Пожалуйста, будьте вежливы! В новостных и политических постах действует Особый порядок размещения постов и комментариев.

Голые, но гордые)

Первая партия американского сжиженного природного газа прибыла в морской порт Клайпеды. По словам министра энергетики Литвы, эта поставка усилит конкуренцию на энергетическом рынке Балтии.

Голые, но гордые) Политика, Россия, Литва, США, Газ, Терпение

https://ria.ru/economy/20170821/1500769973.html

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
10
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

А что там по разности цен выходит?

раскрыть ветку (60)
19
Автор поста оценил этот комментарий

Литва:

- российский газ, 67%, по 180 у.е.

- норвежский газ по 240 у.е.

- СПГ из США по 254 у.е.

* по ценам этого года.

раскрыть ветку (18)
8
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

А ссылку? Мне интересно по официальным данным поискать их же на англоязычных источниках. Посмотреть что там по этому поводу говорят.

раскрыть ветку (16)
10
Автор поста оценил этот комментарий

Вчера читал, в российской прессе, попозже поищу.

Там тема такая: Литве этот СПГ не всрался ни разу только для себя- они взяли в аренду плавучий завод по разжижению газа у США (аренда 43 млн.долл./год), и хотят стать газовым хабом для Латвии и Эстонии плюс продавать газ в Польшу... Если цены на газ вырастут, то Литва сможет отбивать стоимость газа для себя, аренду плавучего завода и иметь в хвост и гриву Эстонию, Латвию и Польшу (зарабатывая с них, трубопроводы почти все есть для хаба).

раскрыть ветку (14)
7
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Но пока они имеют в хвост и гриву только своих граждан, вынуждая оплачивать этот дорогущий газ. В позапрошлом году знатный скандал был когда центральные теплосети обязали закупать именно этот танкерный. Кто-то же должен его покупать. Ну а фигли, пошумели, даже вроде посудились, прониклись, отопление на треть подняли. Пипл платит и не жужжит. Там не пожужжишь.


Ни Эстония, ни Латвия, ни Польша пока этот газ не покупают. Не покупает его и бизнес, не патриотично жгут российский.


Весь этот проект, откровенное издевательство над своими гражданами. Литовцы матерят аж уши сворачиваются. Но в СМИ и интернетиках - тишина.

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

С их политикой им жопа по-любому....

Население теряют (эмиграция на уровне нашей сраной нищебродской Молдавии), экономика только за счёт кредитов и грантов держится, выёбываются танкерами и санкциями, а народ страдает..

:-(

4
Автор поста оценил этот комментарий

Еще и завод впарили, красавцы, а по сути, хозяева европы, что хотят, то и диктуют другим!

3
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Ну может, что я нашол на их источниках так это что что решение поставлять газ из США стратегическое а не экономическое. Молне хотят зависеть от монополиста. Плюс Литва получила от газпрома скидку некисую когда хабы построила у себя.

раскрыть ветку (10)
3
Автор поста оценил этот комментарий

стоп... если это стратегическое решение, то получается ты не можешь начать войну если зависишь от России поставками, тебе же сразу обрежут... это чё бля готовятся суки к войне?
но скажу словами из КВН " - война это долго,дорого и неинтересно!"
https://youtu.be/_5Zc-a5vegk?t=152

раскрыть ветку (3)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Война это жесть которая никому не нужна кроме политиков которые правят в вашей, моей и вон той стране...
Ну а независимость это как бы круто и возможность отказатся от навязываемых условий это часть этой независимости. Хотя конечно полной независимости не бывает. Вряд ли прибалты к войне готовятся но видимо их прессовали иногда через поставки газа вот они и решили послабить давление. Ну мне так кажется...

раскрыть ветку (2)
2
Автор поста оценил этот комментарий

а кто сказал что прибалты готовятся? их готовят и чтоб не было проблем в тылу с населением его же чем то кормить и греть надо!

раскрыть ветку (1)
3
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Прибалты, как и мы белорусы, как по мне никакой не тыл а буферная зона. Эта зона идет в расход практически при любом сценарии вооруженного конфликта.

