Глава 23 (EQ18)

Ты хороший пловец и считаешь, что в реке у тебя есть шанс спастись – опасной она не выглядит. Но если ты попытаешься договориться с человеком со шрамом, предложив карту в обмен на свою жизнь, тот может просто убить тебя и забрать карту. И даже если он тебя не убьёт, ты потеряешь всё, ради чего вы с Рыжебородым рисковали жизнями. Решаешь, что должен постараться уберечь карту от рук Шрамолицего. Надо нырять!

Сделав глубокий вдох быстро залезаешь на ограждение моста и ныряешь головой вперёд в реку. Оставаясь под водой, насколько хватает воздуха, плывёшь, как ты считаешь, к дальнему концу моста, чтобы вынырнуть под ним. И когда воздух почти заканчивается, ты всплываешь. Идеально! Ты точно под мостом, тебя скрывает его тень, и рядом как раз есть одна из деревянных опор. Подплываешь к опоре и прячешься за ней.

Глава 23 (EQ18) Перевод, Интерактивная книга, Длиннопост

- Этот проклятый пацан! Я ему нос отрежу, когда поймаю! – слышишь ругань Шрамолицего.

- Где он? Я не видел, чтобы он всплыл, - кричит кто-то из его подручных.

Ты ждёшь, и ждёшь, и ждёшь. Наконец, когда по твоим ощущениям прошло не меньше часа, подплываешь к берегу и вылезаешь на него, держась рядом с мостом. Осторожно выглядываешь из-за ограждения. На мосту никого нет – Шрамолицый и его шайка ушли!

- Воробышек! Воробышек!

Оборачиваешься на голос и видишь Джея! Он подбегает к тебе и радостно обнимает.

- Я видел, как эти люди пытались схватить тебя, - говорит твой брат. – Я собирался броситься тебе на помощь, но тут ты нырнул в реку. Они какое-то время ждали, пока ты всплывёшь, но, не дождавшись, ушли. Но я знал, что ты не утонул. Я понял, что ты просто где-то спрятался.

- Они ранили моего друга Рыжебородого, - говоришь ты. – Пошли посмотрим, как он.

Бежишь через мост к лежащему Рыжебородому. Он бледен, глаза закрыты, а кожаная куртка пропиталась кровью, но он ещё дышит.

- Помоги мне доставить его в город, Джей. Мы должны отнести его к лекарю! – убеждаешь ты брата. – Он мне жизнь спас! Мы дождёмся, пока он выздоровеет, чтобы он помог нам с поисками королевских костей и сокровищ.

Джей качает головой.

- Он тяжело ранен, Воробышек. Ему понадобится долгий уход – и это будет стоить больших денег. Я думаю, мы с тобой должны сами отправиться за сокровищами как можно быстрее. Они нам понадобятся, чтобы заплатить за лечение твоего друга.

Ты понимаешь, что Джей наверняка прав. Но хватит ли у тебя мужества отправиться на поиски пещеры и её неведомых опасностей без помощи храброго Рыжебородого?

1) Пойти без Рыжебородого (глава 43).

2) Дождаться выздоровления Рыжебородого (глава 19).