Вот у меня вопросы. С каких пор все только через сайт? Раньше было одно окошко для обычных и окошко для тех кто через Госуслуги. Ну постоял бы я в живой очереди, может повезло бы и успел таки получить права сегодня, все таки просроченные надо быстрее, некогда регистрироваться на Госуслугах. Нигде не указанно что можно только через Госуслуги. я прогуглил. На ум приходит только одно объяснение, им сказали заставлять всех через сайт Госуслуг, чтобы водители принудительно начали пользоваться из "прекрасным" сайтом. Для меня допустим это не удобно, я живу за городом, и тут есть проблемы с интернетом, стандартная процедура замены прав меня вполне устраивала. Почему права только пластиковая карта? Нигде не написано что нет выбора, и можно только пластиковую карту.

Вообщем после всей выше описанной процедуры, а перед ГБДД я еще утром после ночной смены ездил за справкой и фото. Я полетел домой на горящем пукане, продолжать гуглить что это за х..я, извините за мой французский. 

Люди, может кто сталкивался с таким, что за новые порядки такие. Неужели я так сильно от жизни отстал. Город Екатеринбург.

Госуслуги. Бюрократия нового уровня. Длинно пост страданья. Бюрократия, Замена прав, Боль, Длиннопост, Текст