Гипогликемия. Помогите разобраться что это за зверь?

Доброго времени суток, пишу сейчас на панике, поэтому не судите строго. Начну с начала.
4 года как у меня есть муж, у него ребенок от первого брака инвалид с ДЦП, у меня двое, заделали нового - итого, четыре. Первые 2 года у нас все было хорошо, он работал, баловал меня и детей вниманием, выпивка была иногда и чаще всего в компании(др, нг и пр). Постепенно выпивка заменила ему все, он пил всегда, спал в сарае, забивал на простейшую гигиену, и оооочень деградировал. Настроение менялось как у беременной самки, тремор всего тела, забывал то, о чем говорили 5 минут назад и постоянно спал. Когда за неделю случилось 3 обморока, после которых он не помнил даже своего имени я подговорила наших ещё оставшихся друзей и он уехал в наркологичку.
Месяц его капали витаминками и не только, режим дня, работа психолога а по итогу закодировали хитрым препаратом.
Почти пол года я не могла наглядеться на своего суженого, идеальный добытчик и ответственый отец семейства, но потом все вернулось.
Качели настроения, провалы в памяти, апатия, агрессия, запах ацетона изо рта и пота. Но он не пьёт!
Начитавшись интернета купила глюкометр и первый же тест показал 1,1 ммоль/л.
Сидит человек красный, опухший, трусятся руки, зрачки с монету и пахнет как пивной бочок. Стакан сладкого сиропа и спать 3 суток с перерывом на обед и туалет.
Не забываем провалы в памяти и качели настроения.
Мы очень ругались, я обвиняла его в безразличии и лени, а теперь мне очень стыдно. Я хочу помочь своему мужу, помогите мне советом. Я боюсь что проснусь а он нет.
Мы живём на переферии, с врачами тут не густо, да и с деньгами, честно говоря, тоже.
С чего начать, какие анализы сдать, чтобы врач мог на что то опираться, какие действия предпринять до того как попадём к врачу (имхо ему нужна госпитализация, а как её получить?), да и просто поделитесь опытом.
Человек на моих глазах превращается в овощи и (простите мой нигилизм) стоит выбор между ним и детьми.
Заклинание: взываю к силе Пикабу

История болезни

4.7K пост6K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

1. Нельзя:

- 1.1 Нарушать правила Пикабу

- 1.2 Оставлять посты не по теме сообщества

- 1.3 Поиск или предложения о покупке/ продаже/передаче любых лекарственных препаратов категорически запрещены


2. Можно:

- 2.1 Личные истории, связанные с болезнью и лечением

- 2.2 Допустимы и не авторские посты, но желательно ссылка на источник информации

- 2.3 Давать рекомендации

- 2.4 Публиковать соответствующие тематике сообщества, новостные, тематические, научно-популярные посты о заболеваниях, лечение, открытиях


3. Нужно

- 3.1 Если Вы заметили баян или пост не по теме сообщества, то просто призовите в комментариях @admoders

- 3.2 Добавляйте корректные теги к постам


4. Полезно:

- 4.1 Старайтесь быть вежливыми и избегайте негатива в комментариях

- 4.2 Не забываем, что мы живем в 21 веке и потому советы сходить к гадалке или поставить свечку вместо адекватного лечения будут удаляться.


5. Предупреждение:

- В связи с новой волной пандемии и шумом вокруг вакцинации, агрессивные антивакцинаторы банятся без предупреждения, а их особенно мракобесные комментарии — скрываются

2
Автор поста оценил этот комментарий

Я не понял - у человека диабет второго типа, а вы ему сладкий сироп стаканами заливаете в рот?! Липидный профиль, сахар, общая биохимия - стартовый пакет анализов крови. И никакого сахара. Квашенная капуста ваш друг. С результатами анализов - к эндокринологу. Снижать сахар медленно, месяца три, чтобы из-за резкого падения не ослепнуть или чего хуже. Кардиолога еще навестить стоит. Диета стол номер 9.

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Я никогда не сталкивалась с подобными проблемами, поэтому возможно делаю ошибки, сахар и так низкий, а за стартовый пакет анализов большое спасибо!
8
Автор поста оценил этот комментарий

Злоупотребляющие алкоголем, часто гипуют после запоя, так как человек, страдающий алкоголизмом, когда пьет - не ест. Это во-первых.

Во-вторых, стабильный уровень гликемии поддерживается высвобождением гликогена из печени и мышц, по этому человеки не умирают от голода во сне. Гликоген производится в печени. У злоупотребляющих алкоголем, печень занята другими процессами, на гликоген ни сил, ни времени не хватает.

В-третьих. Все хоть раз видели, как на похмелье "трухает" - тремор конечностей и всего тела. Тут образуется порочный круг. Тремор=работа мышц=гликоген в них расходуется на работу, в системный кровоток не попадает=снижается уровень гликемии=гипогликемия провоцирует тремор=

Запах ацетона, это признак перестройки организма на потребление жиров, когда углеводов не хватает. Очень примитивно: при распаде жиров образуются кетоновые тела, вызывающие кетоацидоз (как "ацетон" у детей). Кетоновые тела выделяются с потом, мочой и выдыхаемым воздухом, имеют специфический запах.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Я тоже пришла к выводу что его запои не прошли даром, но что делать сейчас, на походно-бытовом уровне? Если я правильно усвоила информацию, то ситуация довольно запущена
показать ответы
14
Автор поста оценил этот комментарий
Ногами идёте к терапевту и ртом с ним разговариваете. Удивляет такая растерянность. Такой крик души, как будто вы уже всех врачей обошли, а диагноза нет, а вы ещё даже не начинали.
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Именно наш сельский терапевт кажется уже в коме, и да крик души, я хочу помочь но не знаю с чего начинать, чтобы пойти к платному доктору нужно сдать анализы хотя бы. А какие?
показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
Вивитрол ему и кололи, 5 месяцев, потом пришли санкции и программу закрыли. Наркология в Краснодаре, сказали что экспери
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
-мент
2
Автор поста оценил этот комментарий

Лечить и психологическое, и физическое состояние. У нас невозможно кодировать на сроки более месяца, да и на периферии я не думаю, что они нашли вивитрол и пить ему вовсе можно. Когда он это поймет - уйдет в пике. Соответственно первое - это психология. Образ жизни, общение с родными, не общаться там, где есть алкоголь, ну примитивно. А здоровье - выше написано правильно, сахар придет в норму, если в роду нет диабетиков, печень, если ему крайний гепатит не поставили, то маленько поправится, питаться надо, лучше немного, но часто, пить много жидкости, ну как обычно без соленого, острого, кислот, зажарок, жиров, ну и вообще посмотреть узи органов брюшной полости и кардиолога, я же думаю у него гипертония, вот за сердечком следить.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Вивитрол ему и кололи, 5 месяцев, потом пришли санкции и программу закрыли. Наркология в Краснодаре, сказали что экспери
показать ответы
6
Автор поста оценил этот комментарий

В вашей "периферии" есть наркологичка с витаминками и психологами, но нет терапевта и эндокринолога?

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Наркологичка в Краснодаре, мы за 200 км