Глубокая история о тракторах, алкоголе и кондиционере

Отдыхал у нас летом один парень - такой добрый, простодушный, родом из какой-то деревни под Ростовом, - который умел просто виртуозно пить. В принципе я не очень люблю пьяных, но у этого парня с количеством употребленного алкоголя прямо пропорционально росли остроумие и обаяние, как будто, выпивая, он наоборот постепенно трезвел. И, приняв достаточно, он начинал рассказывать всякие забавные истории, а одна из них мне прямо в душу запала.


Звучит она так. В колхоз, где работал этот парень, вместо старых тракторов завезли новые, навороченные - с кондиционерами. Однако работавшие на этих тракторах люди по каким-то причинам не смогли разобраться в настройках - ни выключить кондиционер, ни температуру отрегулировать. Ожидаемо, через несколько дней работы один мужик простыл и слёг чуть ли не с ангиной. В итоге он то ли пьяный, то ли трезвый, но очень злой пришёл на работу и разбил кондиционер в своём тракторе со словами: "Жили столько лет без кондиционеров - и дальше проживём!"


С этой истории за столом смеялись больше остальных. Но, как по мне, поведение этого мужчины-технофоба не просто повод для посмеяться, это ещё и повод для грусти; оно всецело отражает позицию некоторых людей на данный момент: не жили хорошо - не надо и начинать. Ведь жить по старинке, по традициям, по привычке куда легче и удобнее, чем разобраться во всяких новых достижениях человечества. Наверное. Но это не точно.