Глухой котенок

Записки ветеринара.

Однажды мне на приём приносят 3-4-х мес. котёнка. Проводя анамнез, хозяйка сказала, что подобрала его в подъезде и вдобавок, что он глухой. "Положив корм в миску", продолжала хозяйка, "я стучу пальцами по полу и на вибрацию котейка прибегает к трапезе".

Я подумал "такой юный и уже глухой?"
Заглянув в уши, слегка ошалел. Там были натуральные пробки из "жирного чернозёма" размером с наперсток. Пинцетом вынув 1-ю пробку из уха, увидел реакцию котёнка: испуганно и с недоумением в глазах, он начал озираться вокруг и шарахаться от каждого звука.
В какой-то момент, мне показалось, что он понял:" Я Вася-я?!"...

У котёнка была тяжёлая степень ушной чесотки - отодектоз. Конечно, с таким диагнозом у меня было сотни случаев, но чтоб так - один. "Чернозём"- это экскременты сотен микроскопических клещей.
Вы смотрите срез комментариев. Показать все
41
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Однажды у меня кот подцепил клещей таких. Кот сугубо домашний. Думаю с обувью принесли. Буквально за пару дней из-за зуда он свою шею и голову превратил в кровавое месиво. Повезли к врачу его, врач сделал мазок, увидел этих клещей через микроскоп и мне показал. Сделали уколы против клещей, надели манжету.

Каждый день промывал уши раствором специальным, потом капли эти стрёмные (отофа) капал в уши и мазь на раны.

Манжету пришлось снять, т.к. кот с ней переставал ходить/есть/пить. Но капли.....эту сучьи капли желтые не отмываются даже от крашеной эмалью двери. Пришлось перекрашивать потом, т.к. кот обтирался об дверь. Потому я так делал, чтобы минимизировать попадание капель на поверхности:  посреди комнаты зажимал сильно кота коленями( этот сученыш не даёт себя трогать), закапывал капли, уши нажимал у основания,  чуть отпускал кота, он делал шаг и делал вращательные движения головой, чтобы отряхнуться. В этот момент я подставлял вокруг ушей руки, и все брызги попадали на них. Потом излишки с внешней стороны уха вытирал.

раскрыть ветку (21)
33
Автор поста оценил этот комментарий

После вкапывания, надо прикрыть ухом отверстие и совершить такие движения, вращательно поступательные. Короче чтобы капли провалились.  Тогда при встряхивании почти не вылетает.

Просто мы кота от клешей и отита и еще непонятно чего полгода лечили. Я теперь специалист :-) 

раскрыть ветку (9)
13
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

У меня вислоухий кот, уши мелкие, всё равно половина капель вылетает, а они попадают на пол/мебель/обои. Обои хуже всего. В коридоре паршивец все-таки отряхнулся, и теперь там куча мелких пятнышек, которые из желтых стали черными

раскрыть ветку (8)
9
Автор поста оценил этот комментарий

зато котик здоров. а обои все равно со временем испортились бы.

душевное дороже материального )

раскрыть ветку (2)
4
Автор поста оценил этот комментарий
Котик тоже со временем портится.
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

а вот это уже печально -.-

Автор поста оценил этот комментарий

Попробуйте на руках держать, пока первые вытряхивания не закончатся. Руки отмыть и майку отстирать  не сложно.

раскрыть ветку (4)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Держать на руках моего кота то еще испытание

раскрыть ветку (3)
1
Автор поста оценил этот комментарий
У меня тож вислоухий, пуглив, трусоват . В руки не возьмёшь. Когда уколы ставила от наследия заводчиков, микоспория, я его пеленала, в заднюю лапку ставила. Может вам поможет запеленать его. Только орет как бешеный, правда
1
Автор поста оценил этот комментарий

Тогда надо просто крепко держать:-) Одной рукой за холку, другой пытаться держать ноги, которыми он царапается.  Весело, но опасно.

Как вариант, прижать к полу - одна рука за холку, вторая прижимает жеппу. Нормально работает с дикими, которые еще не одомашнились.

раскрыть ветку (1)
3
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Он ещё и орет. Однажды соседи пришли, когда я ему клеил колпачки на когти передних лап

5
Автор поста оценил этот комментарий

Подтверждаю про отофу, адская оранжевая херота. Загубила несколько блузок и наволочек, когда себе капала

раскрыть ветку (3)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Вы сказали СЕБЕ?

раскрыть ветку (2)
16
Автор поста оценил этот комментарий

Это человеческое лекарство от отита. Животных нередко лечат человеческими лекарствами

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Пардонте не знал!
2
Автор поста оценил этот комментарий

А почему уколы и капли? Или большое количество было? У нас котёнок приехал из деревни с этими клещами, тоже почесывался, решили, что они самые, тоже облазила интернет, поняла, что придётся капать, причём отзывы так себе. Ветеринар выписал стронгхолд на холку и сказал просто уши протереть хлоргексидином, кот перестал чесаться через сутки, через несколько дней уши были чистые. Сказал, что капли уже прошлый век

раскрыть ветку (4)
2
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Укол от клещей

Капли от отита, который появился из-за клещей

раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий

Поняла, значит наш просто легко отделался, и осложнения не дало

раскрыть ветку (2)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Да, у нашего отит был. Плюс вислоухий, у них уши другие.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Бедняга :(

1
Автор поста оценил этот комментарий

Ты на себе отофу попробуй! Хуй с ними с дверями, да даже если б он пол хаты разнес и стену к соседям. Мне отофу прописали когда барабанная перепонка лопнула(как обьяснил врач 3 слоя из 4, или как то так, короче чуть слуха не лишился). На поврежденные уши отофу лить это просто адская боль. Я ломал позвоночник(компрессионный перелом) и даже тогда было ТАК больно. Ремонт можно сделать новый, а такого друга как кот у тебя больше не будет))

Моя уничтожила ремонт не болея, ниче, сделал новый, антивандальный)

2
Автор поста оценил этот комментарий
У меня так с зелёнкой у пса. Язвы мазали специальным спреем, который выглядел на зелёнка в жёлтом тубусе. Он офигевал (6-11 месяцев было) а офигевающая большая песа такое себе удовольствие. В результате ламинат старый, хуй с ним, а ковёр рядом с его местом пришлось выкинуть.
Клещей ушных приносили все, без исключения, наши коты (5 штук их у меня было), так что до такого, как в посте не доходили. Даже воротник не надевали, была небольшая степень поражения. Правда, от котов дважды заражалась собака, и ей уши было лечить дороже(
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку