Глава II Заметка 6. Куда податься

(Продолжение книги Счастье с иным лицом. Записки петербурженки в Кыргызстане)

Глава II Заметка 6. Куда податься Бишкек, Город, Менталитет, Образование, Хобби, Досуг, Счастье с иным лицом, Длиннопост

На первый взгляд может показаться, что в Бишкеке абсолютно некуда сходить и нечем заняться в выходной день или в декрете. На самом деле это, конечно, не так. Места-то есть, но для начала определитесь – что именно вам нужно?


Если вы хотите учиться – пожалуйста, есть множество курсов по самым разнообразным направлениям, от танцев для начинающих до иностранных языков. И не надо думать, что в нашем «захолустье» можно отсидеться за партой, думая о своем, и просто так получить корочку. Я сама преподавала английский на курсах, я знаю, какие яркие харизматичные личности там работают, какой предельной самоотдачи они требуют и от учеников, и друг от друга, и от самих себя.


Случайных людей там не было (ну кроме, разве что, меня). Кто-то из них сразу после школы решил связать свою жизнь с английским, и все университетские годы целеустремленно двигался к этой вершине. Кто-то сделал ставку не на образование, а на жизненный опыт, и за два года в Америке овладел языком практически на уровне носителя. У кого-то не было столь экстраординарного прошлого, зато он обладал завидным педагогическим даром, мастерски держал аудиторию, вел её за собой. Я чувствовала себя серенькой мышкой среди роскошных леопардов и гордых ланей. Единственное моё преимущество заключалось в дипломе СПбГУ, которого, естественно, не было больше ни у кого. В остальном же я им явно уступала.


Если у вас нет денег на повышение квалификации - это тоже не повод сидеть, сложа руки. В городе то и дело возникают интересные проекты, в которых взрослый человек может за считанные месяцы, причём бесплатно, освоить новую специальность - будь то профессия повара, журналиста или web-дизайнера. Правда, у нас многие хорошие инициативы имеют свойство быстро затухать. Поэтому, если вы чем-то таким загорелись – не тяните, ловите свой шанс, недаром говорится: куй железо, пока горячо!

Глава II Заметка 6. Куда податься Бишкек, Город, Менталитет, Образование, Хобби, Досуг, Счастье с иным лицом, Длиннопост

Ну а если ваша цель просто разнообразить как-то свой досуг, то вряд ли вы сильно продвинетесь на этом пути, оставаясь в изоляции. Кыргызстанцы – коммуникабельный народ, и самая интересная информация передаётся из уст в уста, порой минуя интернет и городские афиши. Но как только вы начнёте активно общаться, найдёте друзей, станете частью какой-то субкультуры или религиозной общины – будни сразу окрасятся в яркие цвета. И вы поймёте, что жизнь в Бишкеке только на поверхности кажется скучной гладью, а чуть глубже – уже начинается бурная деятельность. И уже не встанет вопрос – чем заполнить свободное время. Для каждого дня найдётся занятие.

Глава II Заметка 6. Куда податься Бишкек, Город, Менталитет, Образование, Хобби, Досуг, Счастье с иным лицом, Длиннопост

Итак, понедельник… Для начала лучше всего, пожалуй, пойти в гости к кому-нибудь из родных. Пока хозяйка хлопочет на кухне – взять из высокого книжного шкафа первый попавшийся и неказистый на вид томик про трагедию Льва Толстого… И поймать себя уже где-нибудь на пятидесятой странице, когда с кухни донесётся – «Плов готов!».


Вторник. Почему бы теперь самим не собрать у себя посиделку? Парни постреляют из винтовки, девушки просто поболтают о том – о сем. А потом попьём вместе калмыцкий чай (безалкогольный, но безумно вкусный бодрящий напиток с молоком, сливочным маслом, солью-сахаром и специями – наша семейная фишка) и посмотрим на Марс из телескопа.

В среду можно сходить в атмосферное кафе, которое открыл наш сосед прямо у себя во дворе, и поучаствовать в историческом квесте, а в четверг – почитать свои стихи и что-нибудь из Тютчева на поэтическом вечере в пабе, с большим вкусом оформленном под старину.

Глава II Заметка 6. Куда податься Бишкек, Город, Менталитет, Образование, Хобби, Досуг, Счастье с иным лицом, Длиннопост

В пятницу стоит воспользоваться прекрасной погодой и поехать в парк Ататюрк на встречу слингомамочек Бишкека. Пообщаться с консультантом по грудному вскармливанию, доулой и остеопатом, поесть клубники, примерить разные виды слингов и позаниматься гимнастикой под руководством опытного тренера.

Глава II Заметка 6. Куда податься Бишкек, Город, Менталитет, Образование, Хобби, Досуг, Счастье с иным лицом, Длиннопост

Суббота – у всех выходной! Как насчёт выезда в ущелье Кигиты большой компанией? В планах – обед под открытым небом, журчание горной реки, пьянящие запахи трав, плюс трофей – мешок иван-чая и душицы для дальнейших ароматных чаепитий! Ну а если по прогнозам ожидается звездопад, то смело переносите прогулку на поздний вечер – не пожалеете! В горах и в обычные дни кажется, что звезды совсем близко приникли к земле (не сравнить с привычным небосводом где-нибудь за городом), а если они ещё и летят, сорвавшись, вниз – просто дух захватывает...

Глава II Заметка 6. Куда податься Бишкек, Город, Менталитет, Образование, Хобби, Досуг, Счастье с иным лицом, Длиннопост

Ну и, наконец, в воскресенье можно в качестве исключения поехать не в свой храм, а в двенадцатый микрорайон, а после Литургии сходить там на встречу молодежного клуба «Благо». Пофилософствовать за чаем о поиске спутника жизни и призвания, посмеяться от души, играя в снежный ком, и посмотреть вместе глубокий и трогательный фильм через проектор. Хотя нам с мужем уже далеко за 16, но 35-ти пока что нет, так что мы по праву считаем себя ещё молодёжью, со всеми вытекающими.

Глава II Заметка 6. Куда податься Бишкек, Город, Менталитет, Образование, Хобби, Досуг, Счастье с иным лицом, Длиннопост

Уфф, не устали за неделю-то?!


Конечно, я утрирую. Вряд ли стоит набивать семь календарных дней до отказа, особенно если приходится повсюду таскать с собой 10 кило в эрго-рюкзачке. Но, думаю, хватит даже чего-то одного, чтобы эта неделя не походила на предыдущую и отзывалась в сердце теплотой воспоминаний.


Ну а если вы всё-таки не нашли в Бишкеке студии, клуба или курсов на свой вкус, то вы можете… открыть их сами! И не сомневайтесь – вы встретите благодарный отклик в людях. У нас все ещё только начинается, много целины, вакантных ниш. А как приятно потом будет сознавать, что вы стояли у истоков целого направления! Я знаю людей, которые пошли по этому непростому пути, и теперь они известны всему Бишкеку и далеко за его пределами. А ведь на старте у них не было ничего…

Глава II Заметка 6. Куда податься Бишкек, Город, Менталитет, Образование, Хобби, Досуг, Счастье с иным лицом, Длиннопост