Глава 10, часть 1

(Начало истории в предыдущих постах серии. Представленный текст является материалом художественного произведения).

Это долгая история о том, как 15 лет назад я пришёл в проработки и практики "саморазвития" и окунулся в этот бизнес намного больше, чем собирался, став из клиента тем, кто эти услуги оказывает.

Говорят, что дурак учится на своих ошибках, а умный - на чужих.

Я учился на своих.

Иногда правда похожа на вымысел, а вымысел на правду. И, если долго придерживаешься вымысла, правда потом в свою очередь, даётся с некоторым трудом.

Я долгие годы плавал в причудливой смеси из эзотерики, психологии, «проработок» по турбо-суслику и всего того, что «гуру» натащила в свою уютную секту, а затем к этому уже присоединился и я сам, то штудируя различные таро и околоколдовские заговоры...

Затем, чудом выбравшись из конгломерата различных воздействий и сбросив морок, я увидел совсем другую картину.

Некая сила, действующая через некую тётку, организовала некое уютное заведение на стыке «психологии и экстрасенсорики», приправив всё это важными и нужными словами, за которыми, впрочем, вполне читается истинное отношение к человечеству — люди это дерьмо, которому нужно очень хорошо потрудиться, чтобы быть хоть чем-то стоящим.

«Прорабатываться», но не абы как, а именно в этом заведении..

Череда лживых искажений, передергиваний, откровенной алчности к деньгам — всё это я наблюдал в этом заведении, сдуру погрузившись туда по самую макушку.

И спасло меня судя по всему лишь одно. Честность. Я честно поверил в то, что устроившись в это «заведение» я приношу какую-то пользу людям и человечеству в целом. Да, это наивно. Да, это не имело под собой реальной почвы. Но намерения были искренними. Также искренне я хотел помочь «учителю», когда реально думал, что он в этой помощи нуждается, будучи человеком, посвятившим себя хорошему делу.

А когда эта иллюзия обвалилась, я также искренне принял решение - я из этого, невзирая ни на какие выгоды ухожу. И эта искренность, видимо, меня и спасла. На помощь пришли уже другие силы. И мне выпала возможность научиться противостоять тому, перед чем я так долго был бессилен...

После того, как Энергопрактик за пару минут поставил на ноги мою любимую девушку, вокруг которой я танцевал с бубном целую неделю, я решил, что его подходом стоит поинтересоваться поподробнее.

Тем более, у него было четыре обучающих курса, стоимость аж по тысяче рублей каждый.

Сам Энергопрактик в своих соцсетях постоянно постил совместный досуг с внуками и различные проявления своей огородной деятельности, перемежая это рассказами о происходящем на тонком плане.

За несколько месяцев мне удалось сделать немалый шаг в его науке. Я просто взял тетрадку, включил его записи и начал всё конспектировать, проверяя практикой там, где возможно.

Суть модели была довольно простой. У человека есть энергетические центры, которые общепринято называют индийским названием — чакры. Это своего рода как органы, но на тонком плане. Как и на физическом плане — если в чакре есть проблемы, то это дает немедленный эффект и на общее самочувствие человека. Состояние чакр можно самому научиться проверять с помощью так называемой биолокации, маятника. Метод не новый, в начале 90х это всё пришло в Россию. Но тут, Энергопрактик, сформулировал эти принципы более просто и емко чем в книгах, опираясь на свой опыт.

Различная энергетическая агрессия, сглазы, «порчи» и прочее колдунство также в этой модели является просто поражением, воздействием на эти энергетические центры. Это, так сказать, базовая модель системы. Дальше Энергопрактик в своих курсах рассказывал о различных и самых типовых вариантах того, в какой ситуации может оказаться человек и что с этим можно самому сделать..

Все это воспринималось немного фантастично и я вряд ли бы в это поверил, если бы не тот случай, когда Энергопрактик за пару минут разрулил ситуацию именно этими методами

Азы этой новой науки я освоил довольно быстро и противоречий не нашёл. Я, конечно, изложил эту модель в одном абзаце, она несколько объемней — но суть примерно такая.

