1509

Глухой котенок

Записки ветеринара.

Однажды мне на приём приносят 3-4-х мес. котёнка. Проводя анамнез, хозяйка сказала, что подобрала его в подъезде и вдобавок, что он глухой. "Положив корм в миску", продолжала хозяйка, "я стучу пальцами по полу и на вибрацию котейка прибегает к трапезе".

Я подумал "такой юный и уже глухой?"
Заглянув в уши, слегка ошалел. Там были натуральные пробки из "жирного чернозёма" размером с наперсток. Пинцетом вынув 1-ю пробку из уха, увидел реакцию котёнка: испуганно и с недоумением в глазах, он начал озираться вокруг и шарахаться от каждого звука.
В какой-то момент, мне показалось, что он понял:" Я Вася-я?!"...

У котёнка была тяжёлая степень ушной чесотки - отодектоз. Конечно, с таким диагнозом у меня было сотни случаев, но чтоб так - один. "Чернозём"- это экскременты сотен микроскопических клещей.

Дубликаты не найдены

+146
Лучше бы я не читал последнее предложение, + 1 фобия.
раскрыть ветку 25
+68

Не кошатник видимо? )
У кошек такое постоянно, если они общаются с другими кошками. Лечится специальными каплями.

раскрыть ветку 8
+6
А скажите, пожалуйста, какими каплями? Мы кучу всяких перепробовали - ничего не помогает, только на короткий срок!:((
раскрыть ветку 7
+5

Это ещё хуже, чем холодец.

раскрыть ветку 15
+1

а что с холодцом не так?

раскрыть ветку 14
+48

У нашего Шерлока, когда взяли только, такое же было, только не в такой степени. На второй же день отнесли к врачу, промыли уши, теперь получился редкостный красавчик. Правда, с именем промахнулся...

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку 9
+45

по мне так больше на Ватсона походит

раскрыть ветку 5
+22

После того, как он разгрыз тюбик с черной краской и потаскал его по комнате, я выбирал между Джаггером и Малевичем. Выбрал второе.

раскрыть ветку 3
+28

Котсон :)

+1

это она?

раскрыть ветку 1
+5

Это он. Женщин в доме мне и так хватает.

0

если выбирать из сыщиков, глядя на фото, скорее Ниро Вульф

+40

Однажды у меня кот подцепил клещей таких. Кот сугубо домашний. Думаю с обувью принесли. Буквально за пару дней из-за зуда он свою шею и голову превратил в кровавое месиво. Повезли к врачу его, врач сделал мазок, увидел этих клещей через микроскоп и мне показал. Сделали уколы против клещей, надели манжету.

Каждый день промывал уши раствором специальным, потом капли эти стрёмные (отофа) капал в уши и мазь на раны.

Манжету пришлось снять, т.к. кот с ней переставал ходить/есть/пить. Но капли.....эту сучьи капли желтые не отмываются даже от крашеной эмалью двери. Пришлось перекрашивать потом, т.к. кот обтирался об дверь. Потому я так делал, чтобы минимизировать попадание капель на поверхности:  посреди комнаты зажимал сильно кота коленями( этот сученыш не даёт себя трогать), закапывал капли, уши нажимал у основания,  чуть отпускал кота, он делал шаг и делал вращательные движения головой, чтобы отряхнуться. В этот момент я подставлял вокруг ушей руки, и все брызги попадали на них. Потом излишки с внешней стороны уха вытирал.

раскрыть ветку 21
+33

После вкапывания, надо прикрыть ухом отверстие и совершить такие движения, вращательно поступательные. Короче чтобы капли провалились.  Тогда при встряхивании почти не вылетает.

Просто мы кота от клешей и отита и еще непонятно чего полгода лечили. Я теперь специалист :-) 

раскрыть ветку 9
+13

У меня вислоухий кот, уши мелкие, всё равно половина капель вылетает, а они попадают на пол/мебель/обои. Обои хуже всего. В коридоре паршивец все-таки отряхнулся, и теперь там куча мелких пятнышек, которые из желтых стали черными

раскрыть ветку 8
+4

Подтверждаю про отофу, адская оранжевая херота. Загубила несколько блузок и наволочек, когда себе капала

раскрыть ветку 3
0

Вы сказали СЕБЕ?

