Гипноз простым языком, ч. 2

Начну с того, что ВОЗ признала гипноз терапевтических методом в 1983г.
Не верить в гипноз - тоже самое, что не верить в прививки. Это международно признанный "инструмент". Но вы вольны выбирать во что верить.
Пост ответов на вопросы.

1) Регрессивный гипноз. Якобы с его помощью можно вернуть человека в прошлые жизни. Тут одна оговорка: в "прошлую жизнь" можно вернуть только того, кто в неë верит. Я в практике отправлял человека даже в "будущую" жизнь. В любом случае, прошлая жизнь - это отражение действительности, но в варианте более сказочном. На самом деле, регресивный гипноз - это инструмент для возвращения человека в детство. При данном виде гипноза наблюдаются очень интересные реакции. Если у человека были дефекты речи в детстве, то ,находясь в трансе, они возвращаются. Эмоциональные реакции, речевые обороты тоже становятся детскими.

2) НЛП и гипноз.
Начнëм с того, что НЛП - это копирка вербальных и невербальных техник у трёх лучших специалистов своего времени. Одним из них был основатель нового гипноза Милтон Эриксон. Тоесть мы приходим к выводу, что НЛП в том виде,в котором она распространяется сейчас - это ребëнок-самозванец гипноза. Хотя я признаю, что есть очень хорошие техники в НЛП, которые помогают как при терапии, так и при межличностном общении.

3) Самогипноз возможен?
Да, возможен. Смысл самогипноза в том, чтобы "контролировать" физиологию. У меня есть коллега с двумя кистами в мозге. Страдал от резких приступов мигрени до рвоты на рабочем месте. Использовал самогипноз для купирования мигрени на раннем этапе. У меня самого с детства очень слабый вестибулярный аппарат. Благодаря самогипнозу пересел с электрички на машину. В принципе, с помощью гипноза и самогипноза можно вызвать или заблокировать любую реакцию в организме. Единственное условие - чтобы у тела был опыт проживания данного состояния. В студенчестве я развлекался тем, что накачивал через гипноз людей "веществами".

4) Обезболивание в гипнозе.
Да, возможно. Да, практикуют. До появления наркоза тоже были полостные операции, и их надо было как-то делать. Тут и помогал гипноз, но проблема в том, что на подготовку пациента к операции могли уйти дни, и ,конечно, наркоз более практичен в данном плане. И накачать человека всë же легче, чем загипнотизировать до полной анальгезии.

5) Кодирование от зависимостей.
Да, есть. Да, работает, но на маленьком проценте, так как это происходит в классическом подходе. Я вообще против кодировки. Пищевые зависимости и зависимости от веществ - это зачастую симптом. Вот человеку этот симптом заблокировали, и он стал либо игроком, либо сексоголиком. Ведь нужно как-то снимать стресс.

6) Вспомнить всë под гипнозом, включая родовые каналы и лицо акушерки, принимающей роды.
Это миф. В гипнозе, конечно, можно достроить нехватающие части мозаики и картинка воспоминания будет выглядеть целостной, но от этого она не будет "истинной". Но именно за счëт этой достройки можно внушить человеку ложное воспоминание.

7) Можно загипнотизировать только тех, кто хочет этого сам? Можно загипнотизировать и тех, кто этого не хочет. Мужа знакомой " заболтали" цыгане, забрали зп, с которой надо было гасить ипотеку. Есть определëнные техники, которые позволяют это делать. Подробнее писал об этом в позапрошлом посте.

8) Как защититься от гипноза?
Начинайте вести себя неадекватно. И тогда скорее гипнотизëр войдёт в транс от разрыва шаблона.

9) Где почитать про гипноз?
Гинзбург "Эриксоновский гипноз: Систематический курс". Очень понятная книжка с кучей примеров и техник. Учился сам и учил по ней.

10) Как работает гипноз?
Классический гипноз внушения приказов и страхов: "если ты выпьешь ещë одну рюмку, тебе станет плохо и она может убить тебя!" или "теперь тебя будет тошнить от вида булочек!!!". На маленьком проценте людей, но работает.

Эриксоновский гипноз - это рассказ терапевтической истории или метафоры.
Сложность в том, что нельзя напрямую указать человеку на проблему. Защитные механизмы не дадут метафоре пройти. По этой причине метафора рассказывается человеку, когда он в трансе и его уровень критики снижен. Метафора должна быть достаточно абстрактной, чтобы человек напрямую себя не ассоциировал с ней.
Пример того, как это делал Эриксон:
Эриксон работает с женщиной, проблема – фригидность.
Фригидность – половая холодность. На предельно абстрактном уровне - что-то не работает, потому что оно заморожено. Предельно абстрактное решение – разморозить. Метафора: в трансе Эриксон рассказывает женщине о том, как она размораживает свой холодильник.
Если ещë учесть, что по-английски холодильник – «фриджидер» (тоесть, это однокоренные слова), то он описывает ей дефригидизацию холодильника.

Если есть вопросы - задавайте, всë равно ещë минимум месяц на самоизоляции)

P.S. Уважаемые пикабушники и пикабутяне. У меня к вам вопрос: есть ли среди вас счастливый обладатель полиграфа? Хочется снять видео с анальгезией, а именно - с обезболиванием при помощи гипноза, но человека в этот момент подключить к полиграфу. И отследить показания приборов в моменты протекания иглой человека в сознании и в трансе.

Ну и раз вы до читали аж до сюда, то смею позвать вас к себе на канал в телеграмм https://t.me/prizma_psy