"Гонка" на выживание...

-Дима, ты хоть домой то ходишь? Все время на работе. - постоянно спрашивали коллеги.

-Ещё пара смен, сутки через сутки и потом 2 дня выходных! Отосплюсь!

Уже почти 10 лет, Дима работал на скорой помощи фельдшером. Практически всегда он работал один, без напарника. Сказывался кадровый дефицит.

В последнее время он едва сводил концы с концами, денег катастрофически не хватало.

Из-за постоянного отсутствия дома, в семье случился разлад. Жена, забрав детей, уехала к маме и подала на развод. Теперь кроме кредитов, он выплачивал ещё и алименты, поэтому он решил работать почти на 2 ставки, сутки через сутки.

"Ещё месяц так поработаю и всё! - каждый раз обещал Дима сам себе.

И так тянулось месяц за месяцем. Чтобы выдержать такой график работы ему приходилось злоупотреблять кофем и энергетиками.

И вот находясь на очередной смене, он выехал на вызов к женщине с головной болью.

"Опять пятый этаж и лифта нет! - подумал он, подъехав к старенькой "хрущёвке".

Взяв укладку и сумку с кардиографом, Дима начал подниматься по лестнице. Каждый последующий этаж давался всё тяжелее, дыхание сбилось и казалось сердце сейчас выпрыгнет из груди.

"Надо заканчивать кофе пить"- мелькнуло в его голове.

Вот и последний этаж, дверь налево. Можно отдышаться. Дмитрий нажал кнопку звонка и... Вдруг резкая сжимающая боль сковала грудную клетку, в глазах начало темнеть...

-Третья бригада, примите вызов!- затрещала рация

15Я Человеку плохо, причина неизвестна.

- Там пациентка вызывает нашему сотруднику. Толком пояснить ничего не может

- Принято.

Адрес вызова находился практически в соседнем доме. Поэтому на месте мы были уже через несколько минут. У подъезда нас встретила женщина средних лет:

-Это я вызывала! Скорее пойдемте, там вашему доктору плохо!

-Расскажите подробнее, что случилось?

-Я не знаю, у меня голова разболелась и я вызвала скорую. Через минут 15 в дверь позвонили, я открыла и на меня чуть ваш коллега не свалился. Весь бледный, сказать ничего не может.

Поднявшись до квартиры женщины, я увидел лежащего в дверном проёме Диму, фельдшера с нашей подстанции. Он лежал на боку с закрытыми глазами и тяжело дышал.

-Дима, ты чего? Что с тобой?- потряс я его за плечо.

-Сердце...сжало- еле слышно ответил он.

Я накинул манжету танометра на его руку и попытался измерить давление, но тщетно, определить не удалось. Плохо... Возможно инфаркт с кардиогенным шоком...Надо снять ЭКГ.

Повернув Диму на спину, я было хотел наложить электроды, но опоздал...

Дыхание внезапно остановилось и тело обмякло...

- Эй,эй! Димка, ну ка не вздумай тут помирать!- я судорожно пытался нащупать пульс на сонной артерии, но безуспешно. Сердце остановилось...

-Бегом за реанимационной укладкой!-кричу медсестре, а сам уже начинаю непрямой массаж сердца.- И вызывай реанимацию!

Уже через пару минут прибежала медсестра и мы уже вдвоём пытались вернуть в тело жизнь.

Катетер внутривенно, медикаментозная терапия каждые пять минут, непрямой массаж сердца и ИВЛ( искусственная вентиляция легких). Итак 15 минут, но все безуспешно... на ЭКГ прямая линия...

Слышу, по лестнице кто то быстро поднимается. Это подоспела реанимация. Мы уступили место работы им.

Ещё 15 минут они пытались завести сердце Димы, но увы...

Позже на вскрытии, был диагностирован обширный инфаркт миокарда.

А ведь через 2 недели , Дмитрию исполнилось бы 36 лет... Источник.

История болезни

4.7K пост6K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

1. Нельзя:

- 1.1 Нарушать правила Пикабу

- 1.2 Оставлять посты не по теме сообщества

- 1.3 Поиск или предложения о покупке/ продаже/передаче любых лекарственных препаратов категорически запрещены


2. Можно:

- 2.1 Личные истории, связанные с болезнью и лечением

- 2.2 Допустимы и не авторские посты, но желательно ссылка на источник информации

- 2.3 Давать рекомендации

- 2.4 Публиковать соответствующие тематике сообщества, новостные, тематические, научно-популярные посты о заболеваниях, лечение, открытиях


3. Нужно

- 3.1 Если Вы заметили баян или пост не по теме сообщества, то просто призовите в комментариях @admoders

- 3.2 Добавляйте корректные теги к постам


4. Полезно:

- 4.1 Старайтесь быть вежливыми и избегайте негатива в комментариях

- 4.2 Не забываем, что мы живем в 21 веке и потому советы сходить к гадалке или поставить свечку вместо адекватного лечения будут удаляться.


5. Предупреждение:

- В связи с новой волной пандемии и шумом вокруг вакцинации, агрессивные антивакцинаторы банятся без предупреждения, а их особенно мракобесные комментарии — скрываются