Горы Кыргызстана. Старые записи

Вспомнила тут о переписке в местном чате ватсапа, зашел тогда разговор про горы.  Я родилась и выросла в Кыргызстане, и часто ездила по трассе Ош-Бишкек (чуть ли не раз в три месяца) и делилась в чате воспоминаниями.

Сохраню орфографию и пунктуацию просто скопировав.

С чата затеряется-тут останется точно.

Писала года 3 назад )


Вот представьте просто:

Ты выезжаешь из своего города в другой. Дорога идет через перевалы. Дикие! Без связи местами.

И вот ты едешь. Сначала утренняя прохлада, к обеду ты включаешь кондиционер, ведь снаружи уже +35-37. Постепенно пейзаж меняется, становится более изумрудным, вдалеке мелькают снежные вершины. И вот, спустя пять часов дороги ты въезжаешь в горы. Нет, не так. В ГОРЫ! Вокруг все становится не таким светлым, потому что вершины прикрывают поток света. Голубые ели, белая пена бушующих горных рек. Местами камни на дороге-был сыпун. Погоду смотреть бесполезно, в любой момент может пойти снег или дождь. Затекла спина, ты останавливаешься и выходишь из машины. Становится зябко и бегут мурашки, ведь в горах +15 от силы. Воздух ЗВЕНИТ! Он настолько чистый и прозрачный что голова кружится от кислорода, именно от него, ведь мы еще даже не поднялись за облака! И ты стоиль и ошалеваешь от этого величия, от этой монументальности и мудрости того, что вокруг тебя. Что были войны, сменялись президенты, менялись названия стран, поколения... а горы-стояли. И будут стоять. Поднимаешь красный камушек со склона, на память об этом моменте. Идешь помыть руки и лицо в речке. Аккуратно! Подходить близко нельзя! Унесёт. Многих унесло-подскальзывались. Поток бешеный, вода ледниковая, чистейшая, зубы сводит! И все твои спутники не хотят этот момент заканчивать, все наслаждаются и почему-то молчат, в горах каждый о своем думает.


Едем дальше. Алабель. Градусник показывает ноль и начинает идти снег. Вокруг-равнина, а по обе стороны она завершается горами. Суровый перевел, смертельный. Дорога прямая, и после напряженной токтогульской змейки многие засыпают... Кондиционер тем временем работает на отопление, и ты начинаешь нервничать из-за того, что резина летняя. Ветер дует так, что вороны летят попой вперед! Я не шучу, я сама это видела много раз) там вдалеке скучковались лошади, пряча собой жеребят...


Я разошлась, так что допишу. :))) Затем :) перевал чичкан! То, чего мы все в машине ждем. Нетронутая природа, без следов людей. Только надписи на горах «тут был Вася» напоминают о присутствии человека. Даже самые отбитые хамы убирают за собой здесь. Говорят что это место очень сильное энергетически, лично у меня оно вызывает страх и трепет, потому что тут осознаешь то, что ты просто песчинка. Тем временем уже дело идет к вечеру, и ты понимаешь что пора поесть. Отлично! Золотой Улей-знаменитая пельменная, туда и заедем. Воздух становится разряженнее, и тело начинает чувствовать какую-то эйфорию от нехватки кислорода. А вот и пельменная, в ней как всегда аншлаг! Но мы подождем. От стоянки идем к обрыву. Дальше-еще БОЛЕЕ высокие горы. А на них-ЛЭП. Отвисает челюсть от непонимания того КАК их туда поставили... тишина. Шум речки внизу. Говорят тут есть лисы, волки, шакалы...


Покушав едем дальше, начинает клонить в сон. Впереди-Тоо Ашу. Теашу в разговорной речи :) самый страшный перевал! На малолитражке там сложно. У нас 3,2 минивен-мы кипели там. Резкие подъемы, обрыв с одной стороны. Ограждён, само собой. Но многих это не спасло. Видно латаные фрагменты, а снизу то, что заставляет вздрогнуть-осколки и куски метала. То, что когда-то было фурами. Улетают водители, не выдерживают тормоза на спусках. Постепенно начинается снег. Все чаще опускается туман. Туман??? Мы в облаке!!!! Это просто ОБЛАКА! Подняться бы скорее! Двигатель ощутимо напряжен, даже ему не хватает кислорода. В машине тишина. Музыка выключена-все внимание на дорогу. Что там, за следующим поворотом в 180 градусов??? Несправившийся с управлением новичок? Несущаяся на тебя смерть в виде грузовика? А ведь у нас так было. Летел на нас грузовой бус. В левую сторону машины, в меня. Я там сидела, я не знаю КАК муж вырулил вообще, до отбойника оставалось сантиметры, как не поцарапал... вся жизнь пролетела, это не шутки, когда ты, как Водитель понимаешь что шансов уйти мало и ноги автоматом что-то делают на коврике (хотя там нет педалей и вообще ты-пассажир) в голове действительно все пролетает. И потом часок едешь с зеленым от страха лицом и сосанием под ложечкой. Поэтому никакой музыки, тихо, тихо... и вот наконец... ДЫРКА!