Глава 30

Глава 30 Фэнтези, Рассказ, Авторский рассказ, Длиннопост

Глава 30

Дождь все усиливался. Порывы ветра стали такими сильными, что ломали и вырывали с корнем деревья . Молнии сверкали одна за одной, а раскаты грома оглушали. Вот блеснула очередная молния, разрезая небо пополам и попала в дерево, что стояло у дома оружейных дел мастера Иркила. От удара береза раскололось надвое и загорелось.Падая, одна из ветвей, задела соломенную крышу и огонь перекинулся на жилище. Вскоре вся семья, находящаяся в доме, в лице миссис Иркил, ее двоих детей и помощницы по хозяйству Берты, была вынуждена выбежать на улицу. Они пытались остановить огонь. Несмотря на проливной дождь пожар не унимался, а разгорался все сильнее. Вот он уже перекинулся на соседний дом мистера Грио, а вскоре была охвачена вся улица.
На помощь людям спешили королевские стражники. Но только после того, как догорел последний дом на улице, огонь прекратился сам собой. В тот же момент небо посветлело и выглянуло солнце. Люди, лишенные крова, пошли к стенам замка:
—Это все колдунья!
—Сжечь ее!
—Надо было сразу убить ее!
—Она околдовала короля!!
—Казнить!!
—Нечистая лишила нас домов!
По пути к пострадавшим присоединялись все новые горожане. У ворот замка люди остановились, требуя открыть ворота. Стража была наготове, чтобы дать отпор крестьянам, если те вдруг решат пройти в дворец штурмом.
Но к людям вышел сам король:
—Прошу, успокойтесь. Ведьма тут ни при чем. Это не ее проклятье. Это гнев самой земли за то, что мы пытались убить колдунью. Прошу, поверьте мне,— он дал людям немного времени обдумать его слова и продолжил:
—Я возмещу вам все ваши потери. А до тех пор пока не будут отстроены новые дома, вы будете жить здесь, в замке. Вас снабдят всем необходимым.
—Вместе с ведьмой? Ну уж нет, ищите дурака в другом месте ,— подал голос Дриек.
—Послушайте, что-то идёт из леса,—выслушав возмущение Дриека продолжил король.— Что именно мы не знаем. Огонь и пожар это детский лепет по сравнению с тем, что нас ждёт. Поэтому прошу вас успокоиться, собрать те вещи, что уцелели и вернуться в замок. С вами пойдёт отряд стражников, они помогут. Время у вас до заката, потом находиться на улице будет опасно, так что , поторопитесь.
Люди стояли в замешательстве. Они не знали стоит ли верить королю. Но тут вперёд вышел Иркил:
—Хорошо, ночевать нам теперь все-равно негде, а Вы наш король и мы верим Вам. Но если ведьма причинит кому-то вред, мы сумеем отомстить и Вас не испугаемся.
—Я знаю,— Рэйесонд кивнул и подозвал Квилла Хероне, стоящего невдалеке.— Пусть с этими людьми пойдёт двадцать человек и помогут с поисками уцелевших вещей. И найди Хенриза, передай приказ подготовить комнаты для крестьян.
После разговора с людьми король вернулся к Агриэлле. К этому времени ей уже выделили покой в восточном крыле и принесли несколько платьев. Поэтому, когда король вошёл, девушка сидела у окна в зелёном бархатном платье, а чёрный плащ был отложен в сторону.
—Тебе к лицу зелёный.
—Спасибо,— Агриэлла поправила складки платья.— Послушай, на мне был амулет. Он очень важен и его надо найти.
—Он волшебный?— Агриэлла недоуменно посмотрела на короля и тот смущено улыбнулся, слегка покраснев от понимания того, что спросил глупость.— Конечно волшебный, ты же ведьма,— ответил он сам себе, а затем спросил:—Какая в нем сила?
—В нем как таковом силы нет. Только в моих руках он станет активным. Без меня это просто камень.
—Он мог случайно слететь с шеи?
—Не думаю.
—Значит его забрали и тот, кто это сделал знает, что он важен. А так же знает, что не сможет воспользоваться им без тебя. Следовательно похититель придёт за тобой.
—Не уверена. Понимаешь, я сама не до конца знаю назначение этого амулета. Просто Руа, моя учительница, говорила, что он очень ценен и если придётся им воспользоваться, то знание само придёт в нужный момент. Ничего более конкретного она и сама о нем не знала,— последние слова Агриэлла произнесла слегка смущённо.
—Значит остаётся только ждать,—Рэйесонд взглянул в окно. Солнце близилось к горизонту.


