Гора Рашмор символ свободы и лжи американского правительства

"Сначала был мрак, потом появился дух камня Иньян. Из своего тела он сделал землю. Он вскрыл свои вены и потекла вода по земле. Потом он поместил свое сердце в центр земли. Это место называется черные холмы и оно начало всех начал"

Миф о сотворении племени Оглал Лакота


Кратко: Напряжение между севером и югом Америки, разные взгляды на колонизацию и торговлю не давало США долгое время начать полномасштабное освоение западных территорий континента. В итоге это вылилось в гражданскую войну, которая закончилось победой севера. После этого начались перемещение поселенцев на запад, постройка жд дорог и фортов на пути следования. А путь пролегал через горный район, в котором приходилось пробивать тунели при помощи динамита. Этим оказались крайне не довольны индейцы племен Лакота, который стали мешать проведением работ, нападать на форты и поезда, срывать работы по строительству жд. Их агрессия начинала выходить за пределы гор, что стало настоящей проблемой для правительства. Истощенные гражданской войной, они не могли дать им отпор и тогда в ход пошла дипломатия.

покуда текут реки и растет трава, а на деревьях появляются листья, эта земля будет принадлежать индейцам
Гора Рашмор символ свободы и лжи американского правительства США, Гора Рашмор, Индейцы, Война, История, Длиннопост

В 1868 году, Соединенные Штаты официально признали район Блэк-Хиллс владениями индейцев лакота, подписав с ними мирный договор. Форты и дороги на их территории были уничтожены, но зато в ближайшие земли пришел мир и порядок. И так продлилось до конца времен

Однако скоро в отданных землях было найдено золото. Многие золотоискатели приходили на территорию Черных холмов в поисках золота, некоторые даже начинали строить там перевалочные хижины. Лакота не желала продолжать кровопролитную войну, понимая, поэтому лишь отгоняла незадачливых копателей. Слухи дошли до Вашингтона и уже в 1874 году была отправлена вооруженная экспедиция, что уже было прямым нарушением договора не со стороны жадных граждан, а самого правительства США. По окончанию было понятно - ЗОЛОТО ЕСТЬ. Правительство уже было не так слабо, как в 1868 году, а значит время дипломатии прошло, началось время ультиматумов.


6 декабря 1875 года предъявило индейцам, что те должны были до 1 февраля 1876 г явиться в специальные агентства, к которым они приписаны для отправления в резервации. Требования были проигнорированы. А уже в мае этого же года были введены войска, которые грабили и сжигали поселения и стойбища Лакоста. Пока армия пыталась уничтожить максимальное количество индейцев, вождь племени Сидящий бык провел ритуал, в котором он вырезал 50 кусочков своей кожи и увидел скорую победу на бледнолицами. К сожалению он не увидел, к чему эта победа приведет.

Гора Рашмор символ свободы и лжи американского правительства США, Гора Рашмор, Индейцы, Война, История, Длиннопост

Через год племя Лакоста вместе с другими племенами смогли собрать внушительную армию в несколько тысяч воинов. Отпор был настолько решительных и жестким, что армии США пришлось отступить и ждать подкрепления. Однако подкреплению тоже не поздоровалось. Напав на лагерь индейцев одновременно с севера и юга, надеясь окружить лагерь неожиданным нападением, они попали в ловушку. Сотни солдат США умерли от жажды и стрел, из тела были оскальпированы и изуродованы. Это была самая большая победа для индейцев. И последняя.


Индейские племена вели кочевой образ жизни, с наступлением осени им было необходимо уйти на зимовку. Что сыграло в плюс для американского правительства. Всю осень, зиму и весну они жестко истребляли стойбища индейцев, заставляя вождей подписывать отказные от земель под угрозой пыток и голодной смерти.


Лакота потеряла Черные холмы, реки Паундер и Биг Хорн. Земли Лакота были все еще велики, но и это продлилось не долго. После 1881 года Лакота уже немогла вести какие либо военные действия, вождями были подписаны договора, по которым за ними закреплялись земельные участки, на которые США не претендуют, если первые не мешают добыче золота на близлежащих территориях, в замен США обещает помощь с продовольствием и не допустит золотоискателей на территории племен. Уничтожая "опасных" для США вождей, правительство продолжало забирать земли Лакота. Но самым действенным способом в геноциде Индейцев сыграли... охотники на бизонов.

