Пожалуйста, будьте вежливы! В новостных и политических постах действует Особый порядок размещения постов и комментариев.

Год сумасшедших фанбоев или Что общего у фанатов Трампа и фильмов DC

Политику я люблю не меньше, чем кино, и дебаты Клинтон с Трампом мне кажутся увлекательнее 90% фильмов, которые вышли в этом году. И на этом перекрёстке интересов иногда замечаются забавные тенденции. Например, очевидное сходство DC-фанбоев с активистами Трампа.

Год сумасшедших фанбоев или Что общего у фанатов Трампа и фильмов DC Кинаоборот, Дональд Трамп, Политика, Выборы, DC Comics, DCEU, Длиннопост

Дело в том, что и DC, и Трамп в этом году делают примерно одно и то же: с благими, исключительно благими намерениями творят всякую хуйню.


Допустим, DC: кто станет спорить, что два самых главных спуергероя всех времён не заслуживают свою киновселенную, или с тем, что подход по её созданию должен отличаться от подхода Marvel — так же, как и результат?


Теперь Трамп: кто будет спорить с тем, что американская политическая система становится всё более олигархической, с несколькими семьями, оккупировавшими Олимп и поочередно передающими друг другу власть? Что ложь и лицемерие профессиональных политиков необходимо разоблачать и высмеивать; что левакам, тянущихся запрещать право на владение оружием надо дать по рукам? Это всё — благие и исключительно верные намерения.


Но потом приходит время их реализовывать. WB, сделавшие ставку на режиссёров с именем и стилем, ошиблись с выбором оба раза, доведя дело до некрасивой бучи с вырыванием из рук монтажных ножниц и попыток переделать кино на свой вкус. В итоге к скучному Супермену добавились невнятный «Бэтмен против Супермена» и туповатый «Отряд самоубийц».


Про Трампа и говорить нечего — это неприятный, не слишком умный и не слишком интересный человек, который перемежает как минимум интересные реплики вымораживющим уши и мозг гоневом, причём, чем дальше, тем сильнее меняется пропорция интересности и гонева в сторону последнего.


А что же фанаты? В обоих случаях они дейстуют совершенно одинаково: раз выбрав сторону, они просто не могут признать неправоту своего кандидата и даже подвергнуть его малейшей критике, как будто признание того, что Трамп сказал чушь, а Снайдер снял какаху, как-то разоблачит их самих. В результате ситуация только становится абсурднее: Трамп вопит, что выбор подтасованы Клинтон и какими-то мировыми банкирами, фанбои DC обвиняют Marvel в подкупе критиков и вообще отрицают наличие какой-либо причинно-следственной связи между качеством фильма и отзывами о нём.


В результате, конечно, фанбоев разоблачает именно эта поддержка любой ценой. Только сегодня смотрел свежее видео какого-то выступления Трампа перед своими сторонниками, в котором он завёл свою привычную шарманку про подтасованные выборы. По мере нарастания градуса ерунды я уже приготовился к тому, что сейчас аудитория затихнет и посмотрит на него молча и с недоумением — мол, дядя, вы чего? — но народ продолжал одобрительно вопить и махать звёздно-полосатыми, что заставило меня задуматься уже не о состоянии мыслей в голове Трампа, а о том, кто все эти люди, которые ему хлопают no matter what — они что там, все поехавшие? Целый стадион даунов?


Конечно, меня не должны удивлять такие вещи — я же в России живу, в конце концов. Но у нас давно принято, что дауны машут флажками за 500 рублей — и это разом и обесценивает их поддержку, и возвращает надежду, что не всё потеряно. А там дауны реально за идею, и это пугает. И DC-дауны, которые считают, что надо не кино лучше снимать, а Rotten Tomatoes закрыть, тоже если не пугают, то настораживают по крайней мере — что за год такой 2016, что все как будто резко съехали с катушек? Связано ли помешательство DC-дрочеров с выборами (в конце концов, оба вида помешательства родом и в основном происходят в США)? Связано ли помешательство кинофанатов с тем, что в этом году так и не вышло ни одного хорошего фильма? Возможно, все эти факторы как-то влияют друг на друга. Нам, похоже, надо просто переждать этот ебучий год. Улягутся выборные страсти, выйдут новые — надеюсь, хорошие — фильмы и жизнь пойдёт своим чередом.


P.S. Автор поста сам DC-дрочер и, будь я американцем, голосовал бы за республиканцев как минимум в половине случаев. Просто я не поехавший.


источник: https://vk.com/kinaoborot