раскрыть ветку 2
+2

А почему уколы и капли? Или большое количество было? У нас котёнок приехал из деревни с этими клещами, тоже почесывался, решили, что они самые, тоже облазила интернет, поняла, что придётся капать, причём отзывы так себе. Ветеринар выписал стронгхолд на холку и сказал просто уши протереть хлоргексидином, кот перестал чесаться через сутки, через несколько дней уши были чистые. Сказал, что капли уже прошлый век

раскрыть ветку 4
+2

Укол от клещей

Капли от отита, который появился из-за клещей

раскрыть ветку 3
+1

Ты на себе отофу попробуй! Хуй с ними с дверями, да даже если б он пол хаты разнес и стену к соседям. Мне отофу прописали когда барабанная перепонка лопнула(как обьяснил врач 3 слоя из 4, или как то так, короче чуть слуха не лишился). На поврежденные уши отофу лить это просто адская боль. Я ломал позвоночник(компрессионный перелом) и даже тогда было ТАК больно. Ремонт можно сделать новый, а такого друга как кот у тебя больше не будет))

Моя уничтожила ремонт не болея, ниче, сделал новый, антивандальный)

+1
У меня так с зелёнкой у пса. Язвы мазали специальным спреем, который выглядел на зелёнка в жёлтом тубусе. Он офигевал (6-11 месяцев было) а офигевающая большая песа такое себе удовольствие. В результате ламинат старый, хуй с ним, а ковёр рядом с его местом пришлось выкинуть.
Клещей ушных приносили все, без исключения, наши коты (5 штук их у меня было), так что до такого, как в посте не доходили. Даже воротник не надевали, была небольшая степень поражения. Правда, от котов дважды заражалась собака, и ей уши было лечить дороже(
+15

Ох и намечались мы со своим котом. Подобрали, а через пару дней заметили, что на звуки он совсем не реагирует. Глянув в уши, просто ужаснулись - ушной проход был заполнен засохшей черной дрянью.

Отвезли к вету, он тоже ужаснулся. Скоблили и промывали там его около часа, потом выдали набор специальных противоклещных препаратов, противогрибковых мазей, таблеток. И вот спустя два месяца, муторных и болезненных промываний через день и каждодневных смазыванием противогрибковым препаратом, кот стал абсолютно здоров. Нас предупредили, что могут быть рецедивы, так как имелась вероятнось хронического ушного клеща, но мы справились. Вот три года уже прошло и вроде все нормально.

раскрыть ветку 3
0

я немножко не догоняю, как так подобрать животное и не осмотреть его с ног до головы на предмет паразитов. блохи, глисты, ушные клещи...
у меня сестра тоже подобрала кошку и все. а у меня типа привычки смотреть всех попадающихся мне в руки животных на блох, клещей и лишай. Я сунулась кошке в уши, а там пиздец. отчитала сестру, велела купить кошке капли, почистила ей уши просто так, чтоб хоть пакость не копилась. и уехала. Через пол года прихожу, у кошки все так же клещи... сестра у меня мудак, да.

раскрыть ветку 2
0

Простите конечно, может быть у вас очень много свободного времени, чтоб вот прям сразу везти животное к вету, или подбираете строго в выходной... Естественно мы кота осмотрели, и внешне он был совершенно здоров, в уши как-то даже не думали смотреть - никогда у домашних питомцев клеща ушного прежде не было. В тот же день скормил коту антигельминтное средство и надели ошейник против блох, которые приобрели в ближайшем магазине. В лечебницу планировали идти, но к выходным. Собсно, так и получилось.

А есть люди которые считают "какая разница - это ж всего лишь животное". У меня дядя с клиниками ветеринарными работает, часто списывают лекарства и корма - просрочку, при чем на пол года/год сроки вышли... Он мне все подсунуть эту дрянь пытается, мол зачем платить деньги, тут же бесплатно. Но мне лучше двести рублей за нормальный препарат отдать, чем лечить отказывающиеся печень и почки.

раскрыть ветку 1
+14

Ох блин, бедный котя((

+13

Автор, спасибо, что без фото!

+8

Я кота подобрала, пробка аж из ушей торчала. Задолбались прочищать в ветеринарке.  Пошутили, что еще чуть-чуть и ушные пробки от кота бы своим убежали. Котяра вопил як сатана. Потом от ветеринара , вызове на дом пытался по стенке убежать, но я была быстрее. Запомнил его, однако.

+8

у мамы три кошака, частный дом. Самый взрослый кот (16 лет) приносит этих клещей постоянно, вечно лечим ему уши. Другие два - кот и кошка (по 8 лет) ни разу в жизни их не подхватывали. Спят и едят все вместе.
Почему только олдкот собирает всякую дрянь?

раскрыть ветку 1
+9

Не пропатченный

+5
Чем лечили не сказали, эх
раскрыть ветку 7
+24

Стронгхолд отличное лекарство (не игра, а именно лекарство для животных).

раскрыть ветку 4
+32

Это вы правильно сразу уточнили.

раскрыть ветку 3
+3
Да, как выше сказали: стронгхолд оч хороший и можно ещё адвантейдж покапать, но капать нужно не один раз, а три с интервалом в 2 недели. А, ну и плюс санация ушного прохода, пока клещ не уйдет)
раскрыть ветку 1
+2

и дома обработать все спец составом(в вет. аптеке продается).

Читать инструкцию!

+7

У моего друга котэ имеет и мужские, и женские первичные половые признаки, имеет ли этот случай научную ценность?

раскрыть ветку 20
+19
Вы выиграли в лоторею.
Ведь частота ложного гермафродитизма 1 : 67 000.
раскрыть ветку 5
+19

Лоторея..

Иллюстрация к комментарию
+3

Где денежный приз получать?

0

Подскажите пожалуйста. У кота есть лоток куда он опорожняется, однажды его закрыли в моей комнате и ушли благополучно о нём забыв, он нассал в углу комнаты, я мыл это место мылом, но кот уже третий раз мочится в это место. как только я открываю свою комнату, драл его за уши, бил тапком, бесполезно, можно его отучить как-нибудь. Я слышал про то, что нужно из пульвелизатора его окатить прямо в морду, несколько раз, но незнаю поможет или нет.

раскрыть ветку 1
0

А он точно ложный? Ветеринар сказал, надо делать анализы на гормоны, либо вскрывать и смотреть наличие матки...

+9

У знакомой кот имел 2 пары яиц) Она его в год кастрировала, а спустя пару лет вторая пара вылезла.

раскрыть ветку 10
+12

может, просто первый раз врач криворукий попался?

раскрыть ветку 1
+9

Это как он сильно желал остаться мужиком! Чак нервно курит в сторонке!

раскрыть ветку 3
+3
Молочные?
+3
Это происки эволюции, надо же как-то размножаться)
0
Морально поддерживал своего котана во время кастрации. Котам бубенцы и не отрезают. Просто делают надрез немного ближе к пузу, удаляют там железу, отвечающую за половое влечение/метку территории(мне вкратце объяснили) и все. Можно считать яйца как декорации)
0

А там точно пара была?:)
А то часто такое бывает, что котик - крипторх, и при кастрации один семенник удаляется, а про второй по незнанию(может, думают, что его вообще нет) забывают.
И потом могут быть сюрпризы=)

+2

Пруф или пиздабол!

раскрыть ветку 2
+5

Атвичаю, брат!

