Годная инициатива

Годная инициатива Магнит, Мусор, Пиво, Переработка мусора

Сеть магазинов «Магнит» начала в тестовом режиме принимать на переработку алюминиевые банки и пластиковые бутылки. Проект запускают в партнерстве с пивоваренной компанией AB InBev Efes.
Тестировать сбор алюминиевых банок и бутылок начали в супермаркетах в обмен на 10%-ю скидку на пиво «Белый медведь» от AB InBev Efes. Пандоматы для сдачи тары установлены в шести магазинах «Магнит Семейный» в Москве, Красногорске и Краснодаре.
Каждый аппарат рассчитан на прием примерно 400 единиц тары: алюминиевые банки и пластиковые бутылки от 0,25 до 2 л. Как сообщается в официальном заявлении «Магнита», крышки и этикетки перед отправкой тары снимать не нужно, также нельзя сминать упаковку, так как сканер считывает штрих-код и распознает состав тары, чтобы рассортировать разные виды материалов. После сдачи пандомат выдает скидочный купон.
https://incrussia.ru/news/magnit-banki-i-butylki/

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
306
Автор поста оценил этот комментарий

Странно прозвучит, но хорошо бы как в девяностые. 10 банок сдал, одну полную бесплатно получил. Будучи пездюками, полгода бутылки мыли, сдавали и получали денежный профит, на который покупали всякие вкусняхи недоступные для большинства таких же ра*пиздяев =)

раскрыть ветку (94)
93
Автор поста оценил этот комментарий

а мы еще ходили и искали бутылки) потом тоеж всякие ништяки покупали типо жвачек турбо и т.д.)

раскрыть ветку (31)
84
Автор поста оценил этот комментарий

Даааа, эти наверное все дети 90х занимались, так отлично прививается понимание что такое деньги.

раскрыть ветку (15)
34
Автор поста оценил этот комментарий

Ахуенные у меня 90 были в 2005, я вам скажу

раскрыть ветку (12)
23
Автор поста оценил этот комментарий

Ну 90-е это не только календарные года с 1990-2000, это эпоха, которая прошла по стране не равномерно, где-то до сих пор 90-е

раскрыть ветку (9)
10
Автор поста оценил этот комментарий

Я живу в закрытом городе, поэтому тут года до 07-08 было ощущение 90, как их описывают.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

зеленогорск?

1
Автор поста оценил этот комментарий
За мкадом например)
раскрыть ветку (6)
6
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Я живу за МКАДом (хотя с нашей стороны если смотреть, то москвичи за МКАДом). У нас не 90е давно, у нас своя "Бесовщина"
как тут недавно отмечали Город Бесов
раскрыть ветку (5)
Автор поста оценил этот комментарий
Так я и сам живу с внешней стороны МКАДа)))
раскрыть ветку (2)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Тогда для нас ты не "замкадыш"
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Иллюстрация к комментарию
Автор поста оценил этот комментарий

Екб?

раскрыть ветку (1)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Ну дак да
Автор поста оценил этот комментарий

вот вот... я помню в 2000-2004 с бабушкой бутылки собирали

DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

2005 нет, а вот 2000-2003 вполне тоже ходил бутылки собирал пока родители рыбачили. почему-то я не мог долго рыбачить и было веселее охотиться за копейками.

помню как-то брат сдал целый мешок и получил 30р, я тогда охренел насколько он разбогател)

Автор поста оценил этот комментарий

Я 90г.р. цвет-мет и бутылки, "чебурашки", чикушки и т.д. принимали года до 2004 точно.

Только зачем мыть бутылки не пойму?

Я просто приходил к уличному приемщику и сдавал их. Самая дорогая считалась темная Чебурашка, потом зелёная, от водки "чикушка" самая дешёвая была

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (1)
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

помню где был лучший курс не принимали грязные, там их даже от этикеток надо было отпидорасить

33
Автор поста оценил этот комментарий

да все их собирали в те годы, тоже помню с друзьями все канавы обшаривали чтоб бутылки найти, зато насобираешь их и идеш довольный в магазин менять их на деньги, кто то на что то копил, кто то просто тратил деньги на вкусняхи, короче было норм, я просто не пойму кому нахер сдались 10% блять скидки это пздц))

раскрыть ветку (3)
32
Автор поста оценил этот комментарий
Да ещё и на "Белый медведь" - та ещё шляпа.
19
Автор поста оценил этот комментарий

Ща я на пальцах объясню. В новости не указано, сколько банок нужно сдать, для получения скидки. Значит любое количество, но мы-то хитрые, значит будем сдавать по одной банке.  одна банка = 10% - скидки. Пиво пусть стоит 40 рублей, следовательно за одну сданную банку в магните, мы экономим 4 рубля...  А теперь к другим рассчетам: вес одной банки аллюминиевой, примерно 15 грамм. за 1 кг, сданных алюминиевых банок, на приемке дают 60 рублей (плюс-минус), значит одна банка на приемке стоит 90 копеек. Отсюда имеем вывод, что сдавать в магнит - интереснее. Но еще интереснее было бы, если скидка не на одну позицию, какого-то стремного пива, распространялась, а на весь асортимент.

раскрыть ветку (1)
7
Автор поста оценил этот комментарий
Я слышала, что в где-то так пластиковые бутылки сдают. В стоимость товара уже вложена цена, допустим, 1 евро. Покупаешь бутылку воды за 2 евро, сдаёшь бутылку в автомат, получаешь 1 евро назад. А нет, так этот 1 евро пойдёт на переработку пластика из мусора.
9
Автор поста оценил этот комментарий
Да много кто так делал) Мы тоже сдавали. Год вроде 2002. Денек попотел, а потом хаваешь от пуза. Баночка пепси стоила 10 рублей. Сухарики 5 рублей. Читос вроде 10 рублей, тогда еще были фишки с Симпсонами, еще на пачке такая лента наклеена с ними была, и подпись "Термоядерная семейка".
раскрыть ветку (2)
6
Автор поста оценил этот комментарий
Не помню фишки с Симпсонами, но помню карточки с Альфом и его советами. У нас в городе были популярны в 98-99 году.
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Ну мне в 99 было 4 года, я не застал)
4
Автор поста оценил этот комментарий
Сдаешь 2 бутылки=1 бутылка лимонада или 100 грамм ирисок Кис-Кис😀
раскрыть ветку (5)
5
Автор поста оценил этот комментарий
А потом эти ириски из зубов выковыриваешь. я их кстати на днях в магните видел. 400 рублей за кг. Я охуел от цены
раскрыть ветку (4)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Вместе с пломбами.
раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Это правда🤣
Автор поста оценил этот комментарий

вместе с зубами

1
Автор поста оценил этот комментарий
1
Автор поста оценил этот комментарий
Сейчас за банки бомжи морды бить будут.
Автор поста оценил этот комментарий
А у нас в Беларуси в 90х покупали акцизы от сигарет, мы мелкие бегали искали пустые пачки.
45
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Скидка только 10%, нельзя будет сдать 10 пустых и купить одну полную со скидкой 100%, можно будет только купить 10 полных за 90%. Так я белый медведь и с простой скидкой 10% не куплю.

раскрыть ветку (2)
10
Автор поста оценил этот комментарий
Я буду сдавать просто ради того, чтобы сдать. Купоны эти мне тоже не сдались
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Тем самым заполнишь автомат раньше времени и обломать скидону местным алконавтам. Уважаю
10
Автор поста оценил этот комментарий
Мы как-то нашли старый закрытый магазин с кучей бутылок внутри. Залезли в него и потихоньку начали вытаскивать бутылки и сдавать. Пока в один прекрасный день нас не спалили местные, на территории которых был этот магазин. Мы удирали от них очень долго. В итоге они нас не догнали. Как я понял они либо не знали что в магазине, либо не догадались, что бутылки можно сдать, так как после того случая количество бутылок заметно уменьшалось. С риском для себя (а что не сделаешь ради халявы) мы несколько раз пробирались в магазин, но потом стало сложнее так как они начали охранять его от посягательств. Деньги мы собирали на картриджи для Сеги/Денди ( кто играл те знают, что это как диск с игрой, но только для приставки). В один прекрасный момент деньги были потрачены родителями того, у кого эти деньги хранились. Как сейчас помню, что купили они сыра и прочих вкусностей. Я был в шоке от такой наглости . С тех пор лучший друг перестал быть таковым, а я на всю жизнь получил урок, что свою часть доли нельзя никому доверять.
раскрыть ветку (1)
5
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

