Глава 14 (EQ18)

Тебе кажется, что больше следует бояться убийц, от которых убегал смертельно раненный всадник, чем суровых, но справедливых эльфов, поэтому решаешь оставить дорогу и углубиться в лес.

Вы пробираетесь среди деревьев до тех пор, пока не оказываетесь достаточно далеко от дороги, но при этом ещё можете её видеть. Вдруг до вас доносится стук копыт. Пригнувшись пониже, вы с братом наблюдаете из-за деревьев, как по дороге скачет полдюжины всадников. На них чёрные плащи с капюшонами, на поясах у них висят мечи, а через плечо надеты луки. Трое всадников даже вообще не люди – два из них это уродливые полуорки, а третий – скалящий гиенью морду гнолль. Выглядят эти парни серьёзно!

- Должно быть это те, от кого убегал тот всадник, - шепчет Джей.

Решаете идти по лесу дальше, по-прежнему держась в пределах видимости дороги. Но вскоре вы опять слышите стук копыт. Появляются трое всадников в капюшонах, они медленно едут, наклонившись к земле и посматривая в лес. Вы с братом прекрасно понимаете, кого они ищут! Должно быть, они поняли по вашим следам, что кто-то был возле умирающего и забрал у него карту. И теперь вас пытаются выследить!

Вдруг всадники останавливаются и принимаются спешиваться, словно собираясь отправиться в лес прямиком к вам!

Вы с Джеем напуганными кроликами бросаетесь вглубь леса, перепрыгивая брёвна и приседая под низкими ветками. Наконец останавливаетесь и пытаетесь отдышаться.

- Думаю, мы в безопасности, - с надеждой произносит Джей.

Вы находитесь на небольшой поляне. Оглядевшись по сторонам, вы видите лишь сплошную стену древесных стволов.

- Где дорога, Джей?

- Прямо там, я думаю, - отвечает Джей, указывая направление. – Не волнуйся. Мы найдём её. Хотя я думаю, нам лучше какое-то время пересидеть здесь, чтобы удостовериться, что эти парни нас не найдут.

Снова смотришь по сторонам. В лесу начинают сгущаться тени.

- Джей, довольно скоро стемнеет. Мы не сможем отыскать дорогу в темноте. Придётся нам тут и заночевать. Безопасно ли это?

- Мы можем развести костёр, чтобы отпугнуть животных, - начинает было Джей, но затем хмурится. – Но эти разбойники наверняка увидят его… Может, мы сумеем залезть на дерево и заночевать там.

- Мы можем упасть, - с сомнением произносишь ты.

- Ну, тогда можно спать на земле и без костра, надеясь, что ничто опасное к нам не придёт, - говорит Джей. – Решай сам, Воробышек.

1) Спать на земле, разведя костёр (глава 35).

2) Спать на дереве (глава 3).

3) Спать на земле, не разводя костра (глава 12).