Глубокий вектор 2

Нужно признавать, что я в первую очередь дизайнер, а следовательно мой подход к созданию чего-либо нового лежит через аналоговое проектирование. Потому моя векторная графика является плодом процесса перемешивания и взбалтывания, который продолжается с самого моего рождения. А родился я в мировой столице конструктивизма - в Екатеринбурге. Для тех кто живёт здесь с рождения, контрасты в архитектурных решениях не представляют из себя ничего необычного, как и сами результаты опытов конструктивистов. Здесь есть целые кварталы выполненные по проектам таких новаторов как Моисей Гинзбург или Георгий Валёнков. Среди общей застройки выделяются комплексы зданий, такие как Свердловская киностудия, "городок чекистов", типография "Уральский рабочий". Для понимания приведу пару ярких примеров с иллюстрацией.


Сверху слева на право: Белая Башня и здание завода обработки цветных металлов (а зелёное оно потому что там медь на фасаде окислилась).

Глубокий вектор 2 Векторная графика, Пейзаж, Стилизация, Родной город, Конструктивизм, Длиннопост

Снизу слева на право: Гостиница Исеть (доминанта комплекса "городок чекистов") и ранее упомянутое здание типографии "Уральский рабочий".


Пока я рос и учился, в моей голове не было понимания, как сильно архитектура родного города повлияла на моё сознание и восприятие реальности. Непосредственно в процессе обучения во мне были выявлены таланты к работе с композицией и колористикой. В течении всех лет обучения мне удавалось интуитивно собирать лучшие композиции и создавать глубокие цветовые решения в любом виде профессиональной деятельности. Другим общепризнанным фактом было то, что руки у меня всё-таки растут явно не из плеч. Вывезти живопись или анатомический рисунок только композицией и цветом, как вы уже догадались - невозможно, так что я быстро смирился со своим статусом непризнанного криворукого гения.

Приближаясь к выпуску, я стал чаще сталкиваться с работами постмодернистов, а в частности представителей наиболее авангардных течений - кубистов и конструктивистов. Так же я познакомился с группой Мемфис и Питом Мондрианом, искренне влюбился в школу Баухаус, и наконец-то начал понимать архитектуру конструктивизма. В моих проектных работах стали появляться цитаты и приёмы, которые позволяли мне сделать акцент на том, что у меня получается лучше всего. Конструктивизм стал для меня отдельным измерением, в котором происходит вечное торжество чистой композиции и колористики. Недавно я для себя заново открыл творчество величайшего дуэта реклам-конструкторов Родченко и Маяковского.

Плакаты говорят сами за себя и не нуждаются в пояснениях =)

Глубокий вектор 2 Векторная графика, Пейзаж, Стилизация, Родной город, Конструктивизм, Длиннопост

Сказать, что все эти шедевры оказали влияние на моё творчество - ничего не сказать. Мне понадобились годы, чтобы понять и почувствовать, насколько изящно и выразительно творчество, выполненное с минимальным необходимым количеством изобразительных средств. Я осознал, что жесткие рамки и ограничения учебных заданий по композиции и колористике были созданы, чтобы научить нас своеобразному выживанию, но не в дикой природе, а в реалиях современного искусства и дизайна. Но нужно признавать, что ремесло дизайнера, при всей объективности проектных решений, воспринимается крайне субъективно. Кто-то смотрит только на визуальную составляющую дизайна, кто-то только на функциональное наполнение и эргономику, а кого-то интересует только цена/качество. Поэтому вот иллюстрация для любителей поскрипеть мозгами и восприятием, пишите догадки, что же здесь изображено

Глубокий вектор 2 Векторная графика, Пейзаж, Стилизация, Родной город, Конструктивизм, Длиннопост

Вот иллюстрация для любителей детализации и мелочей

Глубокий вектор 2 Векторная графика, Пейзаж, Стилизация, Родной город, Конструктивизм, Длиннопост

И вариант между этими двумя крайностями

Глубокий вектор 2 Векторная графика, Пейзаж, Стилизация, Родной город, Конструктивизм, Длиннопост

Опять же для тех кто хочет всё сразу и без хлеба - ссылка на инстаграм: https://www.instagram.com/keeper_drey/

Но это далеко не конец истории =)