Города это ******, страшнее только деревни

Устамши от городской  суеты и гопоты, мои родители решили построить себе домик в деревне, чтобы быть поближе к природе.
Строили они его около 10 лет, потому что как только купили участок начался вот этот вот самый экономический кризис в России, который все никак не закончится.
Жили там в основном на выходных, так как по сей день дом находится в процессе строительства, точнее внутренней отделки.
Вроде как благодать - выращивай свои кабачки, бегай по полю с собакой, живи, в общем, в свое удовольствие.
Но ведь не бывает такого, что в России ты свалишь из города и будешь наслаждаться жизнью. Если живя в квартире тебе могут мешать соседи, которые часть ремонтных работ с перфоратором выполняют с особым  смаком и растягивают ее лет на 5, ну или устраивают ежедневную вечернюю шизгару с Каспийским Грузом и грустными подвываниями какой-нибудь жирной Нюры, которая в обнаженном виде уже давно не кайф, строчкам "я тебя буду аййяйяйяй...", то в условиях ПГТ это могут быть не менее поехавшие граждане с соседнего участка.
Построились они пару лет назад, ввиду неистовой паранойи огородив свой дом забором в 3 метра, что превышает нормы и приводит к тому, что соседний участок погружается во тьму, мрак и сырость.
Попытки поговорить игнорировались, мы хотели просто попросить сделать забор не таким высоким, но соседи реагировали в штыки. Поэтому было решено подать в суд. После того как об этом узнали соседи, они залезли на участок, раскидав там все стройматериалы и прихватив лопаты (зачем они им - остается загадкой). Опросив половину других жителей стало очевидно, что это действительно эти самые соседи, а не какие-нибудь залетные или бомжи. Удивившись такому поведению казалось бы взрослых людей, которые начали пакостить в отсутствие хозяев, которым всего-то не хотелось жить в темноте, было решено во избежание подобных ситуаций купить камеры на участок. Но, к сожалению, установить их вовремя не успели, опоздав всего на один день. Соседи были возмущены такой наглостью и видимо на семейном совете решили, что лучший выбор - нажраться в сопли и подкараулить возле калитки моих родителей, которым почему-то не понравилась перспектива жить в темноте и гнили. Соседка набросилась на мать, а сосед в это же время решил ударить отца шокером в грудь. Оставив след от шокера, пару синяков и царапин они быстро ретировались к себе на участок.

Продолжая бороться с пьяной нечистью правовыми методами, родителями было решено написать заявление по этой ситуации.
Но не тут-то было! Соседи пишут встречное заявление, что мол это их избили, да так, что муж теперь находится в больнице с сотрясением, а жена не выходит на контакт.
Усугубляет ситуацию то, что 20 лет назад у моего отца была судимость по аналогичной статье, соседи об этом узнали и теперь манипулируют этим, мол в суде поверят скорее им, нежели человеку с судимостью.
В общем колхозные войны в самом разгаре, а у меня к вам помимо хоспаде шо же делать еще один вопрос.
У этих соседей на участке установлена мощная камера, установлена высоко, соответственно снимает не только их территорию, но и территорию дома моих родителей. Законно ли это? Если нет, то как доказать, что они наблюдают незаконно?