Гостевой брак
В одной группе выложили пост про гостевой брак. Но в комментариях не особенно воюют, не особенно. Потому что не особенно понимают, что это такое и с чем его едят.
Женщины думают, это когда мужчина приходит в гости. Путают гостевой брак с воскресным папой. И негодуют, конечно же. Потому что семья - это когда вы вместе преодолеваете трудности, которых бы не возникло, если бы вам не пришла в голову идея жить вместе.
Почти все женщины уверены, что жить вдвоем легче. Конечно, легче, если у тебя ни жилья нет, ни работы и вообще у тебя лапки. И хвост болит.
Почти все женщины забывают, что от жития вдвоем жилье у тебя не появится. Если только долг за ипотеку. И это только материальное.
Про самое главное забывается: про личное пространство. И это не запароленый телефон, где ты какому-то Васе на свою женскую долюшку жалуешься, потом что кому, как не Васе, не мужу ведь родному.
Вот одна женщина пишет, цитирую: семья это большой и тяжёлый труд, над которым должны работать оба партнёра. Господибожемой, я даже читать устала. А это ж на всю жизнь. И чего тогда они туда рвутся, в этот самый замуж, не ясно. Работать надо на работе. А в отношениях отдыхают.
Это чисто женская уловка, говорить такие фразы, чтобы муж после работы дома не отдыхал, а выкладывался по полной. Потому что это же уму непостижимо, если он после работы сядет в компьюктер поиграть. Караул же, граждане. Куда ж это мир-то катится. Ишь, чё удумал, за компьюктер, когда у него дома жена не глаженая. Ребенок не воспитан. Полка не прибита. И дерево за окном не посажено. Вот гад.
Жить вдвоем - это в любом случае постоянный компромисс. Ты постоянно мерзнешь, ему вечно жарко. Ты поздно ложишься, он рано встает. Ты детективные сериалы любишь, а он - политические дебаты слушать, чтоб он оглох уже, аналитик хренов. И это мелочи.
А если вероисповедание разное? Что, если он Ярило - солнышко почитает, а ты - летающего макаронного монстра? Честно говоря, не понимаю, как два таких человека могут сойтись в одной квартире, но вдруг? А если ты вегетарианка, а он - мясоед? Если ты за социализм, а ему пофиг, проститутке политической? Вот это вот всё как вместе укомплектовать? Задумывались когда-нибудь? Перед тем, как создавать ячейку общества?
И чем дольше вы живите, тем больше накапливается разногласий. А эти милые фишечки, которые в начале отношений так радовали, начинают раздражать больше всего. Его чувство юмора, например. Или твой офигенный характер.
Еще женщины уверены, что гостевой брак - это когда твой мужик собрался бежать налево. По женскому убеждению, мальчики на свет рождаются только для того, чтобы ходить налево, ибо направо у них поворотник барахлит. Надо постоянно бдить. Держать наготове скалку и красивый комплект нижнего белья.
Как скучно вы живете, граждане, когда вырастаете. Как вам дорого всё это низменное и незначительное во вселенной. У вас даже за окном интереснее.
Вырастая, вы всегда кому-то чего-то должны и чем-то обязаны. Вы перестаете радоваться жизни. Вам надо вкалывать и батрачить. Постоянно. Без перерыва на обед. Не расслабляться. Работай, раб, солнце еще высоко. Все так жили, и ты так живи, не выдумывай.
Нельзя же просто жить. Жить просто. Даже звучит страшно. Как это, делить радости встреч? А кто посуду помоет? Сегодня твоя очередь. Ишь, чё удумали. Радоваться! Ваще уже. Нельзя встречаться, когда хочется. Надо на постоянной основе и когда не хочется.
И все потому, что взрослые никогда не говорят детям, что надо жить и радоваться.
Потому что жить и радоваться - это инфантилизм. А ты борщ вари или что там у тебя сегодня в меню значится. А так-то ты еще на работе работаешь.
Иногда лучше на работе работать, чем борщ варить. Пусть муж сварит, когда там у него выходной. Ибо нефиг отдыхать в отношениях.
Лично я не вижу в гостевом браке каких-то подвохов. Если это ваше обоюдное и осознанное решение. Если вы друг другу доверяете. Возможно, вы уже пережили один не совсем удачный брак. Вам комфортнее жить одной (одному). У вас конфликтные дети в пубертатном возрасте.
Зато гостевой брак дарит долгое чувство новизны ощущений. Дает вам больше свободы для своих дел.
Гостевой брак держит в тонусе, не дает увязнуть в бытовых мелочах, из которых, по большей части, состоит наша жизнь.
Гостевой брак - это когда разводиться не так мучительно больно. У вас есть жилье и вы крепко стоите на ногах. И не делите ложки с вилками.
Конечно, счастливая семья, где вы оба вкладываетесь в ее благополучие и растите детей, это здорово. Но у многих ли людей это получается?
Чаще, увы, получается, наоборот. Когда вы тесно связаны и не можете разойтись без потерь, поэтому просто сосуществуете рядом. Рядом, но каждый сам по себе.
Конечно же, я ни к чему не призываю. Но и осуждать гостевой брак не хочу.
Институт брака сейчас терпит крах, на мой взгляд. Люди стали другими. Так может быть, гостевой брак в наше время - и есть выход?