Вечерний лес был прекрасен. Запах разнотравья после дождя многократно усилился. Птицы щебетали не переставая, радуясь, что стихия наконец угомонилась. Дождевые капли, оставшиеся на траве и листьях, блестели в последних лучах заходящего солнца. Негромко стрекотали кузнечики. Сумерки потихоньку опускались на лес. Появились первые клубы вечернего тумана. Солнце скрылось за горизонтом и на небосводе появились первые звёзды. Где-то в чаще заухала сова. А затем и все затихло. Не слышно было ежей-ночных охотников, не бегали мыши, не летали совы. Только у земли начала появляться чёрная дымка, которая с каждой минутой становилась все гуще.


В Агрилад королевский гонец прибыл незадолго до заката. После объявления о чрезвычайном положении, все жители разошлись по домам, закрыв двери и окна на засовы.
Мирана приготовила мясную похлебку на ужин и вся семья сидела за столом. Вилек уже поел, поэтому мать отпустила его поиграть в углу у окна.
—Ну и ураган сегодня был, ужас. Думала крышу сорвёт. Послушай, Сарин , ты закрыл дверь на засов?— спросила Мирана старшего сына.
—Да зачем? Чего бояться? Гонец так ничего и не сказал толком и объяснить не смог.. Если уж и бояться, то воров. А у нас им брать нечего,— усмехнулся подросток.
—Иди закрой дверь, тебе что мать сказала!!— Ривел отложил кусок хлеба и строго взглянул на сына.
— Ты слышал приказ короля, все закрыть и никуда с наступлением темноты не выходить,— продолжила Миранда.
—Да иду я, иду,— Сарин нехотя встал и направился в сени. Закрыв дверь на дубовый засов, парень пошёл обратно. Проходя мимо играющего брата , он посмотрел в единственное окно, что ещё не было закрыто ставнями. На улицу уже опустилась ночь и ничего не было видно, но на секунду ему показалось, что кто-то смотрит из темноты. Сарин подошёл поближе , но за окном не было ничего кроме ночной темноты и парень вернулся к столу. Как только он вновь принялся за еду, раздался испуганный крик Вилека. Подбежав к брату Сарин увидел, что мальчик стоит и смотрит в окно. Быстро переведя взгляд он замер в ужасе. Оттуда на него смотрела морда ужасного существа. Ростом с человека, с широкой зубастой пастью, из которой капала слюна, оно принюхивалось своим носом, похожим на собачий и издавало утробное булькающее рычание. Стояло это создание на задних ногах или лапах. Но вот оно встало на четвереньки и приготовившись к прыжку, намереваясь попасть в дом через окно. В последнюю секунду Ривел успел закрыть ставни. Раздался звук удара по дереву и существо злобно заскулило. А затем в щель, что оставалась между ставнями просунулись четыре длинных пальца и начали двигаться вверх и вниз, пытаясь открыть окно. Мужчина схватил лежащий рядом нож и одним махом отсек существу все пальцы. Снаружи раздался визг, рычание, хрип , затем все затихло. Ривел уже взял топор и хотел выйти на улицу, чтобы проверить что это было, как кто-то с огромной силой ударил в дверь, затем в окно, а затем удары посыпались со всех сторон. Видимо это существо было не одно и сейчас они пытались попасть в дом….