Глава 4

Петрович выглянул из укрытия - преследования не было. На радаре так же не было механических форм жизни, но от чувства слежки он избавиться не мог. Боцман с Шизой тоже нервно оглядывались. Петр нервно водил жвалами из стороны в сторону, только З'Кауска и руфанианец молча смотрели на остальных.

- Так, - капитан сел на импровизированный стул. - с арахнидом все понятно, осталось узнать, кто вы.

- О, терросы! - руфанианец воздел клешни к небу - вы освободили меня для того, чтобы пытать, но я не выдам вам ни одной тайны, что мне известно, а известно мне их великое множество. Но я лучше умру в страшных муках, чем раскрою вам великие тайны Руфы...

- Звать тебя как?

- Имя мое - Кли'клак, из древнего царского рода Клаков! Я - двадцать седьмой наследник престола Руфы. Вы можете потребовать у моего отца выкуп, который он несомненно заплатит, но лучше я умру в муках от пыток, которыми славятся терросы...

- Петрович, можно я его прибью? Тихо, без мук.

Руфанианец замолчал, оценивающе посмотрел на боцмана, потом на капитана, уже с надеждой.

- Я готов погибнуть в честном бою с непобедимыми терросами или от бесчестных пыток!

- Борь, хотя бы при посторонних - Капитан Петрович, - он перевел взгляд на руфанианца. - так куда ты, принц Кли'клак направлялся до того, как тебя поймали?

- До того, как меня бесчестно заманили в ловушку и отправили в беспамятство, я направлялся в главную техноцитадель мехруфов, дабы сразиться с предателем и перебежчиком Куклацхамом, чей великий ум затмила жадность и жажда власти. Или погибнуть в бою или пытках, дабы попасть в чертоги КамбАлы.

- Точно, Куклацхам, - арахнид повернулся к капитану. - так звать мой заказ, это он что то та спи#дил у мадвов!

- Значит то, что он спер, у него, и это что то находится в главной техноцитадели - капитан просиял - Шиза, свяжись с бригадиром, пусть натворят шуму рядом с самой жирной точкой на карте. Боря, проложи маршрут. Петь, ты с нами?

- Ясен х#й!

- Кли'клак?

- Мне не по пути с вами, о храбрейшие и беспощаднейшие терросы. Рас появилась надежда на уничтожение главной техноцитадели, я отправляюсь собирать войско, дабы отправиться в последнюю гибельную битву...

- Шуруй!

Руфанианец фыркнул и тут же исчез в зарослях.

- А ты, Закуска, куда направлялась?

- Я, З'Кауска, в отличии от некоторых прямая наследница трона, и тут я для подвигов.

- И за каким х#ем тебе подвиги? - иронично поинтересовался Петр.

- У ящеров традиция - Начал просвещение боцман, главный ящеровед. - что бы занять какой нибудь важный пост, претенденту надо совершить подвиг. Хотя если что то у них не получается, за ними отправляют помощь.

- А за данной зеленью отправили целый взвод, все шестьдесят четыре когтя - продолжил капитан, медленно поднимая бластер. - какие нибудь элитные войска, судя по тому, как тихо они к нам подобрались. Так что Закуска определенно принцесса.

- Я З'Кауска! - ящерка удивленно хлопала вертикальными веками, глядя на людей и паука, занявших круговую оборону.

- Зеленые, на выход! - боцман угрожающе повел раскрученным стволом плазмомета.

Плазмомет был громоздкий, но с легкостью уничтожал бронетехнику, а пехоту вообще не замечал.

На фоне зарослей начали проступать хвостатые силуэты.

- оп-па, хамелеоны - боцман повернул голову к капитану. - личное войско королевы. Забавные ребята, пару раз сталкивался с ними.

Хамелеоны судя по всему тоже узнали боцмана и нерешительно переминались с ноги на ногу. а судя по тому, что они вели себя неуверенно даже при таком численном превосходстве, сталкивались с боцманом они действительно "пару раз".

- Капитан Петровищ - вперед вышел один из четырех главных когтей. - мы не хотим воевать ш вами. Ошвободите принчешу и ражойдемщя миром.

- Мы не держим ее в плену. - капитан повернулся к принцессе и спросил. - Пойдешь?

- Нет! - ящерка гордо задрала мордочку - я еще не совершила подвиг.

- Принчеша Ж'Каушка, ваша мать велела доштавить на более бежопашную планету...

- Нет! - З'Кауска топнула ножкой.

- Тогда нам прикажано доштавить ваш шилой.

- Попробуй - подал голос паук, зашевелив наспинным плазмометом. - мигом опе#д.лишься.

Все вновь подняли опущенное было оружие. Лишь говоривший коготь грустно вздохнул и поднял лапу, приказывая не стрелять.

- Может договоримщя?

- Как? - капитан сам знал ответ на свой вопрос. Все патовые ситуации ящеры решали одним способом.

- Дуэль.

- Хорошо. Выбирайте противника.

- Вам нельжя, командирам на враждебной территории дратьщя не по кодекшу. Бошман тоже нет, нам нужен хоть какой то шанш. Арахнид не в щет, оштаетщя он - коготь указал на Шизу. - Ешли вы не против.

- Отчего же - капитан оглядел всех когтей и выбрал самого здорового. - против этого.

Ящеры одобрительно зарычали, что означало правильный выбор, этот коготь был сильнейшим. Образовали круг, где бойцы встали друг на против друга, раздетые до пояса. Ящер был в два раза больше Шизы, сверкавшего пиратскими татуировками.Капитан и говоривший коготь встали друг нат против друга перпендикулярно бойцам и одновременно хлопнули в ладоши.

Ящер бросился в лобовую атаку, широко размахнушись лапой. Шиза, поднырнув под руку, с разворота всадил кулак под ребра ящеру, тут же ушел сальто от второго удара, схватил в полете руку ящера и раскрутившись с ее помощью, нанес еще два удара ногами по чешуйчатой морде. Не давая опомниться, Шиза ворвался в ближний бой, атакуя корпус молниеносными ударами. Ящер, озверев, подался вперед и был пойман на бросок. Шиза шагнул с левой ноги и развернувшись на ней, впечатал ботинок правой в морду начинавшего подниматься противника. Бой был закончен. Шиза удовлетворенно оглядел удивленные шестьдесят три морды, одну мордашку и чуть не отвалившиеся жвалы.

Капитан и Боцман смотрели скучающе.Они то знали, что Шиза только притворяется зашуганным подленьким мужичком. В бою он менялся. Боцман, однажды доломав всех тренировочных дройдов и получив отказ от бригадира и его бойцов, ради смеху пригласил только присоединившегося к ним Шизу. После десяти пятиминутных раундов в ничью Шиза стал постоянным спарринг партнером боцмана. К цирку, который они разыгрывали каждое собрание, тоже все со временем привыкли.

Ящерка, подбежав к Шизе, попыталась поднять его руку в знак победы, но роста не хватило и тогда Шиза сам поднял руку вместе с прицепившейся к ней ящеркой.

- Победитель террос Шизы - вещала ящерка с высоты, болтая ногами в воздухе.

- Да што же это такое - говоривший коготь опустил голову, - Капитан Петровищ, у ваш вщя команда так деретщя?

- Нет, - капитан усмехнулся. - только четверо, и трое из них тут.

Из под его руки выглянула ящерка и посмотрела на говорившего когтя

- Шуруй.