кстати очень поучительно. мы тоже с другом играли в сотки(фишки) и вся коллекция была у него, без скромности скажу что были мы ассами, те же покемоны бумага и пластик у нас были практически в полном составе. просто тысячи фишек.

и вот в один день он мне сообщает что мама все выкинула. бляяяяяяя, я как сейчас это помню. как можно сука выкинуть, да еще и мои все там были, все до копейки(((( а может он просто их закрысил, но это я никогда не узнаю.

с тех пор лучший друг перестал быть таковым, а вскоре я вообще уехал

8
Автор поста оценил этот комментарий

В сети уже поняли, что нельзя давать оплачивать купонами больше 20% от текущей покупки.

Возможно и тут так же будет

раскрыть ветку (6)
9
Автор поста оценил этот комментарий

С какой радости? О_о

раскрыть ветку (5)
Автор поста оценил этот комментарий

Почему нет?

раскрыть ветку (4)
1
Автор поста оценил этот комментарий

С какой радости я не должен иметь возможность оплачивать купонами от сдачи тары в том количестве, в котором я хочу?
Сдал я бутылку, получил купон на 15 рублей. Почему я им не могу оплатить условный чупа-чупс, который стоит те же 15 рублей?
Сдал я 20 бутылок, получил купон на 300 рублей. Почему я им не могу оплатить кусок колбасы на 300 рублей?

раскрыть ветку (3)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Потому что они могут выставлять ЛЮБОЕ правило пользование купонами.

раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Это да. Вот только выше вы написали что "нельзя давать отплачиввть купонами больше 20%" выставив это как очевидное благое начинание. В чём суть этого начинания, в чём благо?

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Чего? Я никогда такого не писал

Я написал, что онлайн магазины уже ограничили максимальную скидку при оплате баллами

6
Автор поста оценил этот комментарий
Помню тоже в детстве бутылки собирали, отмывали у одного товарища в ванной и сдавали. Покупали вкусняшки себе. А потом об этом узнали мама с бабушкой, так как им "добрые люди" сообщили. Ох, и отхватил же я тогда пиздюлей. А главным аргументом было "а что люди подумают? Что наш сын/внук алкаш и оборванец какой то? По помойкам шляется". А сейчас прекрасно понимаю, что жили тогда реально бедно, что то вкусное было очень редко. Но мнение какого то дяди Васи из соседнего подъезда видимо было важнее, чем маленькие радости ребёнка
17
Автор поста оценил этот комментарий

Хоспаде, во времена капитализма верите в подобные сказки.

Пусть хотя бы в этих магазинах товар на который  действует скидка по купону не будет дороже на 15% чем в других магазинах без скидок.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Дед, угомонись! Ты местами уже на липовый мед разложился, а всё капитализм обличаешь... Я, конечно, в курсе, что новое поколение лохов подросло (да еще и при местами живом, но стремительно теряющем разум старом поколении неудачников, что тебе удобно), но ёлы-палы, ты можешь как-нибудь менее откровенно свой МММ рекламировать, а? А то чёт комми на Пикабу так надоели, чуть ли не хуже политботов уже (ну, в тех случаях, когда это разные персонажи, ахах).

5
Автор поста оценил этот комментарий

Для этого банка должна стоить 10% товара, а это вряд ли так.

раскрыть ветку (20)
16
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

У нас в Литве при покупке любого напитка в перерабатываемой таре берут депозит в 10 центов. Среднее пиво или газировка как раз стоят +- 1 евро. Потом ты эту тару приносишь в автомат и получаешь чек, который в магазине идет в зачем стоимости покупок. Наличку получить нельзя.

раскрыть ветку (13)
10
Автор поста оценил этот комментарий

это практикуется и в германии и в чехии, к слову

раскрыть ветку (5)
6
Автор поста оценил этот комментарий

Но почему-то в Москве и Подмосковье такого нету

раскрыть ветку (4)
19
Автор поста оценил этот комментарий

потому что там это поддерживается государством и бизнесом. А у нас даже хорошая инициатива разбивает об "10% скидки на пиво Белый медведь". Даже тут обосрались.

8
Автор поста оценил этот комментарий
Действительно, почему нет не понятно.
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
Ух какой мощщный мужчина.
раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Это чайка

4
Автор поста оценил этот комментарий

в Эстонии так же. но можно забрать наличкой

Автор поста оценил этот комментарий

Мне в Тракае в Maxima "обналичили" чек на 30 центов

Автор поста оценил этот комментарий
В Тунисе на пиво в стекле аналогичная наценка
раскрыть ветку (4)
1
Автор поста оценил этот комментарий

А в Ташкенте до сих пор (скорее всего) если ты покупаешь колу/фанту в стекле и пытаешься идти дальше-за тобой бежит продавец с требованием вернуть бутылку(на заводе полный ящик дают в обмен на ящик с пустыми бутылками)

раскрыть ветку (3)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Ага) эту дичь почувствовал на себе в Самарканде, купил 0,3 колу стекло, он говорит одну цену, но если ты уйдешь с этой бутылкой то цена больше на 1 доллар) пришлось пить у точки покупки. Хотя сейчас понимаю цель, но тогда смешно было)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
на заводе полный ящик дают в обмен на ящик с пустыми бутылками

А в чем выгода завода? Ты ему ящик бутылок, а он тебе тот же ящик, да еще и с напитком

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Эмм, я ж не говорю, что бартером меняют. Платят за напиток, а бутылки меняют пустые на полные. Не хватает бутылок-платят дополнительно за бутылки. Так понятнее?

3
Автор поста оценил этот комментарий
В случае с пивом она стоит 90% товара
раскрыть ветку (5)
Автор поста оценил этот комментарий
по производственной себестоимости может быть близко(хотя спирт стоит прилично) - но логистика, наценки ретейлеров конечно снижают долю в общей стоимости. Алюминиевая банка 3 года назад около 6,5 р. стоила на заводе-изготовителе в Подмосковье, сейчас должна подрасти конечно из-за цен на алюминий, но все же... Правда это за тираж в 1 млн. банок было, у пивняков получше условия я думаю
раскрыть ветку (4)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Какое отношение спирт имеет к пиву?
Кстати, по поводу спирта, тут говорили, что его себестоимость вообще йухня
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Хм, к пиву-никакого. А вот к тому, на что предлагается делать скидку-вполне. По спирту отдельно- себес невысокий, а вот акциз - другое дело.
Автор поста оценил этот комментарий

Себестоимость литра спирта не более 50 копеек, обычно 5-10 копеек

Автор поста оценил этот комментарий
Ну вот, банка 9р, 1р пиво :D
9
Автор поста оценил этот комментарий
Не понимаю как я мелким пиздюком ездил в соседний поселок 5км по песчаной обочине на велике при этом в руке у меня был полный, помню тяжелющий, пакет стеклотары. Меня аж водило из стороны в сторону. Откуда было столько сил. И еще машины, фуры рядом опасно проносились. И все это ради 4-5 жевачек турбо и love is. Вот же было время. А сейчас мелкие пацаны ездят на гироскутерах с эйрподсами и блэкстар чипсы едят.
раскрыть ветку (4)
8
Автор поста оценил этот комментарий
Сейчас мелкие пацаны тоже пытаются заработать. Сын с друзьями ходили на парковку карусели тележки собирать, но от туда их выгнали люди без национальности. Фары за "сколько не жалко" протирают. В отсутствие дождей "бизнес" не прёт.
раскрыть ветку (3)
3
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

грязной тряпкой с песком хуярить фары за сколько не жалко. или снег чистить аж метал скрипит. да таких и обоссать не жалко, хотя стремление повхально

раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
Обоссыте себя. Услугу никто не навязывает
раскрыть ветку (1)
2
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

в том-то и прикол что навязывают частенько. иногда даже пашешь что нет иди нахер все равно придет и без спроса протрет.

это как музыканты и попрошайки, вроде ничего не требуют, а типо все равно должен

4
Автор поста оценил этот комментарий
Не то время. Раньше бутылки принимали ради тары, а сейчас ради продаж пива, причем там вроде в посте ещё и 1 вид пива. А то не дай Бог ты бы с деньгами пошел в Пятерочку за соком...
3
Автор поста оценил этот комментарий

Я сигареты покупал.... Так себе пример для 7 летнего))))

1
Автор поста оценил этот комментарий

вернулся с греции, мне владелец таверны сказал, что у них пивное стекло забирают по 0,4 евро за 0,5. при цене пива в спаре 2,5-3 евро. Вот это мотивация бутили сдавать)))

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Турция тоже. У нас все бутылки пивные уносили сдавать. Другой мусор не убирали =))
1
Автор поста оценил этот комментарий

А ив пездюками Метал собирали

1
Автор поста оценил этот комментарий

Оборотную и сейчас можно сдавать стеклотару (искать тут - https://recyclemap.ru ). Вроде для оборотной (не стеклобой) как раз и выходит 1 к 10.
С банками такое не прокатит, конечно. Её повторно не заполнишь - надо переплавлять.

раскрыть ветку (5)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Стеклянные тоже всегда переплавляют
раскрыть ветку (4)
1
Автор поста оценил этот комментарий

ну хз почему со сколотыми горлышками тогда не принимали?

раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий

В те годы не переплавляли. Многие использовались на заводах средней легальности.

DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Интересно..

В Германии их всегда на несколько кругов пускают. На бутылках даже видно царапины от автомата, который их крутит, когда сдаешь.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

да, у чебурашек в германии все канты протертые, причем даже у недешового пива

Автор поста оценил этот комментарий
"...а сейчас, говорят, водку в пластиковых пакетах продавать будут, ну как молоко. Как выживать будем - не знаю..." ©
Автор поста оценил этот комментарий
Прям как шестой кофе в подарок
Автор поста оценил этот комментарий
Подтверждаю!
Автор поста оценил этот комментарий
В моем детстве, бутылка газировки стоила 36 копеек. Можно было купить, выпить тут же и сдать бутылку с возвратом 20 копеек за неё.
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Мы с пацанами одного бомжа выслеживали, куда он бутылки в мешке носит, проследив нашли целый склад в заброшенном сарае и в тот же день ограбили его. Это было первое крупное дело, около 50 чебурашек и около 100 белых, ещё пару кг меди. Прости нас мужик, но мы тоже хотели Бом-Бим-Бом.

Автор поста оценил этот комментарий
Меня огорчает из акция. Девиз: выпил лимонада- хлебни пивка.
Автор поста оценил этот комментарий

Я помню как это мне в первый раз рассказали дед с бабулей, мол или внучек посуду сдай и купи себе Чупа чупс, только вот они не до конца мне объяснили, что посуда, это бутылки. В итоге дед меня в дверях поймал с двумя пакетами тарелок и прочей посуды)). Идея интересная, но только детям что за это будет, бутыль пивка?

Автор поста оценил этот комментарий
Cashback 90-х)
Автор поста оценил этот комментарий
Шли из школы, собрали несколько бутылок в рюкзак. Сдали на рынке. Взяли по стаканчику пломбира.
Автор поста оценил этот комментарий
Если вы про пиво, то возможно. На лимонад помню ставка 1 к 3 была
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку