Глава 27

- Ладно, думаю, мне стоит его попробовать, чтобы исключить вероятность навредить Альказару неправильным лекарством.

Ты осторожно откупориваешь пузырек и капаешь по крошечной капельке на язык себе и Корнелию.

- Ой! Жжется! – кричишь ты, прыгая на снегу.

- Нет, нет, нет! Согласно книге, оно не жжется! – быстро говорит Фред. – Тут прямо так и сказано на странице сто одиннадцать: «Хорошо успокаивает горло».

- Книга ошибается! Оно жжется! И глядите, - кричишь ты. – От него моя кожа становится твердой и коричневой!

Неожиданно все вокруг тебя начинает расти.

- Ты уменьшаешься! – кричит Корнелий.

- Ты тоже уменьшаешься! – визжишь ты.

- И вы превращаетесь… о, боже! – голос Фреда дрожит. – У меня нет лекарства от этого! Я бессилен. Вы оба превращаетесь в гадких маленьких коричневых тараканов!

- Помоги мне, мошенник! – кричишь ты, яростно размахивая своими усиками. – Сделай что-нибудь! Преврати нас обратно!

- Мне ужасно жаль, но, боюсь, здесь я ничего не могу поделать. Это все книга виновата, говорю вам. Их просто не обновляют своевременно, - жалуется он, поспешно распихивая пузырьки по рукавам. – А, чтоб ему пусто было! Пожалуйста, примите самые искренние извинения от Глутиаса Т. Аргонимаса. И можете быть уверенными, я напишу издателю гневное письмо!

С этими словами он исчезает в клубах розового дыма.

- Это чтоб ТЕБЕ пусто было! – вопишь ты, шныряя в поисках безопасного укрытия, а прямо за тобой семенит Корнелий.

Протиснувшись под защиту ближайшего камня, ты осознаешь крайнюю безнадежность ситуации. Это явно…

КОНЕЦ