Гнетущая неопределённость

P.S. Если вы очень мнительны или у вас отличное настроение, пройдите мимо.

Написав предыдущий пост о том, как я узнала о меланоме, совершенно не ожидала столь много комментариев и, что хорошо, советов. Многие приняла к размышлениям. Плюс получила ссылку на телеграмм-канал одной очень интересной девушки с непростой историей и поняла, что "да мне грех жаловаться вообще"...

После прочтения её блога (имеющейся части истории...к сожалению, она ещё не рассказала всю свою историю..) у меня волосы на голове шевелились, а в некоторые моменты хотелось расплакаться вместе с ней... Ну и мне очень понравился один из её девизов, который я хотела бы перенять в свою жизнь "Меньше знаешь - быстрее умрёшь" . Не могу не согласиться.. Врач врачу рознь. Особенно показательно в её истории.

И решила я читать, читать, читать, искать информацию... Расшифровывать результаты гистологии и ИГХ. И вроде бы я верю в поставленный после ИГХ "Меланома in situ pTis R0", что по идее говорит о том, что она была в самом поверхностном слое и ещё без вертикального роста...и по идее мне всё нахрен вырезали, так как вырезано было с 0,5см в глубину кожи ... После расшифровки всех терминов и подсказок, что именно является важным... Мне очень не нравится то, что не укладывается в моей голове. При поверхностном горизонтальном (радиальном?) росте не должно быть митозов... А по гистологии он есть. Один, но есть... А ещё очень не нравится иссечение всего в 0,2см от края по сторонам.... Обычно иссечение сильно больше...

В общем, позвонила узнать, сколько чего на меня лежит в больнице. Тот кто взял трубку (патологоанатом?) была удивлена и звучала грубо... Странные вопросы задаете, впервые слышу чтобы спрашивали, о том сколько стёкол и т.д....

Мммм... а я считаю это адекватным... Мне надо понять финансовую сторону вопроса, если я повезу всё это куда-то ещё, насколько я встряну...

В общем, я снова за советом. Знающие, а сколько и чего сдаётся? Может, я и правда зря спросила и это было глупо?

У меня 3 стекла гистологических (то бишь три блока) и 4 стекла гистохимических.

Куда отвезти, пока тоже не определилась...

Утром шла по улице , на встречу девушка с коляской,а там малыш годовалый с огромной булкой в руках размером с его голову - сидит довольный хомячит. Заулыбалась. Столько вокруг позитивного. Но эта неопределённость...Наверное без пересмотра сердце уже и не успокоится. Начиталась разных историй... И на нулевой стадии удаляют, а после как гром среди ясного неба метастаз... Так что надо пересматривать. Одна голова хорошо, а две - лучше.

Вроде можно радоваться всему... Обычно чревоугодие приносило неимоверную радость. Но аппетита нет... Сидишь от скуки лупишь M&M, но вкуса не чувствуешь и радости тоже.

Жду приёма врача и первых обследований, чтобы точно убедиться, что всё ок и можно выдохнуть. Плюс пара родинок вызывают вопросы.

Сделала вывод, что и правда надо бы фото-паспорт родинок завести, так как их у меня слишком много. Тут задумалась о странных и думаю, вроде они у меня недавно. Прошерстила фото года эдак до 2010... А они у меня уже тогда были. То есть, реально не уследишь. И размеры тоже. Особенно на спине, шее и ногах. А ещё пигментные пятнышки небольшие на лице есть, а с приходом солнца обычно после весенних солнечных ванн лицо совсем пятнистилось и мне это так нравилось... А теперь вроде как это табу.

если нулевую и вырезали нахрен, почему нельзя ? Потому что если уже была меланома, значит организм подвержен, так же как у людей с первым фототипом? Теперь в любом месте "бомбануть" может?

В общем, вопросов больше, чем ответов...

Добавлено позже:

Позвонила в Блохина (наслышана, что там есть рукастые люди). Оказывается, сначала по ОМС стёкла пересмотреть можно. Значит сначала заберу стёкла и буду у онколога просить направление на пересмотр. Если не получится, то сделаю и платно. А люди всё на нашу бесплатную медицину жалуются...

Да! Нас много, очереди и естественно не всегда есть приём, но он есть! В любой другой стране вам сразу всё из карманов выложить придётся, чтобы что-то лечить... Смотрите, вот я по своей воле хочу пересмотр, который денег стоит и его могут сделать по ОМС (проверим на практике)

А так вот взглянем на такого индивидуума как я. Щитовидку уже резали, куча узи ежегодно по несколько раз. Кровь сдаю по кругу просто. Тут вот вырезали. Сдают всё на гистологии. В моём случае уже второй раз одной гистологии мало и ещё делают доп обследования или доотправляют куда-то ещё. Я даже представлять не хочу, сколько бы я за всё это платила... Если бы не наш волшебный ОМС. и да, я так же мучаюсь сидя в 7.30 с телефоном в обнимку в попытке записаться по направлению к нужному мне врачу с приёмом через две недели естественно.