Глава 1 Рожденный, чтобы переродиться (вторая часть)

- Только ночь отражает истинную суть этого мира, - внезапно произнес Ментор, - обидно осознавать, что и я являюсь частью этой тьмы. Иногда так и хочется прекратить все это, забыть, что было до, и начать жизнь заново, по-другому, но потом я вспоминаю, что не знаю как это, по-другому. Да и уже поздно…

- По-моему это иллюзии, и иная жизнь ничем не лучше нашей.

- Хотелось бы верить в это, Филиус...

Мне показалось, что мой собеседник улыбнулся, но посмотрев на него, я понял, что это было не так. Наступила недолгая тишина. Не знаю, о чем тогда думал главарь банды, но его лицо словно окаменело в тот момент. Это было не похоже на него.

Потом, неожиданно, словно предыдущих слов и не было, Ментор засмеялся:

- Да, не этого человека хотел увидеть в тебе Вагус.

- Возможно, но и он не хотел, чтобы моих родителей убили мерийцы и ему пришлось одному заботиться обо мне, чтобы он подался в наемники в Семь королевств и, убежав от одной бойни, попал уже на другую войну, чтобы при одной из битв он умер, даже не увидев в предсмертной агонии того, ради кого прожал все последние годы своей жизни. Не всему, что мы желаем, суждено сбыться.

- Это слова не мальчика, перед которым совсем недавно открылся мир.

- Я и не тот мальчик, о котором ты говоришь, он давно умер вместе со своими родителями, оставив после себя лишь только воспоминания.

- Но ты еще и не насытился жизнью, так не нужно говорить, словно тебе больше нечего терять!

- И что же по-твоему у меня такого осталось?

- Будущее. Не стоит давать прошлому отнимать его у тебя.

Я поднялся и взял голову в правую руку, потом обернулся к главарю банды и произнес: «Но это уже произошло», - затем, покинув Ментора, неспешно направился к своей лошади.


Прошло два дня с момента казни купца. Мы ехали и днем, и ночью, делая недолгие остановки для отдыха. За все это время ни я, ни Ментор не проронили и единого слова в присутствие друг друга, пока не подъехали к Дельсграду.

Дневной свет освещал перед нами небольшой город, его стены были невысокими, но крепкими, над укреплениями изредка возвышались смотровые башни. Городские ворота были деревянными, оббитые железными пластинами.

- Ждите меня в трактире, - крикнул Ментор своим псам, когда увидел вывеску на придорожном доме, располагавшемся перед городскими воротами.

Потом он подъехал ко мне и, удостоверившись, что никто из братьев не услышит, произнес:

- Мне нужно, чтобы ты сопроводил меня, - я ничего не ответил, лишь слабо кивнул головой, после чего Ментор сказал, - и да, Филиус мне понадобиться то, что осталось от купца.

Затем мы оставили лошадей в конюшне, которая находилась напротив трактира. Я привязал к своему поясу мешок с головой и вместе с Ментором направился в город.

У городских ворот стояли несколько стражников. Они держали длинные алебарды, которые словно знамена возвышались над головами идущих людей, которые вереницей выстроились перед ними.

Мы проскользнули мимо воинов, не обратив на себя внимания.

Перед нами открылась главная улица, по бокам которой были уставлены небольшие двухэтажные дома с выпирающими эркерами, затемняющими путь странникам и горожанам. По улице был раскидан разнообразный мусор, который выглядывал из-под разбросанной по земле соломы. Здесь витал смрад гнили и испражнений.

- Нам нужна ратуша, - сказал мне Ментор и направился вглубь города, я последовал за ним.

- Ненавижу города, - мой спутник вздохнул полной грудью, затем с призрением посмотрел на рядом проходящих горожан, - единственные места, которые вызывают у меня настоящее отвращение. Их жители воображают, что представляют из себя мудрых, повидавших жизнь, свободных орлов, но в реальности, это низкие, привязанные к гнезду коршуны, которые даже не могут хотя бы раз взлететь… Они не стоят и подошвы от моего сапога.

Я слышал слова моего спутника, но никак не реагировал на них.

Ментор посмотрел на меня, потом бесчувственно произнес:

- Я знаю, что тебе не понравился наш последний разговор, но я пообещал Саорию, что пригляжу за тобой.

- Ты не обязан это делать…

- Я поклялся, когда твой дядя был на смертном одре! - Перебил главарь банды, - я обязан помочь тебе.

- Перед тем, как отпустить меня с Вагусом, мой отец пообещал, что мы с ним еще встретимся в Спэре до того, как упадет последний лист… Этого так и не случилось.

- Это другое, - Ментор задумался, затем сказал, - я дал клятву…
- Это такие же слова…

- Нет, Филиус, - повысив голос, перебил меня собеседник, - я не могу это так оставить…. Я весь путь думал над этим решением, и поверь, мне будет так же нелегко, как и тебе.

Я пристально посмотрел на Ментора, ожидая самое худшее: его взгляд был отстранен, а лицо, словно окаменело.

- Твой дядя не хотел, чтобы ты жил такой жизнью, и мне не хочется увидеть повторение своей судьбы… - негромко продолжил глава банды, - поэтому я изгоняю тебя.

Меня словно ударили. Такая жизнь – это единственное, что я знал, и отобрать ее было равносильно, если бы у бедняка забрали его последнюю одежду.

