Гейр

(по мотивам "Дневники Врат смерти", М.Уэйс, Т.Хикмен)

Что благородно? Как по мне -

Жизнь посвятить своей стране,

А перестав уже дышать,

И душу за страну отдать.

Тому примеры знаю я:

Эльфийских королей семья

Так поступает. Эльф умрет,

Маг тут же душу заберет.

Живет и не тоскует франт,

За ним же тенью - некромант,

Он с ним, когда настанет срок -

И душу в ларчик под замок.

Я помню: много лет назад

Я, перспективный некромант,

Едва лишь получив диплом,

Приставлен гейром в знатный дом.

У колыбели круглый год!

Я думал, он вот-вот умрет,

А я пойду на повышенье.

Я ненавидел то служенье!

Но годы шли за мигом миг,

И я к тебе совсем привык,

Тебе читая перед сном,

Себе о магии потом.

Когда же в юность ты вступил

Куражился ты и кутил,

В безумствах быв возле тебя,

Немало взял я для себя.

Настала первая любовь.

Часами с ней ты был без слов,

С ее же гейрой я меж тем...

Болтал на сотни разных тем.

Потом училище. Курсант,

И с ним за партой некромант,

И офицерами подчас

Могли б мы быть не хуже вас.

Война! Тогда я и решил

Всем, чем смогу по мере сил,

Свой долг - тебя души лишить -

Как можно дальше отложить.

Я стал твоим щитом в тот час,

Мой меч тебя спасал не раз.

Всегда с тобою, каждый бой

Я бился тенью за тобой.

Мы неразлучны каждый день

Я твой наставник, друг и тень

Тебя же всей душой любя -

Смогу ли жить я без тебя?

Дух весит двадцать один грамм,

А кажется, что пуд.

В глазах слеза, на сердце шрам,

А ноги все идут

В хрустальный храм, где меж ветвей

Душе легко летать.

Летать там скоро и твоей -

Я смог ее поймать.

О да, я смог ее поймать,

Но не тебя прикрыть!

Дай мне ларец лишь в храм отдать,

Врагу недолго ликовать,

Теперь ему не жить!

Цитата из самой книги:

Подойдя к Храму Альбедо<Старинное слово, происходящее из языка Древней Земли. Изначально "альбедо" означало ту долю падающего на поверхность планеты солнечного света, что отражается от нее. Эльфы придали этому слову возвышенный, романтический смысл - свет эльфийских душ озаряет их народ>, вишам<Эльфийский чародей, чья задача уловлять души умирающих членов королевского рода и доставлять их в Храм Альбедо. Вишам назначается ребенку королевской крови еще при рождении и следует за ним всю его жизнь, ожидая его смерти и освобождения души, которую он заточает в магической шкатулке> вздохнула с огромным облегчением. Это было не из-за красоты здания, хотя Храм по праву считался прекраснейшим строением эльфов Ариануса. Не был это и благоговейный трепет, что охватывал всех эльфов вблизи места, где покоились души членов королевского рода. Вишам была слишком испугана, чтобы любоваться красотой, слишком раздавлена и измучена, чтобы испытывать благоговение. Она радовалась, что наконец-то достигла убежища.
...
Привратник, чей необычайно высокий рост и почти аскетическая худоба выдавали в нем одного из эльфов Кенкари, подскочил от резкого звука. Торопливо подойдя к двери, он посмотрел сквозь хрустальное окошечко и нахмурился. Кенкари привыкли, что вишамы - или гейры, как их менее официально, но более точно называли<Гейр в просторечье означает "стервятник">, - приходили сюда в различной стадии скорби. Стадии были следующими - от смиренной тихой скорби стариков, что с самой юности жили только своим служением, от переносимого со стиснутыми зубами горя воина-вишама, который видел, как его служение прервала вечно бушующая на Арианусе война, до мучительного горя вишама, потерявшего ребенка. Скорбь большинства вишамов была приятна, даже похвальна. Но в последнее время Привратник стал замечать в них наряду со скорбью и другое чувство, чувство неприемлемое, а именно - страх.
Лучшие посты за сегодня
7807

Яжмать, фу такой быть

Показать полностью
6462

Райан Рейнольдс о том, какой маленький бюджет был у «Дэдпула»

Райан Рейнольдс о том, какой маленький бюджет был у «Дэдпула» Райан Рейнольдс, Актеры и актрисы, Знаменитости, Раскадровка, Дэдпул, Бюджет, Юмор, Из сети, Тор, Длиннопост, Интервью
Райан Рейнольдс о том, какой маленький бюджет был у «Дэдпула» Райан Рейнольдс, Актеры и актрисы, Знаменитости, Раскадровка, Дэдпул, Бюджет, Юмор, Из сети, Тор, Длиннопост, Интервью
Показать полностью 5
5495

Удачный вечер

Удачный вечер Станислав Дробышевский, Николай Дроздов, Антропогенез, Антропогенез ру, В мире животных, Наука, Радость, Счастье, Фото со знаменитостью
5475

Ответ на пост «Электричка»

Ответ на пост «Электричка» РЖД, Текст, Поезд, Поездка, Обзор, Вагон, Пассажирский вагон, Ответ на пост, Длиннопост
Ответ на пост «Электричка» РЖД, Текст, Поезд, Поездка, Обзор, Вагон, Пассажирский вагон, Ответ на пост, Длиннопост
Показать полностью 12
5145

Сексуальная революция

5095

Ответ на пост «Активация Windows 10 без KMS»

4576

Съедобная сковорода

4535

Детство

Детство Юмор, Детство, Дети, Картинка с текстом
Показать полностью 1
4511

Инструкция

Инструкция Нож, Инструкция, Юмор, Картинка с текстом
Показать полностью 1
4488

Как разные породы собак реагируют на грабителей

4434

Тук-тук

Тук-тук Юмор, Отшивает, Переписка, Повтор, Скриншот, Картинка с текстом
Показать полностью 1
4418

Ответ на пост «Яжмать, фу такой быть»

4064

Волки в овечьей шкуре

Волки в овечьей шкуре
4038

З – забота

3758

Электрическое

Электрическое
3539

Бюджет слегка ограничен

3531

Банк Тинькофф удивил

Банк Тинькофф удивил Тинькофф банк, AliExpress, Доллары, Деньги, Банк, Удивление, Длиннопост
Банк Тинькофф удивил Тинькофф банк, AliExpress, Доллары, Деньги, Банк, Удивление, Длиннопост
Показать полностью 9
3500

Продолжение поста «Airbnb: мы отменили вашу бронь, но деньги не вернём»

Продолжение поста «Airbnb: мы отменили вашу бронь, но деньги не вернём» Airbnb, Обман клиентов, Ответ на пост, Длиннопост
Продолжение поста «Airbnb: мы отменили вашу бронь, но деньги не вернём» Airbnb, Обман клиентов, Ответ на пост, Длиннопост
Показать полностью 5
3362

Надоели

Надоели
3283

Еврей 21-го века

Еврей 21-го века
Похожие посты закончились. Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: