Главный врач калужской больницы в разгар эпидемии коронавируса улетел в Таиланд

В понедельник, 23 марта, на заседании областного правительства глава Калужской области Владислав ШАПША обсудил ситуацию с коронавирусом в нашем регионе. В частности, он поинтересовался, как работают главные врачи больниц.

- Они все у нас на рабочих местах? – спросил Шапша.

- Да, естественно, - ответил заместитель министра здравоохранения Илья СОВАКОВ.

- Где у нас главный врач областной больницы? – спросил Шапша.

- Он сейчас находится в очередном отпуске, должен выйти на работу, - стал объяснять Соваков.

- А где именно находится?

- Он находится в Таиланде, предполагается, что в четверг вернётся, обязательно будет помещён в изоляцию – на карантин – у себя дома, - сообщил заместитель министра.

- Я прошу разобраться, кто давал разрешение на выезд. Если такое разрешение было. А второе: в текущей ситуации, значит, слишком большую ответственность возложили на этого человека. Надо подобрать работу, которая предусматривает меньший уровень ответственности. И в такой ситуации ни в коем случает нельзя оставить этого без решений кадровых, - считает Шапша.

Как мы рассказывали, в инфекционной больнице в Калуге количество пациентов с подозрением на коронавирусную инфекцию COVID-19 выросло с 25 до 34. Эти 34 человека вернулись из других стран и имеют признаки ОРВИ. Подтверждённый случай у нас по-прежнему один.


UPD

Главврач областной больницы рассказал о скандальной поездке в Таиланд


Главный врач Калужской областной клинической больницы Владимир КОНДЮКОВ прокомментировал радиостанции «Говорит Москва» информацию о своём возможном увольнении с должности в связи с поездкой в Таиланд.

Напомним, накануне врио губернатора Владислав ШАПША, узнав, что Кондюков во время пандемии коронавируса проводит отпуск за границей, намекнул на то, что тому «надо подобрать работу, которая предусматривает меньший уровень ответственности». Новость об этом опубликовали накануне не только региональные, но и многие федеральные СМИ.

Владимир Кондюков, комментируя это заявление, сказал, что поехал в отпуск до появления каких-либо запретов на выезд за рубеж.

- Если бы я предвидел развитие событий, то сдал бы путёвку либо отменил путёвку, - сказал главврач областной больницы. – После возвращения будет карантин – самоизоляция на 14 дней. Потом работодатель решит. Если он считает, что я поступил неправильно, я напишу заявление на увольнение и пойду в частную медицину. Без проблем. Неприятно, что прогремел на всех каналах. Наверное, можно было делать спокойнее. Я ничего не нарушил. Эта больница не имеет отношения к коронавирусу.

В Таиланде на данный момент зафиксировано более 700 случаев заражения коронавирусом, один человек погиб.

В Калуге, напомним, 24 марта зафиксирован второй случай заболевания коронавирусной инфекцией COVID-19.

Пруф.

https://www.kp40.ru/news/society/66395/

https://www.kp40.ru/news/society/66444/

Тут даже комментировать нечего.

С такими главврачами можем спать спокойно!