+2

Или "как попросить фотографию гениталий кота-гермафродита, так чтобы никто не решил, что ты извращенец"

+6
Нам котенка отдали с такой фигней, тоже глуховатая была. Каюсь в уши не смотрели, заметили, что чешется сразу к ветеринару. Он тоже был в шоке, наехал на меня(
+3
Всех своих кошек лечила старым бабушкиным методом. Вычищала ушки смоченной в растительном масле ватной палочкой ( до палочек спичкой с ватой) и засыпала сухой борной кислотой. Кошакам вреда не было никакого. А о клещах забывали навсегда. Пока не приходилось лечить очередного найденыша. Может опытные ветврачи меня осудят, но до сих пор не знаб лучшего и более дешового способа лечить пошек и собак от ушных клещей.
+1
Приводит котёнок хозяйку к психиатру...
А тот пальчиками по столу стучит и улыбается
+1

Будучи у брата в гостях обратила внимание, что его кот уши чешет до крови. Брат сказал, что "с детства привычка такая у кота, странная, иногда головой трясет". Пришлось объяснять про ушных клещей. Так что хозяева могут быть банально не в курсе, что так бывает. Если б своих хвостатых не пришлось однажды лечить - тоже не знала бы, хотя кошки в доме всегда были.

раскрыть ветку 3
+3

по моему это просто безответственность. если животное чешется до крови, это явно не нормально. Если б у Вашего брата ребенок так чесался, его б по больницам затаскали. А если кот, дак пфф, подумаешь, вкусы у него спецефичны, привычка такая, до крови себя чесать. ух у меня пригорает от таких людей -_-

раскрыть ветку 2
+1

Согласна, бывают такие люди, которым пофиг на здоровье - свое и окружающих.
У меня мама такая: заболел котик - "ну и ладно, авось не помрет". Ну и утверждения о том, что ветеринары ничего не знают и прочее.(люблю послушать, я ведь сама ветеринар=)
Так и со мной, я в детстве вообще у врачей не была, хотя у меня лет с 9 была какая-то гинекологическая болячка. Но к врачу низя, "там еще большим заразят, да и вообще они ничего не знают". Вылечилась только в 14 лет, когда паспорт получила и смогла пойти к гинекологу.

В общем, некоторым людям лучше не доверять детей и животных.

+1

В оправдание брата скажу, что сам он большой ребенок. Был очень удивлен происходящему. До последнего не верил, что там клещи, пока не показала это белое стадо... Если б, как вы говорите, чесался ребенок, тоже б думал, что ничего страшного - почешет и пройдет. Если человек безалаберный, то это во всем. Ему до собственных детей расти и расти, взрослеть и взрослеть...

В остальном-то у кота все отлично: кот ухожен и обласкан, они его вообще из уличного полудохлого заморыша вырастили-вылечили-выкормили. Опыт ухода за кошками был, а вот с отодекозом не сталкивались.

+1
"Проводя анамнез, хозяйка сказала," - почему анамнез проводила хозяйка?
раскрыть ветку 3
+1
Его собирают, а не проводят. Так что писатель так себе из этого ветеринара. :)
раскрыть ветку 2
0

Вот, правильно! Как сделал котик свой анамнез на прогулке - собрали в кулёчек и в урну!

раскрыть ветку 1
0

усыпить мерзкую тварь не судьба?

0

А я с приюта как-то взял реально глухого кота. Ну, он альбинос, а результат гуглоебства подсказал, что у альбиносов среди котеек очень высокая вероятность глухоты. Ну, общались так же путем постукивания по полу.

Сейчас живет у бабушки в селе, ведет вполне адекватный образ жизни - спит, жрет, гуляет. Что интересно - за бабушкой ходит ориентируясь на тапочки - следит за ними и всегда рядом тусуется, что, впрочем, не мешает ему на улице ходить по своим делам без пригляда.

раскрыть ветку 1
+1

Был у меня котенок белый как снег с голубыми глазами, ангорка, позже установили что она глухая, так и назвали Глушей, уже будучи повзрослевшей кошкой погибла на даче от укуса в нос гадюкой, позже в этот же день и после похорон в 2-х метрах от трагедии с кошкой сосед придавил лопатой гадюку где мы с ним ее и кончили... Кошка погибла, тещу кусали-пришлось спасать ее после бутылки пива гнать за рулем в город... год назад собаку мою-спаниэлька русская в брылю гадюка хватанула... пришлось тоже гнать в ветеринарку, но по пути в поселке аптека была, иммуноглобулин вкололи ей до ветеринарки... там сказали что этим и спасли собаку...Задрали эти гады уже, и до меня очередь близка...

