Горшок из «Короля и Шута» стал голосовым помощником. На все непонятные вопросы он отвечает громогласным «Хой»

В начале ноября анонимный петербургский художник Дюран выпустил комикс о голосовом помощнике «Горшок», который на любой вопрос отвечает цитатами из песен «Короля и Шута».

Все посмеялись, репостнули и забыли. Но только не разработчик «Яндекса» Марат (фамилию он попросил не раскрывать). За вечер Марат написал похожий навык для голосового помощника «Алиса». И теперь после специальной команды «Алиса» действительно переключается в режим «Горшка».

«Горшок» реагирует на фразы, использованные в комиксе Дюрана. То есть если спросить, что там с новостями в мире, помощник ответит голосом лидера «Короля и Шута»: «Гибнут урожаи, а вокруг — чума и голод, и ветра залетные приносят жуткий холод» (из «Некроманта»). А на просьбу «„Горшок“, включи свет в прихожей!» можно услышать «Мне больно видеть белый свет! Мне лучше в полной темноте» (из «Проклятого старого дома»). Если пользователь отклонится от текста комикса и задаст какой-то непонятный вопрос, «Горшок» ответит громким «Хой».


«Горшок» работает на умных колонках «Яндекса» и мобильных телефонах с «Алисой». Активировать его можно по команде «„Алиса“, включи навык голосовой помощник „Горшок“».


Комикс Голосовой помощник

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
14
Автор поста оценил этот комментарий

Это конечно прикольно, но как теперь выключить Горшка?

раскрыть ветку (7)
132
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Скажи "передоз" (ребята, простите, я не смог удержаться)

раскрыть ветку (6)
63
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Аж потемнело.
1
Автор поста оценил этот комментарий
Он вроде не от передоза умер..?
раскрыть ветку (3)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Он хоть когда то был трезвым и не под наркотой? Бухим постоянно выступал,  помню журналистку обматерил.

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Не знаю, но была на концерте Князя и вот он без Горшка ни о чём. Нет в нем такой энергетики и отрыва, может это всё и было возможно только под подобным допингом
1
Автор поста оценил этот комментарий
Точнее: В качестве официальной причины смерти Михаила Горшенёва указана токсическая кардиомиопатия с развитием острой сердечной недостаточности на фоне употребления алкоголя и морфина. Не секрет, что в 90-е годы лидер «Короля и Шута» употреблял тяжёлые наркотики, в том числе героин, чем сильно подорвал своё здоровье. В период наркотической зависимости музыкант пережил восемь клинических смертей, после которых испытывал проблемы с сердцем.
Автор поста оценил этот комментарий
А реально, как на колонке выключить теперь?
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку