Городские в деревне 2

Продолжение темы: https://pikabu.ru/story/gorodskie_v_derevne_ili_kvest_na_vyi...
В предыдущем посте, почему то у всех сложилось ощущение, что дом развалюха. Должен Вас разочаровать, увы нет. Дом нам досталось в более или менее состоянии. Я понимаю, что и из меня писатель так себе. Ну а за ошибки вообще расстрелять можно. Но как могу так и веду свое повествование, стараясь работать над собой.
Дом смотрели по осени, до этого в нем ни кто не жил, в течении 5 лет. Но что нам понравилось, там было сухо и не было посторонних запахов. Плюс за что мы в него влюбились, большие окна и очень светло. Сейчас, когда с окон уже так не дует и появляется солнце, сразу теплее становится.
Материал дома - шлаколитой. Да очень хотелось, дерево, но увы.
В итоге, что мы взяли: дом 60 квадратов, 65 км. от города, асфальт до дома( не до деревни, а именно до дома), детский сад, школа, поликлиника, несколько магазинов. Все это есть в селе. Маленький участок 47 соток. Да дети оба ходят в садик. Младшую взяли с 1,5 лет. На горшок приучают там. Маленькие группы по 10 человек. Старшему 4 года, очень нравится в саду. С радостью идёт. В городе, когда жили, каждый раз в садик, шёл со слезами на глазах.
Первое время, что было очень необычно, с тобой ВСЕ дети здороваются. Вот правда, прям аж необычно. Сейчас привык))) И да мои тоже здороваются, мы не учили)). Вообще плюсов много, так же как и минусов. Но думаю это отдельная тема.
Самое сложное, что нам давалось со стонами, проклятиями, призывами всех богов и чертей , это чудо техники и прогресса. Не надо смеяться, но дольше всего мы воевали с печкой. Обычная такая печка, набери в инете как ее затопить, куча советов, подсказок и прочего. Но по порядку.
Было холодно, тяга была хорошая, затопили, система закипела( система отопления из труб), все по закрывали, кипит, пар валит. Что блин делать. Нашли соседа, который в ней жил.
А че проблема? Да щас, сделаю. Ой, а че она так?
Понятно, начал думать, почему? Если кипит, вода не движется, почему? Фиг знает. Оказывается, когда хозяева с ехали, не всю воду слили. Труба в одном месте разморозилась, на самом деле в двух. Но одну я сразу заварил, а вторая маленькая трещина. Начали следить, за уровнем воды, перестала изображать из себя паровоз. Нашли где вода уходит, замазали. Проблема вроде решена.
Вторая проблема, вечером жарко, утром холодно, все делаем как надо. Но вроде все так делают, опять гребанное почему? Выстывает? С печкой, что то не так? Все как обычно просто - заслонку надо закрывать полностью, смешно? Банально? А мы тупо боялись угореть, оказалось т.к. печь рассчитана на уголь, дымоход полностью не закроешь. Увидел только при чистке колодцев. Плюс мы еще не до конца закрывали, вот все и выдувало за ночь. Ну и быстро выгорало. Утром стало гораздо теплее.
Весна, на улице тепло, птички поют, но по ночам то холодно. Надо топить, а она не топится, коптит, дымит так, что из дома убегаем. Можно было мясо подвешивать и коптить. К соседу, а что делать? Да х..н его знает. Спасибо, помог. Все промазали все трещинки, до крыши. Коптит. Месяц воевали, про чистили все колодцы. Не то пальто.
Начал искать печника. Нашёл, рассказал. Поехали смотреть. Дядька прикольный. Ветку длинную принеси с листочками, метра 2 длинной. У жены спрашивает, можно я немного на мусорю?
Пока искал, вернулся, блин он половину печки разнес. В комнате все в саже. Песец!!! Полный, полный. А он радостный смотри, нашёл. На одном колене, все закоптило. Сверху, где одно колено переходит в другое. Отверстие было с 10 копеечную монету. Про чистили, один кирпич выбили, сказал расстояние маленькое, надо 2 кирпича. Взял 100 рублей и ушёл. Еще и ломался полчаса, я же ничего толком не делал. Но я как то считаю, что любая работа должна быть оплачена.
За час я все собрал, промазал. Жена отмывала. С каким трепетом я ее затапливал, а она без дымка и еще гудит. Такой приятный гул. Плюнул на все и пошёл за фуфыриком антистрессового лекарства, даже на удивление жена со мной пригубила.
Победа, большая и приятная. С тех пор проблем с ней нет. Отличная печка, так приятно, когда топится. А ж запах другой в доме.
За неделю до заезда я поехал откапывать дом, протапливать. А у нас прошлой зимой снега было очень много. 2 дня я копал, по 10 часов, место под машину, до туалета и вход в дом. Отрыл, первые ночи спал в холодном доме. Но нормальный спальник наше все. Что бы нормально протопить дом, надо воду в систему отопления залить, а воды нет.
Была, но за зиму перемерзла, что делать. Кому не позвоню, либо греть, либо ждать лета( колонок в деревне нет, у всех вода в доме) и только потом заезжать. Но заехать охота уже.
Нагревать? Как? Снаружи пол метра трубы, остальное под землёй и насколько дальше промерзло неизвестно. Феном за 20 минут отогрел, ту часть, что снаружи. А дальше как? Сел грущу, смотрю шланг 2х метровый лежит. Идея, загоняю, лезет только на полметра. Выгоняю всю воду, дальше лёд. Чайник и кипяток туда, выгоняю, ставлю метку. Ещё 2 раза и есть метка сдвинулось. А дальше все однообразно, ещё 47 раз, 2 метра прохода и пошла водичка, прыгать от радости сил не было. Можно было, дождаться тепла? Можно. Но наш дом стоит, грустит, а мы в каком то городе)))
Подключаю проточный водонагреватель через гибкую подводку, есть тёплая вода в кране, уже веселее. Через пару месяцев выстрелил на одном не кому не известном сайте на а, название начинается. Накопительный водонагреватель на 100 литров, б/у и не красивый, грязный, в следах скотча. Но самое главное всего за 1000 рублей. Теперь висит в подвале, а в кране, горячая и холодная вода. Две гибкие подводки, смеситель. Интересно мыши не сильно обиделись, что им в подполе не новый подвесил? Надо с котом переговорить, что бы спрашивал прежде чем есть)))
Слив? До тепла ведро, а что сделать. Когда был в подполе обратил внимание на толстый шланг ведущий на улицу. Это была система летнего слива, выходящая из дома до заброшенного погреба. Но очень часто забивалась, а тут раз и перестало. Прям классно течёт. Жена говорит, по-моему, что то в подполе журчит. Открываю, да бляаааа. 2 дня туда все стекала. Шланг лопнул, его время пришло. В зелёный магазин стройматериалов, трубу 50 и по новой весь слив. Причём весь под углом, что бы вода не где застаивалась.
Так он у нас и пере зимовал, при первом снегопаде накидал сверху сугроб, всю зиму проработал. Нормальный слив уже выкопан и за лето будет туалет в доме. Как же этого не хватает, но что то начинаешь ценить, когда этого нет. Следующий пост будет посвящен моей живности, кто откуда взялся. Так же выкладываю фото дома, с количеством снега и участок немного с мусором. К осени стало получше.

Городские в деревне 2 Длиннопост, Длиннотекст, Деревня
Городские в деревне 2 Длиннопост, Длиннотекст, Деревня
Городские в деревне 2 Длиннопост, Длиннотекст, Деревня
Городские в деревне 2 Длиннопост, Длиннотекст, Деревня
Городские в деревне 2 Длиннопост, Длиннотекст, Деревня
Городские в деревне 2 Длиннопост, Длиннотекст, Деревня