Главная ножевая тайна. Какой нож взять в поход?

Главная ножевая тайна. Какой нож взять в поход? Нож, Рыбалка, Жизненно, Туризм, Охота, Оружие, Обзор, Поход, Туристы, Длиннопост

Мой первый нож у меня появился в 2017 году. Нет, разумеется, что и до этого я резал хлеб не пальцем или ножницами с закругленными кончиками. Просто до 2017 я использовал для дикой местности фразу «Чё режет-то и беру».  А в 2017 году я уже вовсю путешествовал, по планам был Алтай, и в поход требовался надежный нож. Помню, пришел в магазин, и мне таинственно прошептали, что за 2000 я могу взять отличный нож из ЯПОНСКОЙ стали. У меня перед глазами побегали самураи, Куросава, коничива и гейши. Всунули мне «Стрикс» от Кизляра из AUS-8, и довольный ушел в ночь. Простенький нож, у которого ножны и рукоять начисто стырены по дизайну у шведского ножа выживания F1. На рукояти эластрон, который через пару лет стал липким. В остальном же-действительно отличный рабочий нож.

Главная ножевая тайна. Какой нож взять в поход? Нож, Рыбалка, Жизненно, Туризм, Охота, Оружие, Обзор, Поход, Туристы, Длиннопост

На вчерашний день мой последний нож – это «Энтропия». Кастомная переделка Forestera от N.C. Custom. В оригинале очень неплохой нож с рядом недостатков. Ужасные ножны из комариной шкурки, нож из них вываливаться через неделю начинает. Чтобы не быть холодняком на ноже есть упор, но очень тупой угол на кончике и работа на укол никакая. Ну и микарта. Блогеры купленные и не очень восторженно кричат, что это лучшая микарта на свете и за счет того, что изначально она сделана шершавой, нож сидит в руке, как влитой при мокрых работах. Мои же ощущения: когда эта микарта чуть намокает, то она становится по ощущениям похожа на потный носок, который ты в июле весь день носил. Ну и винты на плашках рукояти. На бушкрафт ножах из ржавеющей стали-такое себе решение. Через год, отвинтив плашки Вы увидите, что рукоять под ними стала цвета осени. Именно в местах винтов и по краям рукояти.

Что же изменилось между этими двумя ножами и за 7 лет: Какое понимание бытия? А оно такое же: «Чё режет, то и ношу». Я, правда, нарушаю его сплошь и рядом.

Давайте я расскажу, что Вы НЕ БУДЕТЕ делать в походе и на природе?

- Вы не будете выстругивать колышки, потому что любая нормальная палатка уже идет с многоразовыми металлическими штырями.

-Вы не будете рубить лапник на настил, потому что в любом спортивном магазине пеньковая или из чего она там подстилка стоит пару сотен, и стелить ее под спальник или просто под свой гудок на привале у костра намного комфортнее.

-Вы не будете вырезать ловушки для зверей или делать удочки, потому что дружите с головой и берете нормальную удочку при выезде на природу.

-Вы не будете сражаться с медведями, даже в единичных случаях, а если будете, то все остальное для Вас в жизни будет уже неважно.

-Вы не будете копать ямы, висеть на ноже над пропастью, использовать его, как ступеньку, чтобы выбраться из заброшенного колодца.

-Вы не будете мастерить рамы для рюкзака, корзины или лапти.

-Вы не будете использовать огниво, потому что Крикет с заправки намного удобнее.

А что Вы будете делать?

-Резать продукты.

-Резать веревки, леску, ковырять дырки, что-то поддевать при ремонте снаряги или машины

-Фоткаться с ножом для соцсетей, по возможности, брутально.

Для всего этого вполне подойдет кухонный нож за 100 рублей из Поднебесной. Наплевать, какая там сталь, термичка, сколько нож держит заточку и какова твердость по Роквеллу.

Поэтому, если  относишься к ножу без философии, коллекционирования, без придыхания и сакральности, то с высокой колокольни можно плевать на все ножевые рассуждения.

А вот если нож для тебя – это нечто большее, чем железка из Максидома, то…это совсем другая история.

Оружейная лига

5.2K поста22.3K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Запрещено:

- Посты, не относящиеся к оружейной тематике

- Посты, имеющие целью обсуждение политической, религиозной или другой новостной повестки, не касающейся оружия напрямую

- Оскорбления других людей или компаний

- Заведомо ложные или непроверенные сведения, подаваемые как правда.