0

Друг с Азова привёз котёнка. Кошку. Он с семьёй отдыхали дикарями, и дикая мать-кошка с выводком столовалась у них. Взяли одну из помёта себе. В клинике, где приводили в порядок кошару врач позволил в микроскоп посмотреть на соскоб с её уха. Броуновское движение прям. Поверьте, и в доли миллиметра жизнь может просто кипеть. Вылечили со временем. Сейчас взрослая кошка, по повадкам очень аристократична, да и окрас редкий, светло-дымчатый со слабыми полосами. Крупная.

0

живу в другом городе, к родителям приезжаю раз в пол года. а у моих бабушки с дедушкой есть любимая кошка, но почему то любовь эта заканчивается на кормежке и смены туалета, а  дальше начинается безответственность. кошка сама по себе очень толстая, двигается мало, когти точить об обои ей запрещает бабушка, а к когтеточке ее как то не приучили. поэтому каждый раз когда я приезжаю, я стригу этой бедолаге когти (они дорастают до того, что почти впиваются ей в подушечки), потому что дедушке с бабушкой жалко "ее мучить", и вычесываю ее от подшерстка.
и вот как то уехали бабушка с дедушкой в отпуск, а кошку оставили в саду, на моих родителей, которые в этот сад каждый день приезжали. Забрали кошку только осенью и первое что я сделала, когда ее увидела - сунулась в уши и да, она подцепила клещей. мне через неделю уезжать, бабушка с дедушкой 100% лечить сами ее не будут, а за неделю клещей не вылечишь, но деваться не куда, я купила капель, ватных палочек и каждый день брала ее в охапку, и чистила ей уши, закапывая после этого, тщательно инструктируя маму что куда, в надежде что мама ее долечит.
В итоге после моего отъезда на кошку все равно забили, но каким то чудом за неделю я их у нее вывела и когда мама через какое-то время посмотрела, сказала, что уши у нее были чистыми.

раскрыть ветку 2
0

как умудряетесь вычесать коту подшерсток? у нас кот вырывается,орет, мы вдвоем удержать не можем, не то что вычесать. а шерсть длинная, линька началась-весь колтунами пошел. похоже придется везти его стричь

раскрыть ветку 1
0

у нашей кошки не длинная шерсть, поэтому она просто очень сильно линяет и ей вечно жарко, до колтунов не доходит. я просто чешу ее и чешу и чешу и кажется только изза расчесывания она и терпит стрижку когтей и меня саму по себе, она любит когда я ее вычесываю.

0

Думала подписаться, а в профиле много фигни не ветеринарной тематики совсем. Требую попкорн и продолжения!

0
Тоже самое было у нашего перса, правда в одном ухе. Около полугода ему исполнилось, стал бегать на звук не в ту сторону, вытащили пробку размером с фалангу мизинца, слух восстановился. Но персы-проблемные котейки, требуют постоянный уход и врачей.
0
Насколько я знаю, белые часто глухие прям с рождения. У двух друзей такие
раскрыть ветку 2
+1

но не из-за клеща, это генетическое. Обычно у чисто-белых с голубыми глазами

раскрыть ветку 1
0
Да. Но тут ветеринар сначала удивился, а только потом увидел клеща. Про цвет кота ничего не было сказано. И тут удивилась я)
0
Я своему балбесу, когда обнаружил куски этой черни в ушах, закапал какие-то капли (посоветовали в Бетховене) и все прошло.
-1
Проводя анамнез, хозяйка сказала,

С каких это пор хозяева сами проводят анамнез?)))

-1

Выздоровел -то котенок?

раскрыть ветку 1
+1
Нет, расстреляли.
Похожие посты
Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: