Глава I. Выйти из зоны комфорта в зону АТО.

Здравствуйте. Меня зовут Дарина и я жена декабриста. Хотя не совсем жена и не совсем декабриста. Те ехали с юга на север, а я с севера на юг. Впрочем, начать нужно не с этого, а совсем даже с Курта. Курт прекрасен, как утренняя заря. Представьте себе голубоглазого блондина, сказочного принца на белом танке. Белый танк по-итальянски будет "carro armato bianco". По-русски не так звучит. А тут и рев мощных двигателей и запах солярки и лязгают траки. Врочем, солярка и мазут не очень романтично. Поэтому просто : Курт танкист и я в него влюблена. Поэтому направляюсь следом за ним. Как жёны декабристов, только наоборот. С севера на юг. Из Сибири в полыхающий войной Донбасс.



Глава II. Съездить в Донецк и не околеть.

Меня встречает Ясиноватая. Маленький городок, сейчас о нём совершенно нечего знать, кроме рынка "Господарь" и ЯБП. Это раньше он был крупный железнодорожный узел, а сейчас в нем даже табака не купить. За табаком надо ехать в Донецк.

- В Донецке холодно, - говорит Саша и зябко передёргивает плечами. На ней сто одёжек, она греет руки о кружку с чаем. И всё равно ноет, что холодно.

- Холодно, потому что квартира угловая, - говорю я.

- Не, - отвечает Саша, - холодно, потому что зима.

- Плюс три - это не зима, - говорю я вечером. Мы вышли в магазин, над землёй туман и радужные пятна вокруг фонарей, - хочешь, я куплю тебе мороженое?

- Это тебе не зима, - возражает Саша, - ты из Сибири. Но мороженое берёт.

На стене дома надпись белой краской : "Ждем Макса в 2004 году".

- Черти неумытые, - ворчит Саша, - написали бы : дождались или нет. Одиннадцать лет прошло. Я волнуюсь.

Мы идём на остановку ждать автобус, который отвезёт нас в Донецк за табаком.



Глава III. Спасибо, пожалуйста, Стас Михайлов.

В Донецке действительно холодно. И пёстро от вывесок.Новые радуют глаз яркими красками. Вот, например, красным по жёлтому "Дарина-тур". Я о ней расскажу потом. А есть довоенные, еще на украинском языке. Эти выцветшие и побитые стихиями, как брошенные знамёна сбежавших дивизий.

А вот с вывески белозубо скалится Стас Михайлов. Вырвиглазно-розовые буквы обещают коллекцию постельного белья. Наверняка в таких же розовых кочанах капусты и диск в подарок.

Красота же.

Всё для тебя

Рассветы и туманы.

Инаволочка в ромашки. Какая прелесть.

Вообще мало что вокруг напоминает о том, что в городе война. Казалось, закроешь глаза - и обычный постсоветский город. Дома. Машины. Люди. С немного отличным от моего сибирского акцентом.

Разве что мелочи выдают, что не все в порядке.

Дырки от пуль в витринах. Стёкла окон, заклеенные скотчем, чтоб не повыбивало ударной волной. Их, конечно же, все равно выбьет, но шанс быть пораненным осколком стекла все равно будет меньше. А это лучше, чем ничего. Остов сгоревшей остановки. Но это все можно представить как дырки в витринах от камней мелких хулиганов. А скотч..Ну что скотч. У нас демократия, каждый живет как хочет. В пределах разумности и своей квартиры. А остановка..ну на ней же не написано, что это прилёт из миномёта снёс еёи нескольких людей, что ждали автобус на работу.

А есть вещи, с которыми не так просто получится обмануть мозг.

На соседней двери "С оружием вход воспрещен". И перечёркнутыйавтомат нарисован. И пистолет. И нож.

- А что, с пистолетом тоже нельзя?

- Нельзя.

- Совсем-совсем нельзя?

- Совсем. Категорически запрещено.

И немного вызывает ассоциации с Булгаковым. Заходишь, а там у входа девица на каблуках и с непроницаемым лицом.

- Пожалуйте вашу шпагу.

И ты так:

- У меня нет.

И вам обеим неловко. Или неловко только тебе. А у девушки, помните же? Непроницаемое лицо. Как бронежилет пятого класса. А потом заходит дяденька в пулемётных лентах крест-накрест. И она все с тем же лицом принимает у него пулемет, автомат, два "Шмеля" и ящик ручных гранат.

- И нож, пожалуйста.

- Без ножа я чувствую себяне вполне одетым, - говорит дяденька. И им обоим неловко. Вернее, неловко только дяденьке. А у девицы лицо как бронежилет.

Автор : @AlyaCharova и я. По мотивам моей. 1 часть.