Главная фишка для создания креативной идеи

Приветы, бразерсы и систерсы. Сейчас буду делиться своим опытом, как же стать крутым креативщиком.

Если разобраться, то всё очень просто и креатив может нагенерировать кто угодно, даже чуваки с кассы в пятёрочке. Но всё равно придётся поднапрячься, ведь не бывает бесплатного сыра на блюдечке с золотой каёмочкой.

Главная фишка для создания креативной идеи Фотограф, Креатив, Творчество, Искусство, Гифка, Длиннопост


И сейчас назову один из самых крутых инструментов, без которого ну никуда вообще. Иииии (барабанная дробь) - это ОТДЫХ!

Он самый. Но не путаем с досугом!

Мы очень часто забываем именно отдыхать и ничего не делать. Копание в телефоне, просмотр рилсов, фильмов, походы в галереи, общение с друзьями, получение крутых эмоций, путешествия и тд. - это всё зачастую ДОСУГ!

Главная фишка для создания креативной идеи Фотограф, Креатив, Творчество, Искусство, Гифка, Длиннопост


А досуг не даёт отдыха - это развлечение и жёсткий напряг для тела и мозга, хоть и кайфуешь вроде как в моменте.

Сколько раз у тебя в жизни было такое, что после какой-то тусы, где предполагалось отдохнуть - ты приезжаешь домой разбитый, вялый, и тебе ещё нужно отдохнуть? Отдохнуть после "отдыха"))

Главная фишка для создания креативной идеи Фотограф, Креатив, Творчество, Искусство, Гифка, Длиннопост

А сколько раз было такое, что во время мытья посуды, похода в душ, прогулки одному, или подготовки ко сну у тебя приходили самые "гениальные" идеи?

Главная фишка для создания креативной идеи Фотограф, Креатив, Творчество, Искусство, Гифка, Длиннопост

Да наверное часто))
Ща расскажу, почему так. И почему это крутая тема - ничего не делать.

НО. Огорчу - перед этим нужно МНОГО сделать!


А именно: "загрузить" в мозг кучу всякой информации, а лучше - полезной и по теме, идею в которой ты хочешь создать и развить. (можно назвать это исследованием)

Главная фишка для создания креативной идеи Фотограф, Креатив, Творчество, Искусство, Гифка, Длиннопост

Пример: Я хочу создать креативную съёмку на определённое послание миру, и начинаю погружаться в тему. Изучаю всё, что связано с ней.

Главная фишка для создания креативной идеи Фотограф, Креатив, Творчество, Искусство, Гифка, Длиннопост

Предполагаю цветовые решения, ищу примеры, изучаю авторов, кто создавал похожее, их контексты и тд. Перевариваю, и перемешиваю всё со своими идеями.

И самое главное - оставляю всё это в "разобранном" состоянии на "рабочем столе". Иииии идём отдыхать. А желательно - прям хорошо поспать ночью.

Во время сна наш мозг всю эту кашу обрабатывает в фоновом режиме и складывает по нейронным ячейкам, прям как процесс дефрагментации на жёстком диске, или укладывание фигурок в Тетрисе, можно привести любую аналогию))

Главная фишка для создания креативной идеи Фотограф, Креатив, Творчество, Искусство, Гифка, Длиннопост

И когда это всё сложилось, и ты будешь, например: гулять, мыть посуду, бриться, или кхм... "кекать" без телефона в туалете - то мозг от бездействия и скуки начнёт доставать всё то, что было у тебя было накануне в голове и комбинировать всё между собой.

Я вообще рекомендую хотя бы час в день гулять одному по тихим и безлюдным местам, без заливающей уши информации. Без подкастов, без песен, где тебе хочется вслушиваться в слова и тд. Я, например, гуляю под спокойную музыку без слов. Таким ставлю фильтр в Яндекс музыке.

Главная фишка для создания креативной идеи Фотограф, Креатив, Творчество, Искусство, Гифка, Длиннопост

Так от мыслительного бездействия ты столько нагенерировать всего крутого сможешь, что закачаешься потом)) Особенно в конце прогулки "прорывает трубу" в голове)

Но напомню, это лишь один из инструментов по генерации креативных идей. Меня иногда осеняет прям во время чтения книг, статей, или просмотра различных произведений. Методов тьма, и сегодняшний - не единственная Панацея.

Но отдыхать надо. Это важно. Но ещё супер важно - перед этим загрузить инфу в голову. Одно без другого не работает. Если только будешь лежать и пузо чесать - озарение вряд ли произойдёт

И помните. Даже Галина из Пятёрочки сможет сгенерить креативную идею. А вам то, подкованным молодцам - это раз плюнуть!

Главная фишка для создания креативной идеи Фотограф, Креатив, Творчество, Искусство, Гифка, Длиннопост

это типа Галина из Пятёрочки))

Подписывайтесь на мой профиль, тут будет ещё больше полезностей

ps.

А за выдр жду много лайков))