Глава 1. Пробуждение

Глава 1. Пробуждение.


Я проснулся в совершенно незнакомом месте и с удивлением осмотрелся. Еще вчера я лёг спать у себя дома и все было как обычно. И как я оказался на полу в незнакомом месте - помещении размером около четырехсот квадратных метров или больше - я даже и не мог предположить. К своим тридцати годам я обычный молодой еще вроде как человек не был замечен в чрезмерном употреблении алкоголя и вызываемых этим провалах в памяти, наркотики и не пробовал вовсе (пару затяжек марихуаны в далёкой юности не в счет).


Но сильно удивиться все-таки пришлось. Во-первых, кроме меня в помещении оказалось еще человек двадцать также дико озирающихся молодых людей. Во-вторых, помещение было непохоже ни на что знакомое - стены и пол были покрыты непонятным серовато-белым материалом, а освещения на высоком - метров шесть - потолке не было заметно вовсе, но все-таки было светло. И да, не было окон совсем. Ангар какой-то. Но был и еще один неприятный факт - я был одет в белую футболку и белые штаны, а на ногах было что-то вроде белых кроссовок (без носков, но почему-то удобных), таких я раньше не видел (если что, засыпал вчера я в трусах и обычной майке).


- Эй, парни, куда это мы попали? - весело спросил высокий рыжий парень, душа любой компании. - Помню вчера мы отмечали день рождения Оли в ночном клубе, перепили текилы, а вот потом что было я не помню... - В дурку что ли загремел?


Гипотеза имела право на существование, так как одеты все были в одинаковую одежду. Но не все были настроены так позитивно - большинство ребят настороженно оглядывались, все-таки инстинктивную реакцию психики на стресс никто не отменял, просто все на этот самый стресс немного по-разному реагируют.


Посмотрев повнимательнее, я увидел наряду с соотечественниками вполне себе импортные лица с Азии и даже одного темнокожего парня, происходившего, наверняка, из Африки. Один щуплый невысокого роста парень славянской внешности начал паниковать, метаться и выкрикивать что-то из серии «Нас замуровали!», но, слава богу, не долго.


Выхода действительно не было видно. После этого истеричного выкрика народ стал ощупывать стены, кто-то изучал потолок и пол, но поводов для спокойствия пока не было. «Хоть бы ни у кого не было настоящей клаустрофобии» - зачем-то подумал я. Десяти минут всем хватило чтобы понять, что выхода действительно нет.


- Прямо как в сериале! - восхищено сказал парень с ярко выраженной кавказской внешностью, вроде бы, лезгин по национальности. - Я смотрел по телеку про потерпевших кораблекрушение и выброшенных на остров людях, где потом всякая чертовщина творилась.


Страха в его голосе не было, у этих ребят не принято бояться.


-А я на квесте был в Москве, похожая тема была, только комната намного меньше была и нужно было найти выход - неожиданно поддержал флегматичный на вид казах, низкий и широкоплечий, удивительно чисто говоривший по-русски.


Народ начал негромко переговариваться, желание поговорить в стрессовой ситуации это тоже приемчик психики, защитный, так сказать. Что делать дальше было непонятно. А ведь спокойствия не добавлял и тот факт, что в этом большом помещении не было никакой мебели, вроде как пустой ангар, но из незнакомых материалов.


- Эй, бл.., санитары херовы, открывайте давайте нас, а то разнесем нах..й ваш инкубатор!!! - выкрикнул тот самый рыжий любитель текилы. Правда совершенно без всяких видимых результатов.


Я немного почистил горло.


- Парни, есть предложение! - сказал я громко.


Все посмотрели в мою сторону, только двое азиатов и сын Африки судя по глазам ни хрена не поняли.


- Делимся на четыре группы по пять человек и обследуем до малейшей дырочки каждый свою стену, если выход и есть, то мы его найдём, будем считать, что это квест – закончил я предложение.


Ввиду отсутствия возражений я быстро растолкал народ по группам, показав всем фронт работ. Себе взял импортных людей, повторив им насколько позволял мой английский что-то вроде «Ok, let's try to find exit!». Африканец сразу кивнул, а вот азиаты по-прежнему смотрели непонимающе. Я вздохнул, махнул рукой в сторону стены и направился наглядно показывать, что нужно сделать, надеясь, что парни догадаются.


- Кто первый найдёт выход, тому ящик пива или виски и весёлых девок за мой счет!, - попытался подбодрить ребят рыжий шутник.


В мужских компаниях свой юмор. Кто-то улыбнулся, ну что же, уже неплохо. Минут сорок усиленных поисков не привела ни к чему, часть народа уселась на пол и стала ждать что будет дальше.


-Ей, есть у кого попить? - спросил рыжий. В этот момент мигнул свет и...


Продолжение следует.


Мой канал на Дзен: https://zen.yandex.ru/id/5ede1a1c8563f03a50212b7d