Автор поста оценил этот комментарий

Тут Штаты рулят, но дилемма у них: с одной стороны разжигают конфликты, чтобы поднять цены на газ и сделать выгодным свой экспорт СПГ, с другой стороны и Россия с высоких цен на газ бабла поднимет - поэтому Штаты сейчас "бомбят" турецкий Поток и Северный-2 (вонью Польши и Прибалтики), чтобы России перекрыть пути поставки мимо Украины, а если основная часть будет идти через страну 404, то там и цена на транзит вырастет, и перебои организуют "за печеньки майданные" и любыми способами будут стремиться к тому, чтобы цена на газ росла, но Россия не могла продавать большие объмы- тут Штаты свой СПГ и подсунут- а куда ЕС деваться?!

И Литва на это и надеется, как ты верно написал- "решение стратегическое"...

раскрыть ветку (5)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Складно базаришь. Однако я думаю что старуха Меркель все же не дура и северному потоку-2 быть точно. Турецкому вероятно тоже... Как ни крути у Европы скоро будет больше выбора чем когда либо. Имхо. Ну и с точки зрения европы это очень хорошо.

раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий

Не я такой умный - я умных читаю, это их слова...

ЕС в целом и Старуха Меркель соооооовсем не дураки/дура, имхо:

они просчитывают расклады- как одной жопой на двух стульях усидеть (США, Россия... с учётом неадекватности Трампа).

Пока карты ложатся не в пользу Трампа и СПГ, внутри ЕС всё неспокойно - санкциями повыёбывались, а потом посчитали- прослезились. Всем больно, кроме США, они за 2016-ый умудрились на 7% поднять объём торговли с Россией, а ЕС только теряли бабло...

Немцы очень умные, главное чтобы им смелости хватило поперёк Штатов пойти в важных вопросах...

раскрыть ветку (3)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Ну они ж не только экономику но и политику считаю, особенно в случае санкий. Надо было быть круглым дураком что бы не думать что они и на европу повлияют а значит они +- знали на что идут.

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Мне кажется, что ЕС не ожидали такого большого негатива от санкций в свою сторону...

имхо.

А сейчас стали думать на перспективу: вроде и потеряли много, а вроде и Штаты партнёр (а Россия враг), и как бы хуйня происходит в экономике, страдания и убытки - надеюсь, что дальше "дружить со Штатами" против РФ им не сильно захочется, буду сглаживать углы...


Россияне без хамона - это не немцы без газа, сыр и мясо можно не пожрать, а вот без газа (или с дорогим газом) немцам ну никак!

раскрыть ветку (1)
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Ну как бы если немцам не продавать газ то и россияне не только без хамона останутся, все же бабки за газ и нефть и наполняют бюджет Россиии. Поэтому тут и те и те заложники положения.
Ну и так я не думаю что европейцы считают Россию врагом. им просто ахуеннонепонравилось то что Россия сделала и такими уколами типо санкций пытаются на место поставить типо. И тут даже главное не столько то что это и по ним ударило сколько то что санкции вроде бы не работают. То есть да стало хуже жить в России но как-то блин Крым все равно не вернули и не вернут. Ну мне так видится, хотя возможно еще эфффект от санкций не достиг пика - тоже вариант кстати.

Но в любом случае нам бы лучше что бы они там договорились ведь крайние все равно мы - простые люди.

5
Автор поста оценил этот комментарий

"По данным Еврокомиссии, цена российского газа для Литвы в первом квартале 2017 года составила $180 за тысячу кубометров, норвежского СПГ — $241. По оценкам VYGON Consulting, цена американского СПГ, если бы его поставки были осуществлены в этот период, находилась бы на уровне $254".

(с)

https://www.gazeta.ru/business/2017/08/21/10844792.shtml

3
Автор поста оценил этот комментарий
В Украину уголь везут - http://podrobnosti.ua/2194645-ugol-iz-ssha-v-ukrainu-otpravi...
6
Автор поста оценил этот комментарий

Он кашерный, так что стоимость значения не имеет.

А так - разница в два раза.

раскрыть ветку (3)
4
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

А есть где почитать про разницу в два раза?