Самое главное, я смог разложить те неведомые воздействия, которым я подвергался, на вполне понятные компоненты и смог что-то с этим сделать, наблюдая результаты...

Так что практика, вроде бы, подтвердила правильность и универсальность этой модели.

И что для меня было немаловажно, обучающий ей выглядел для своих 60+ очень позитивным подтверждением своего метода. Физически крепкий, с суперактивным образом жизни... так в постсоветское время обычно выглядели некоторые тренеры по боксу, боевым искусствам.. Он вроде тебе и в деды годится, но уложит троих как ты на месте...

Тем не менее, хоть базе этой модели я научился, и кое-что получалось, но с некоторыми вещами я всё еще справиться не мог... Ближе к апрелю вырубился на некоторое время уже я.

Со мной происходило что-то странное. Я с большим трудом передвигался по улице, меня одолевали мысли о прошлой работе, сил вновь с трудом хватало встать с кровати, а сна долго не было, состояние уж слишком напоминало «прошлые рабочие будни»... Теперь уже девушка записалась к этому Энергопрактику.

Далее цитата примерно по тексту : « а, на него( то есть на меня) восемь демонов устроили атаку. Им их главный разрешил. А для чего... так хотят чтоб вернулся. Старуха, мол подыхает, нужен преемник.» Ну, и милая подробность о том, что всех клиентов, учеников, эта дама на тонком плане вносит в некую книгу, и люди остаются фактически приписанным неким чертям...

После его работы вновь, я на какое-то время очухался и понял, что хоть я в этом уравнении уже почти разобрался, но отдельные интегралы всё-таки не поддаются.

Каждый раз за помощью не пойдешь, да и в моем случае желательно бы освоить подобные навыки более подробно. Жить-то хочется.

Невзирая на казалось бы полную дичь, эта информация тоже очень ёмко отражала ситуацию.

Я долгие годы был «лучшим учеником» у гуру с явным подтекстом, что после её смерти я окажусь продолжателем этого дела. Это было очевидно. И тут вдруг рыбка соскочила с крючка, а никого особо подходящего вокруг нет... Надо ли рассказывать о том, что колдуны крайне заинтересованы перед смертью кому-то передать свое наследие? Иначе, на том свете, мало не покажется...

Я же в очередной раз охуел от того, в какую дичь я оказывается вписался...

Теперь уже мой «выход» из этой организации становился какой-то борьбой за обычную человеческую жизнь. И мои подспудные планы, вроде тех, что я же все-таки опытный специалист, сейчас кое-что поменяю в процессе и продолжу вести тренинги... разбились о реальность. Я не то, чтобы кого-то чему-то там учить из инструментов, подходов по достижению целей, решению задач... я и сам теперь даже не брался за эти методы, справедливо полагая, что раз у всего это оказался довольно «инфернальный движок», то и соответственно, использовать привычные инструменты не то что не стоит, а просто опасно, раз я хочу из этого всего выбраться..

Это было время крайней растерянности. Весь мой мир, в котором я хоть что-то смыслил и понимал, разбился о совсем другую реальность, которая оказалась просто диаметрально противоположной.

Невзирая на то, что шаг за шагом получалось возвращать себе свою, нормальную, человеческую жизнь, положение было довольно сложным.

Я всё еще очень сильно чувствовал влияние «гуру» и того, что набрался пока тусовался в этом «эгрегоре». К тому же, я понимал, что с какими-то вещами я справиться просто бессилен, и хоть и осваивал новые инструменты, меня постоянно терзало подозрение, что эти новые вещи я делаю внутри старой комнаты — то есть по факту, просто заношу в этот эгрегор новую информацию...