Люди, проходившие мимо нас, казались счастливыми, спокойными, у них не было тех забот, которые сейчас открылись передо мной. Я им завидовал.

- Я должен это сделать, - продолжил Леарий, - иначе, ты так и останешься наемником.

- Значит, я могу возвращаться за лошадью? – мертво проговорил я.

- Нет, не сейчас, - мой спутник посмотрел на меня, - но после этого задания, я хочу, чтобы ты ушел.

Я ничего не ответил, хотя последние слова задели меня еще сильнее.

Мы продолжали идти по главной улице к центру города, сохраняя наступившее молчание. Мимо проплывали ремесленные лавки и люди стоящие у них, но меня здесь как будто не было, я наблюдал со стороны за кем-то другим, идущим по городской дороге и видя все его глазами.

Внезапно, я поймал чей-то взгляд в окне одного из зданий, и моя отстраненность словно испарилось. Не знаю, почему, но у меня от него пробежали мурашки по всему телу. Вновь посмотрев в ту сторону я никого не заметил, хотя ощущение, что за мной кто-то следил не покидало с того момента.

Мы вышли к главной площади. На ней располагался рынок. Это было оживленное место, в котором можно было найти от свиного окорока до рыцарских доспехов.

Обойдя торговые ряды, мы оказались перед ратушей, представлявшей собой каменное двухэтажное здание, первый этаж которого был оформлен арками. Над крышей этого строения высилась высокая башня. На конце башни находился флюгер с летящей цаплей, гербом этого города. У входа стояло четверо стражников с обнаженным оружием.

- Я к Крунсу сапожнику по поводу обещанной награды, - сказал Ментор стоящим перед нами воинам, один из которых после произнесенных слов поспешно скрылся за дверью.

Наступила неловкая тишина: стражники недоверчиво смотрели на нас, явно не меньше нашего, ожидая появления удалившегося охранника, мой спутник в нетерпении ходил перед зданием, полностью уйдя в свои мысли, а я же стоял и наблюдал, за главарем и подозрительными воинами.

Посыльный вернулся через какое-то время со словами, обращенными к Ментору:

- Управляющий Крунс примет вас. Прошу оставить оружие, - потом он посмотрел на меня и продолжил, - без сопровождающего.

- Отдай мне мешок, - подошел ко мне Ментор.

Я выполнил его приказ. Потом он передал мне свой топор и произнес: «Никуда не уходи», - затем подошел к стражнику, и они скрылись в темноте здания.


День подходил к концу.

- Ты нужен мне, Филиус, еще на одно задание, - произнес Ментор, когда мы отходили от ратуши.

Я удивленно посмотрел на своего спутника.

- Мне не сказали подробностей, но нужно сопроводить кого-то до столицы. За эту маленькую услугу нам заплатят большие деньги.

Я остановился и возмущенно произнес:

- Ты смеешься надо мной?

Ментор обернулся:

- Я знаю, как это выглядит, и ты волен отказаться, но там что-то нечисто и мне нужен каждый.

- Ты так быстро отрекаешься от своих слов.

- Это необходимость, Филиус, ничего больше.

Я ненадолго задумался.

Ментор никогда бы не стал так унижаться без причины. Значит, правда, его это сильно беспокоит.

- Мне нужно время, - ответил я.

- Понимаю. Мы уедем с восходом солнца, и если тебя не будет, то так тому и быть.

Я почти незаметно кивнул головой и пошел прочь от главаря банды.

Мои ноги сами вели меня. Я проходил дом за домом, побывав на бессчетном количестве улиц. Мне уже было неизвестно, как вернутся обратно к Ментору и братьям, правда, меня это вовсе и не волновало, казалось, что вокруг все исчезли, и я оказался наедине со своими бушующими мыслями. Образы, как раскаты грома, представали перед моими глазами. Ментор, Вагус, мне казалось, что все принимают решения, строя мою судьбу, кроме, непосредственно, меня.

Пройдя очередной трактир, я остановился из-за кого-то, схватившего мое запястье.

Я рефлекторно вынул кинжал из ножен на правой ноге и несмотря ударил незнакомца. Но там никого не было.

- Вам следует быть осторожнее, господин, - послышался чей-то бесчувственный голос за моей спиной, в чем-то он даже был нечеловеческий.

Я обернулся: это был невысокий мужчина, укутанный в черную рясу, его лицо скрывала тень от капюшона, а на руках были одеты черные перчатки. От него веяло холодом, словно я находился рядом с глыбой льда.

- Что тебе нужно? – я направил в его сторону лезвие ножа и отошел на пару шагов.

- Вы. Я давно искал встречи с таким, как вы, господин.

- Зачем?

- Трудно сказать. Зачем утром восходит солнце, а ночью его сменяет луна? Зачем волны неизбежно разбиваются о скалы или берега? Ради этого я появился на свет, это суть моего существования.

- Ты лишился рассудка.

Я развернулся и пошел прочь от безумца.

- Постойте, господин Филиус, - окликнул меня он.

Я остановился.

Откуда он знает, как меня зовут? Он знаком с братьями или это какое-то волшебство?

- Как ты узнал мое имя? – я посмотрел вновь на человека в черном.

- Вы сами его сказали.

- Когда?

Он