раскрыть ветку (2)
3
Автор поста оценил этот комментарий

В том же РИА

---

По сегодняшним прикидкам, цена за тысячу кубометров американского СПГ на европейском рынке будет составлять примерно 250 долларов. Это невыгодно европейцам, поскольку российский газ обходится примерно вдвое дешевле

РИА Новости https://ria.ru/economy/20170821/1500792691.html

раскрыть ветку (1)
3
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Спасибо. Короче все что вычитал на их ресурсах так это то что прибалты и поляки готовы чутка переплачивать но иметь постоянную альтернативу что бы не давать на себя типа давить. Мол в любой момент они могут заменить один газ на другой. А цены пока да, где-то 5 к 8-9 в пользу газпрома.

4
Автор поста оценил этот комментарий

Да какая разница? Дают то в долг этому правительству, а расхлебывать долги будущему =)

раскрыть ветку (36)
5
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Мы все еще про Литву или уже на Беларусь переключились?

раскрыть ветку (35)
2
Автор поста оценил этот комментарий

А какая разница? ценник там в несколько раз выше, в европе кризис, но все равно будут брать долги, разорять страну и тд, но из за "гордости" не будут покупать дешевый российский газ, а пока поменяется правительство, оно загонит страну в такую задницу, что как греция будут потом, на несколько десятилетий долги

раскрыть ветку (4)
3
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Ну я искал только что источники про сравнение цен на газ и ничего толкового не нашол(искал правда на английском а не на русском, что б сравнить их взгляд). Ну и не стоит забывать что отказ от газа российского это опять же маленький элемент давления на Россию которая опять что-то недополучит в свой бюджет.
P.S. интересно было почитать про цены на газ от газпрома для Литвы до и после постройки терминалов в порту Клайпеды...Читали?

раскрыть ветку (3)
3
Автор поста оценил этот комментарий

https://www.gazeta.ru/business/2017/08/21/10844792.shtml

"По данным Еврокомиссии, цена российского газа для Литвы в первом квартале 2017 года составила $180 за тысячу кубометров, норвежского СПГ — $241. По оценкам VYGON Consulting, цена американского СПГ, если бы его поставки были осуществлены в этот период, находилась бы на уровне $254".

(с)

раскрыть ветку (2)
4
Автор поста оценил этот комментарий

+ незабывай, труба сколько дает объема безпрерывного, а сколько танкер? чтобы бесперебойно было, им надо танкеры один за другим отсылать постоянно

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Их трубопроводы рассчитаны на 4 млрд кубов перекачки в год, газ они могут смешивать (жидкий, российский, норвежский), а сами потребляют 2 млрд кубов- ещё 2 на экспорт...

*Но это всё такие оптимистичные прожекты, что именно "проЖекты"....

Их США ебут, а они думают шо они крепчают.. (фраза Лаврова!)

1
Автор поста оценил этот комментарий

Да какая разница ? Осколки Российской Империи (а то у многих Triggered на 4-е буквы) слишком маленькие и молодые, чтобы самостоятельно превозмогать всё необходимое современным государствам, в особенности, будучи зажатыми между Европейкой и Российской сверхдержавами

раскрыть ветку (29)
3
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Так то да, но если Беларусь - одна. то Прибалтика и Польша в ЕС как не крути а это уже не то же самое что "в одиночку".

раскрыть ветку (28)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Польша под санкциями Евросоюза. Не все ладно в датском королевстве.

раскрыть ветку (21)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Польша под санкциями Евросоюза

э ? Поляне издревле славились своей говнистостью, но не откровенно же ебануться ? Их накачивали евротраншами на сотни миллиардов, как писали, что могло пойти против ?

раскрыть ветку (5)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Судебная реформа, где глава юстиции назначает председателей судов и продлевает полномочия нужных судей пенсионного возраста.

раскрыть ветку (4)
1
Автор поста оценил этот комментарий

мм.. Возникает вопрос - а Брюссель хотел чтобы эти полномочия были у подчинённых им бюрократов ?

раскрыть ветку (3)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Это повод продавить поляков на прием беженцев к себе.

раскрыть ветку (2)
3
Автор поста оценил этот комментарий

о, гос-во образованное одним из самых однородных этносов в мире, будет в диком восторге от иноземцев. В чём-то я их даже понимаю

раскрыть ветку (1)
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Ну так и в таежном союзе не все гладко. Это мелочи по сравнени с реальными каким-то баданиями. Хотя конечно конфликт с Россией и беженцы сурьезно так пошатнули ЕС.