Правда, едва ли она была для него такой уж плодотворной. В конце-концов, многое в нем строилось на откровенной и неспроста нарисовавшейся глупости адептов. Люди, в том числе и я, элементарно не могли сложить 2 плюс 2 и просто задать себе элементарные вопросы...

В моем случае, были элементарно разрушены верхние энергетические центры, хотя казалось бы, вся работа была связана с умственной деятельностью... Но естественные процессы мышления были просто вытеснены разнообразными подключками, которые «помогали» осуществлять деятельность «по работе с людьми». И вроде бы, да, приходили идеи, мысли, были некие способности, но прикол в этом случае в том, что как бы не пыжился осуществляющий подобное через себя человек — он становится просто игрушкой, разменной монетой, проводником чего-то чуждого..

Я все больше приходил к пониманию, что только лишь выкидыванием барахла дело не ограничивается и я застрял на месте. Нужно было как-то выходить из ситуации, когда я просыпаюсь и, как в старые недобрые времена, по полдня привожу себя в состояние, способное хотя бы чашку кофе себе самостоятельно сделать...

Гуру, видимо, тоже не дремала. Стопроцентно утверждать не могу, но скорее всего, спустя какое-то время я действительно стал объектом её нападений. Не знаю, что она там говорила и показывала другим участникам действа, но в её глазах, конечно, я был врагом довольно обоснованно.... Мол, ходил тут, учился, а потом возомнил о себе невесть что и слинял. Негодяй. Это вполне понятная позиция, если не брать во внимание все те факты, которые я перечисляю уже на протяжении почти ста страниц текста...

Делать она могла несколько вещей. Во-первых, привлекать к этому казалось бы нейтральных ко мне людей, своих клиентов. Рассказывая им свои сказки и фактически затем привлекая к какой-то работе, либо внутри «метода» - а давайте щас ему все долбанём, ведь из-за него у нас «энергии на занятиях нет». В этом случае она и часть ответственности с себя скидывает, и групповое поле, конечно, сильнее индивидуального.

Меня этот вариант раздражал больше всего. Ну, как же так, пацаны. Мы ведь с вами сквозь дебри проработок, а вы... И постоянно хотелось выйти с кем-то на связь и немножко открыть глаза на происходящее, но в то же время было понятно, что это абсолютно бессмысленно, пока у человека не родятся самостоятельные предпосылки к восприятию другой стороны известных вещей.. Я бы, например, лет пять назад даже отвечать бы не стал.

Вторым «гуриным» вариантом был че-нить поколдовать самостоятельно. Ну, на бумажке что-то пописать и посжигать с «намерением», может быть, даже иголочки повтыкать в какую-нибудь кукольную фигурку... Ну, и третий вариант, конечно, обратиться за помощью к кому-нибудь третьему, как она это часто делала. Пусть мол, успокоится, не дна ему не покрышки...

Думаю, что все эти варианты за год были в том или ином виде, и некоторые из них — неоднократно...И не могу сказать, что это далось мне суперлегко, но основной ошибкой, конечно, были эмоции и некоторая позиция жертвы. Но, как говорится, светлые силы помогают идти к свету, а тёмные буквально заставляют это сделать, видимо, предоставляя некоторую практику.

Основной трудностью по-прежнему была ситуация, которую можно проиллюстрировать проблемой боксера, который пришёл, например, на карате. Боксер привык в капе и в шлеме прыгать по рингу, а его херачат ногами...

Мне, для выживания, нужно было срочно выйти из пространства этого эгрегора или ещё какой-то хитрой шизофренической мути, которая показывает вместо реальной информации свои сказки.. чтобы те самые удары парировать. Но сделать я этого пока не мог, и скорее всего, представлял из себя в то время довольно забавную белку в колесе. Но, с маятником.

В поисках решения этой проблемы я решил сьездить на обучение к тому самому Энергопрактику, по материалам которого я и учился эти полгода. К счастью, именно той весной он начал проводить очные семинары. На первый я не попал, но на второй записался самым первым и приготовился к дальней дороге.