Гора Рашмор символ свободы и лжи американского правительства США, Гора Рашмор, Индейцы, Война, История, Длиннопост
Пирамида из черепов бизонов, уничтоженных в середине 1870-х годов. Костяной мукой удобряли поля.

Как понятно, индейцы не получили помощи с едой, золотоискатели продолжали ходить по территории Лакота. 1888-89 год выдался неурожайным как для индейцев, так и для белых. А уничтожение Бизонов на шкуры сократило популяцию в несколько раз, из-за чего индейцы начали голодать, так как это был их основной источник мяса. В результате в резервациях индейцев нарастало напряжение[7]. Среди племён распространилась новость о пророке племени пайютов по имени Вовока, основавшем религию Пляска духов. Пророк имел видение, что христианский мессия Иисус Христос вернулся на землю в облике индейца


Мессия спасёт всех верующих индейцев на земле. Белые люди исчезнут, стада бизонов и других животных вернутся в изобилии. Также на землю вернутся и духи предков, чтобы жить в мире — таково происхождение названия «Пляска духов». Всего этого можно добиться исполняя Пляску духов. Послы индейцев лакота узнали у пророка Вовока, что исполнение пляски дарует им также особую рубашку духов, которая защищает от пуль[8].

Белые американцы были встревожены религиозным возбуждением и распространением Пляски духов среди множества племен Великих равнин и полагали, что за этим последуют вооружённые атаки. Обеспокоенная администрация, желая предупредить насилие, планировала арестовать некоторых вождей, в частности, Сидящего Быка — вождя индейцев, разгромившего в 1876 году  полк США.


15 декабря 1890 года 40 полицейских-индейцев попытались арестовать Сидящего Быка в его доме. Это вызвало массовый протест и перестрелку в момент задержания. В результате были убиты Сидящий Бык, 8 его сторонников и 6 полицейских. После смерти вождя 200 членов его племени хункпапа, опасаясь репрессий, бежали и частично присоединились к племени миннеконжу.

Гора Рашмор символ свободы и лжи американского правительства США, Гора Рашмор, Индейцы, Война, История, Длиннопост

Пресса начала усиленно раздувать истерию в умах граждан США. Пляска духов подавалась исключительно как военная подготовка к нападением на белых. Местные жители в виду кризиса из-за неурожая, были очень заинтересованы в том, чтобы правительство присылало армию, а в последствии и вливало деньги в регион. В результате, они присылали журналистам фантастические статьи о жестокости индейцев, которые незамедлительно печатались, без каких либо доказательств. Народ требовал решения индейской угрозы как можно быстрее.


29 декабря 1890 года 500 солдат и четыре пушки 7-го кавалерийского полка США окружили лагерь Лакота. Разделив мужчин и женщин, было озвучено требование сдать все оружие. Однако индейцы не хотели отдавать оружие, так как большая его часть предназначалось для охоты, а когда племя было измождено зимними переходами, то охота была последним способом добыть пищу. Полковнику 7-го кавалерийского не понравился такой ответ и тот приказал начать досмотры и обыск жилищ. Индейцы не предпринимали сопротивления, начали молится и петь песню Пляски духов, бросая комья земли в воздух. Солдаты же, посчитали, что это приготовления к бою, прозвучал выстрел, после которого начался залп из всех орудий.


В ходе сражение погибло до 150-300 индейцев и только 25 солдат США, считается что большинство было убито своими же. По некоторым свидетельствам огонь из пушек проводился по женщинам с детьми, так как часть солдат находилось среди индейцев мужчин (изымали оружие) Сбежавших индейцев преследовали на конях и без разбору отстреливали. Немногие смогли уцелеть, спрятавшись во время преследования. Но и их в скором времени поймали и выслали в резервацию.


За это «сражение» как минимум 20 военнослужащих полка были награждены высшей воинской наградой США — Медалью Почёта[

Гора Рашмор символ свободы и лжи американского правительства США, Гора Рашмор, Индейцы, Война, История, Длиннопост
Солдаты с тремя из четырёх пушек Гочкиса, участвовавших в бойне. Надпись на фотографии гласит: «Славная Батарея Е 1-го Артиллерийского. Эти смелые ребята и пушки Гочкиса, которые индейцы Большой Ноги считали игрушками, вместе с уцелевшими ребятами 7-го полка ген. Кастера отправили 200 индейцев на Небеса, столь милые этим плясунам духа. Так покончили с индейским гвалтом, и ген. Майлз со штабом вернулся в Иллинойс.»