раскрыть ветку (14)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Мило судить об уровне конфликта, не находясь в ЕС) Отношение к полякам и к прибалтам здесь не было и не может быть равным) Никто не уважает людей, которые вместо развития своей страны бегут мыть туалеты чуть западнее.

раскрыть ветку (13)
2
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Я сужу о этих странах со своей колокольниЮ, с колокольни белоруса... Если в Литве еще относительно так же как и у нас, то та же Польше впереди Беларуси лет на 10 минимум. Мыть толчки это кстати тоже работа и если моя толчки в Польше я могу обеспечить себе, своей семье и своим детям более достойную жизнь чем работая инженером на каком-нить гос. заводе в Беларуси то с какого черта мне терпеть это дерьмо тут?

раскрыть ветку (12)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Польше впереди Беларуси

оказалась совсем недавно и не по своей в общем-то воле, столь огромные невозвратные кредиты запросто так не проливаются.


И вообще - чемодан, вокзал, чистить венгерский сральник. Обычная работа, приносящая доход, чего плохо то или невозможного ? Хотя, уж если человек не в состоянии своей работой поднимать своё гос-во, то и в других его вряд ли будут ждать

раскрыть ветку (9)
5
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

А расскажите мне как можно поднять государство работая например на МТЗ который работает в убыток и только тянет бабки из бюджета? Рисует статистику и работает на склад? Ну это для примера просто... Понятно что лодырь который тут не работает и в США нихера делать не будет, но тут речь ведь о других немного людях, о тех кто может и хочет работать но не за миску супа а так что бы и самому пожить и детям как-то помочь при этом не протирая чиновничье кресло и не воруя у своего же народа... Всем идти в программисты что ли?
Посмотрите на среднюю зп в Польше и в Беларуси хотя бы(даже с вычетом коммунклки гляньте), сравните цены там и тут... и потом скажите где люди живут и государство развивается а где пиздец какой-то. И в статистику по польше не идут их уехавшие гасторбайтеры, они идут в статистику страны где они сортиры чистят.

раскрыть ветку (8)
6
Автор поста оценил этот комментарий

Так и не удивляйтесь тогда, что на такие страны смотрят как на жалкую прислугу, не имеющую собственного мнения и воли.

раскрыть ветку (1)
2
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Я хз как на них смотрят, я же не британец или француз что бы с высока развития своей страны на всех смотреть... Я вот думаю как же тогда нверное смотрят на нас если наши граждане с удовольствием сваливают жить и работать в Польшу 8(

2
Автор поста оценил этот комментарий

А Конго и Тяньцзинь когда-то были в составе Бельгии. До сих пор содрогаются от воспоминаний.


Всё-таки, между "тупо завоевали" и "союз равных" есть дохуища вариантов разной паршивости, в том числе и "выбора нет, пусть даже и считают никчёмными"

раскрыть ветку (5)
4
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Ну самая большая пробелма стран на стыке европы и России то что им зачастуюю не дают нормального выбора а "или хуи драчоны или пики пточены" и за несоблюдение явной приверженности одной из сторон жостко наказывают. Возможно выход для таких стран был бы в том что бы между собой как-то съинтергироватся и создать что-то типо своего союза,Э но куда им блин до такого то...

раскрыть ветку (4)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Это им не дают быть свободными или они всю историю пытаются продаться подороже новому хозяину?

раскрыть ветку (3)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Ну, всё же будем честны - пытаются за отсутствием свободы. ВКЛ когда-то решило пойти своим путём и отмахаться одновременно и от Востока и от Запада, создав РП, сверхдержаву своего времени, то о чём написал Slavael; но кончилось всё равно паршиво и посадкой на оба стула сразу

2
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Вопрос философский... Они были в составе СССР и им не понравилось, самостоятельно они пока не тянут, прильнуть к европе в такой ситуации кажется логичным, не? ну хотя опять е вопрос философский.

раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий
кажется логичным

что обе упомянутые империи забирали и будут забирать все стулья себе, оставляя бывшим владельцам только разные навершия. Но да, "третьего зла" всё равно не предвидится, так что сугубо философствования

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку