406

Гнойный абсцесс и стоматит у змеи

Это будет длинный пост про больную змею с фоточками. Осторожно, не для слабонервных.

Гнойный абсцесс и стоматит у змеи Змея, Императорский удав, Рептилии дома, Удав, Длиннопост

У меня императорский удав уже 8 лет. Сейчас она больше 2х метров и весила до болезни почти 9 килограмм.
Купила я её 2х недельным шнурком, переезжала по съёмным квартирам, ухаживал и любила. Зовут её Пандора. (И да, у неё есть свой ящик:) К слову, она выделяет меня, когда кто-то другой берет на руки, сколько бы людей в комнате не было, она тянется ко мне, в какой бы части комнаты я не стояла. Змеи не такие уж и асоциальные, судя по моему опыту.

Гнойный абсцесс и стоматит у змеи Змея, Императорский удав, Рептилии дома, Удав, Длиннопост

За всю жизнь проблем с ней не было, она всегда хорошо ела, никогда не отказывалась от добавки, линяла всегда цельным чулком. Но с рождения она сопит, по рентгену то ли родовая травма, то ли не так сформировались косточки черепа, но ей не мешало, сопит и сопит. Такое строение носоглотки. Год или два назад она нос содрала,как зажило, образовалась шишка. Я возила её к врачу(в Ростове, где я тогда обитала), но ничего толкого не сказали, посоветовали не трогать и сказали что наркоз на операции она может не вывезти.
Я испугалась и не трогала, вот так она прожила года 2.
Это фото - как выглядел счёсанный нос.

Но месяца два назад шишка стала больше, я запаниковала и началось...
С горем пополам мы нашли в Краснодаре герпетолога и поехали на приём. Там нам сказали что это гнойник и надо сделать пункцию, может опухоль. Результаты отправили на анализ, а врач ушёл в отпуск на 2 недели. За это время настал трындец. За 2 дня сверху шишка лопнула и я впервые увидела гной рептилии. (Он очень плотный, как сухой творог, поэтому давить не вариант) Всё распухло, в том числе и десна, у девочке рот не закрывался, торчал губа с левой стороны. На фото не видно, но выглядело жутко, уж поверьте.

После того как прооперировали(наркоз она хорошо перенесла, её выводили с кислородный трубкой, к вечеру она была уже активненькая, но координация была так себе) вердикт: некроз тканей и гнойник, прорвался гнойный свищ в рот, стоматит жуткий, при обработке потеряли один зуб. (спойлер, далеко не последний)
Врач удалил гной и оставил дырку, сказал обрабатывать 2 раза в день физраствором и закладывать ватку сорбалгона. (Стерильная повязка из волокон кальция-альгината.
Тампонируемая в рану повязка из волокон кальция-альгината, которая, реагируя с солями натрия в крови и секрете, превращается в гидрофильный гель, заполняющий рану и не приклеивающийся к ней. Благодаря этому возникает тесный контакт с раневой поверхностью и способствующая заживлению микросреда.)
Рот мы обрабатывали специальной мазью каждый вечер, промывали физраствором, удаляли ватными палочками мёртвую кожу. Вот фото от хирурга, во время операции, чтобы вы представляли весь ужас( фото с гноем не выкладываю, думаю это будет ту мач)

Через неделю переживаний, каждодневных обработок и уколов антибиотика, отёк спал во рту. Положительная динамика была очевидна. На приёме врач это отметил и пинцетом удалил некрозные ткани из открытой раны на носу. Целый комок.

Это грустная змийка с тремя комками ваты: два по бокам, в пазухах, где был гной, одни по центру. На воздухе вата сверху застывала и каменела, внутрь не пропускала ничего постороннего. При перевязках мы всё размокали физраствором и доставали.
Обработки продолжились, морда стала меньше, но закладывать ватку стало сложнее, Пандора стала сопротивляться и прятать мордочку под себя, изворачивалась. Ещё пара приёмов и пазухи стали сростаться, отёк ушёл почти полностью. Стоматит победили, сейчас осталасть пара маленьких очагов, но мы продолжаем обрабатывать рот мазью. На днях девочка полиняла, стала активнее, на днях попробуем покормить :)

Словами не передать, что за этот месяц я пережила. Но сейчас я безумно рада, что она поправляется. Даже говорить не буду сколько денег ушло, но её здоровье того стоило, врач просто золотой и очень смелый, это его заслуга что она жива. (если кому нужны его контакты в Краснодаре, обращайтесь)
Я знаю, что змеи склонны к хм...высокой смертности. Они легко травмируют себя из-за высокого боевого порога, могут перестать есть просто так. Но моя девочка очень хочет жить, видимо, стойко перенесла всё и даже ни на кого не кинулась в процессе. Даже не шипела.
Так что просто делюсь своей радостью и предупреждаю других владельцев.

Частный экзотариум

1.3K поста2.2K подписчика

Добавить пост

Правила сообщества

ВНИМАНИЕ! ПРЕЖДЕ ЧЕМ ПРИНИМАТЬ УЧАСТИЕ В ОБСУЖДЕНИИ В КОММЕНТАРИЯХ, ОЗНАКОМЬТЕСЬ С ПРАВИЛАМИ! Баном караются:

1) оскорбления пользователей, принижение достоинства пользователей;

2) оскорбления и/или угрозы в адрес кипера в виду отличительных особенностей содержания, в том числе кормления, экзотических животных.

* Кипер (англ. keeper) - владелец экзотического животного. О сроках банов можно прочитать здесь.

Подробнее
Лучшие посты за сегодня
4811

Скоро

Скоро Комментарии на Пикабу, Комментарии, Скриншот, Юмор, Дети
4725

Хороший обмен

Хороший обмен
4203

Мигранты угрожают москвичке за борьбу с нелегальным хостелом, который «крышует» местный участковый

4030

Коммунальные проблемы

Коммунальные проблемы
3799

Сориентировались

3618

Сайди Янгулбаев вместе с дочерью Алией уехал из России после угроз Рамзана Кадырова

Сайди Янгулбаев вместе с дочерью Алией уехал из России после угроз Рамзана Кадырова Правозащитники, Пытки, Новости, Лентач, Рамзан Кадыров, Чечня, Политика, Произвол
Показать полностью 1
3425

Статья морского инженера о навальном способе погрузки собрала сто тысяч однотипных комментариев

Статья морского инженера о навальном способе погрузки собрала сто тысяч однотипных комментариев Из сети, Комментарии, Погрузка, Порт, Юмор, ИА Панорама, Алексей Навальный
Показать полностью 1
3230

Конструктивный диалог

Конструктивный диалог Художник, Юла, Рисунок, Услуги, Рисование, Скриншот, Переписка, Цены
3182

Когда цели для "справедливости" приходится тщательно выбирать

Когда цели для "справедливости" приходится тщательно выбирать Скриншот, Гринпис, Китай, Комментарии на Пикабу
3013

Фантазии VS реальность

Фантазии VS реальность Юмор, Измена, Мужчины и женщины, Проблемы в отношениях, Брак, Длиннопост, Комментарии на Пикабу
Фантазии VS реальность Юмор, Измена, Мужчины и женщины, Проблемы в отношениях, Брак, Длиннопост, Комментарии на Пикабу
Показать полностью 4
2882

Путешествие олимпийки во времени. От отца к дочери

Путешествие олимпийки во времени. От отца к дочери
2861

Переодевайся и начинай работать

Показать полностью
2813

Семейные развлечения

Семейные развлечения
2713

Намосник

Намосник Фотография, Намордник, Французский бульдог, Картинка с текстом, Собака, Комментарии, Повтор
Показать полностью 1
2651

Традиционная одежда VS Религиозные одеяния

Традиционная одежда VS Религиозные одеяния Ингушетия, Вайнахи, Никаб, Хиджаб, Традиции, Религия, Чечня, Арабы, Подписчики
Традиционная одежда VS Религиозные одеяния Ингушетия, Вайнахи, Никаб, Хиджаб, Традиции, Религия, Чечня, Арабы, Подписчики
Показать полностью 1
2647

Мам, ты женщина ? Оо

Мам, ты женщина ? Оо Комментарии, Комментарии на Пикабу, Семья, Мама, Сын, Скриншот
Показать полностью 1
2604

А ведь и правда…

А ведь и правда… Лишний вес, Юмор, Картинка с текстом, Бодипозитив
Показать полностью 1
2586

Какой ни есть, а он родня!

2478

А как вы видите Россию?

А как вы видите Россию? Сибирь, Twitter, Россия, Длиннопост
Показать полностью 10
2275

Термоядерное средство для устранения засоров!!!

Похожие посты закончились. Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: