Гордыня, глупость или надежда (рак)

У близкого родственника одного моего хорошего знакомого обнаружили рак на предпоследней/последней стадии, прям вот недавно, форму не скажу. Большое горе, вариантов спасения, к сожалению, никаких. Вопрос "почему так поздно?" - не знаю.

В родном городе (более 1 млн население) обратились в необходимое учреждение, к слову, врачи адекватные там. Прошли полноценное обследование, собрался консилиум, вынесли решение, что неоперабельно и могут улучшить качество жизни и продлить ее химиотерапией и чем-то там еще, типа направленного облучения. За термины прошу прощения, не врач я.


Далее  бомбит. Знакомый со своими родственниками, не имеющих отношения к медицине , разве что через интернет, на семейном совете решают, что можно и прооперировать, просто других врачей надо спросить в соседнем городе. Потеряно драгоценное время и деньги на сборы, на поездку.В другом городе что-то не сошлось, вопрос операции не решен, состояние ухудшилось, теперь больной в еще худшем состоянии на сильнодействующих обезболивающих.


Т.е. люди считают, что они умнее заключения консилиума врачей, могут принимать ответственные (безотсветственные) решения. Качество жизни больного ухудшилось, время ушло.


Очень тяжело писать и не ругаться. Я не знаю, что я бы делал в такой ситуации, не могу судить , я вижу только верхушку айсберга. Но ведь взрослые врачи с опытом, консилиум, стадия поздняя.


Получается что не захотели принять реальность, смириться с неизбежным , авторитетным мнением и приблизили дату. Гордыня, глупость или надежда, что это?


Многие ругают врачей за ошибки, но об ошибках пациентов почему-то слышно мало, а ведь их гораздо больше и чаще проблема именно в этом.


И грустно и злостно.