Горный Алтай. Поход по Ороктойской тропе
Привет всем Туристам! В этом году получилось сходить в интересный поход по Алтаю.
Маршрут похода Тюнгур - Текелю - Аккем. Первая половина маршрута проходит по Ороктойской тропе, вот про нее я сегодня и немного расскажу.
Стартовали мы в поселке Тюнгур и как большинство туристов договорись об авто заброске на ГАЗ-66 через перевал Кузуяк. Особо смотреть на этом перевале нечего, поэтому почти все туристы заказывают эту покатушку - 1100р с морды.
Авто заброска на ГАЗ-66 это супер аттракцион! Дорога от Тюнгура до точки высадки составляет 16км, из которых половина это лютое месиво. И каждый год эти алтайцы ее делают хуже и хуже. Ранее тут просто была обычная тропа, но в итоге превратилась в бизнес проект.
Ехали на стареньком газоне мы примерно два часа и вот наконец добрались до реки Аккем. Отсюда и начался наш поход.
Мост через реку Аккем. Тут обычно стартуют все группы и конные пешие. Если пойти вдоль реки до за полтора дня и пройдя 24 км можно добраться до Аккемского озера. Мы тоже туда планируем дойти но сделав кольцо по Ороктойской тропе с заходом в долину Текелю, собсвенно долина Текелю это и есть изюминка нашего похода (но про нее будет рассказ в следующем посте).
Вот такой колоритный деревянный мост через бурную реку Аккем.
Вода в реке мутная, серая из за наличия глины. Про вкус воды лучше не спрашивайте...
Тропа от реки поднимается постепенно вдоль ручья Ороктой, отсюда и название тропы. Сам ручей довольно мелкий, но вода в нем прозрачная и вкусная.
Так что набираем воды и топаем дальше.
Пройдя 5 км (всего сегодня нужно пройти 14) тропа приводит к небольшой стоянки и ручья, и тропа далее разветвляется. Можно пойти вдоль ручья по конной тропе и потом подняться на перевал Тухман, либо пойти по людской тропе, но сначала нужно переть в гору наматывая сопли и слюни на кулак а потом идти по лесу уже набрав высоту. Мы пошли по человеческой тропке, так как по навозной идти не очень приятно. Набор высоты составляет 600м. Вообщем подъем с полным рюкзаком это нечто...
После подъема тропа идет по верхам и виды тут конечно открываются уже довольно красивые!
Стоянка на ручье Тухман. Все кто идут по этой тропе останавливаются только на этой стоянке, так как больше других нет. И конные группы и обычные туристы, все тусуются на Тухмане. Моя палатка на фото - зеленая справа на фоток (у камней). А друзья встали ниже - левее на фото. Так вот у камней оказалось лучше не вставать, так как ночью толпа мышей вышла на охоту и спать в итоге толком не получилось. Под утро я проснулся от того, что мышь бежала по внутреннему тенту палатки, строго по центру. А вот соседи так храпели, что не слышали мышек и в итоге те, сожрали шоколадку.
Далее тропа ведет нас к Озеру Гульдуайры. Расстояние составляет 17км. Тропа простая и интересная.
Пройдя немного от Тухмана проходим последний ручей и тут нужно набрать воды на весь день, так как до самого озера воды больше не будет.
Пейзажные виды с тропы.
Пока шли по тропе встретили парочку групп и местных алтайцев на конях. Тропа популярная поэтому уединится тут не получиться.
А вот и озеро Гульдуайры. Вышли с Тухмана мы примерно в 11.30 и только к 20ч я добрался до озера. Хотя конечно можно и быстрее если топить без перекуров и чаепития.
Озеро довольно приятное. Есть парочка мест под стоянку. Помимо нас на озере было еще 3 палатки.
Переночевав мы перекусили и потопали дальше. Сегодня в планах уйти с Ороктойской тропы и дойти долины ручья Турклу, чтобы потом спустится в долину реки Текелю.
Подъем от озера Гульдуайры не сложный, занимает пару часов. И затем тропа выходит на небольшое плато. Вот тут то мы и ушли с тропы (ее видно на фото ниже - тонкая линия вдоль леса).
После подъема начинается спуск и вот мы подошли к ручью Турклу. Сам ручей небольшой, набрать воды разве что можно только, но другого источника воды тут больше нет.
Вечер в долине Турклу. Ставим палатки и наслаждаемся отдыхом...
Походное видео...
























Лига путешественников
29.8K постов55.1K подписчиков
Правила сообщества
1) Больше времени проводите со своими близкими, особенно с родителями.
2) Видео приемлемы исключительно в качестве поддержки основной части поста, репосты влогов из ютуба удаляются.
3) Старайтесь всегда быть вежливыми, поверьте — это качество еще никогда никому не сделало плохо.
А вообще, если вы читаете внутренние правила сообщества на сайте, где есть основные правила, которые вы, наверняка, уже прочитали, то почитайте заодно еще и правила провоза багажа в японских авиалиниях или правила прохода кораблей через Босфор и Дарданеллы
Рекомендация: указывайте в тегах географическое положение.