Последующее время стало для племени временем бедности, голода, алкоголизма и болезней. Климат Южной Дакоты плохо подходит для фермерства. Жара и торнадо летом сменяется сильными холодами и метелями зимой. Религия и порядки белых разрушали общество Лакоты, лишь мало мифов и легенд дожило до наших дней. Детей индейцев забирала насильно и отправляли в интернаты для получения образования. В итоге дети забывали свой язык и обычаи. А по возвращению не находили себе места среди племени. И приходилось либо уезжать в города, окончательно порвав последние узы или становится изгоем и безработным на родине.


Лакота принимала участие в обеих мировых воинах и других вооруженных конфликтах США. Путь Воина считался в племени почетным, однако почета в рядах армии им было невозможно получить, по итогу ветераны возвращались обратно в нищету резервации.


В 1924 году, во многом из-за индейского участия в Первой Мировой войне, был принят Закон о Гражданстве Индейцев, предоставивший им право на гражданство США.

Гора Рашмор символ свободы и лжи американского правительства США, Гора Рашмор, Индейцы, Война, История, Длиннопост

Исторически Гора Рашмор на языке Лакота называлась “Шесть праотцов“, а свое современное название она получила в 1930 году в честь американского бизнесмена Чарльза Рашмора, организовавшего экспедицию в этот район в 1885 году для того, чтобы засвидетельствовать право на землю для горнодобывающей компании. По легенде, когда он оказался у горы вместе с местным бизнесменом Уильямом Чаллисом, то спросил у него о том, как она называется. Чаллис, который хотел произвести на столичного гостя впечатление, воодушевленно ответил: “Никогда не имела имени, но с этого момента мы будем называть ее Рашмор”. Так с тех пор и повелось, а мнения индейцев никто не спрашивал. Спустя почти полвека, в 1930 году, Совет США по географическим названиям официально утвердил название горы Рашмор


Идея создания монумента четырех президентов США принадлежит Доану Робинсону – историку и краеведу в администрации штата Южная Дакота. Работы по созданию фигур велись с 1927 по 1941 год под руководством скульптора Гутзона Борглума. Осуществляя проект «Гора Рашмор», Борглум хотел создать нечто великое в честь этих четырёх президентов. Но, кроме того, он хотел напомнить о тех высоких идеалах, которые каждый из них принёс в Соединённые Штаты Америки. Как он сам говорил, эти люди были выбраны потому, что «их имена связаны с основанием, ростом, сохранением и развитием Соединенных Штатов Америки».


Таким образом, Джордж Вашингтон был выбран потому, что он, по мнению Борглума, привёл нацию к демократии, Томас Джефферсон — потому, что создал Декларацию Независимости, Авраам Линкольн — потому, что он положил конец рабству в США, а Теодор Рузвельт, который был выбран самим Борглумом, — потому, что способствовал строительству Панамского канала, а также охране государства и бизнеса.

Гора Рашмор символ свободы и лжи американского правительства США, Гора Рашмор, Индейцы, Война, История, Длиннопост

Для индейцев же данный памятник вечное оскорбление и напоминание об унижении. Вашингтон и Джеферсон были крупными рабовладельцами, в том числе и индейцев. Линкольн приказал повесить индейцев Лакоты в 1862 году, а Рузвельт вообще в открытую говорил что "лучшие индейцы - это мертвые индейцы"


источники

https://gorets-media.ru/page/koloss-indejskij-kak-gora-obrel...

http://www.indeanshow.ru/history2.htm

https://www.golos-ameriki.ru/a/5487965.html

https://ru.wikipedia.org/wiki/Война_за_Чёрные_Холмы

Лига историков

13.5K поста50.2K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Для авторов

Приветствуются:

- уважение к читателю и открытость

- регулярность и качество публикаций

- умение учить и учиться


Не рекомендуются:

- бездумный конвейер копипасты

- публикации на неисторическую тему / недостоверной исторической информации

- чрезмерная политизированность

- простановка тега [моё] на компиляционных постах

- неполные посты со ссылками на сторонний ресурс / рекламные посты

- видео без текстового сопровождения/конспекта (кроме лекций от профессионалов)


Для читателей

Приветствуются:

- дискуссии на тему постов

- уважение к труду автора

- конструктивная критика


Не рекомендуются:

- личные оскорбления и провокации

- неподкрепленные фактами утверждения