Герой Советского Союза и War Thunder

В общем, никогда не думал, что когда-нибудь я захочу написать пост по этой игре, но, меня задела ситуация, происходящая в сообществе этой игры.


Сразу, наверное, скажу, что если тебе нет никакого дела до погибшего 50 лет назад в бою человека, ты можешь смело пройти мимо, потому что тебе суть конфликта скорее всего покажется раздутой. Это нормально.


Т.к. пост получится довольно большой, скорее всего, распишу всё по пунктам, чтобы можно было всё не читать.


Вступление: Итак, думаю многие здесь хотя бы слышали о такой игре, как War Thunder. Его реклама часто мелькает на YouTube, игровых сайтах и несколько раз засвечивалась даже на этом сайте. Проект представляет из себя сетевой шутер, в котором игрок волен управлять танком/кораблём/самолётом/вертолётом, начиная от первых моделей до более-менее современных образцов техники. Работает игра по системе Free 2 Play. Т.е. платить за неё не нужно, а живёт она за счёт "добровольных пожертвований" игроков, за которые те получают виртуальную валюту или особую технику - прототипы, трофейные и номерные машины, созданные на основе конкретного танка. С каждым обновлением, раз в несколько месяцев, в игру добавляются новые виды техники, включая премиумные, платные машины. В предстоящем обновлении 1.91, разработчики планируют добавить в игру китайскую ветку техники. В качестве самого дорогого премиумного варианта, было решено добавить Китаю трофейный танк Т-62, с бортовым номером 545.

Герой Советского Союза и War Thunder СССР, Китай, История, Игры, War Thunder, Gaijin Entertainment, Остров Даманский, Длиннопост

Суть проблемы: Дело в том, что у Китая никогда не было на службе Т-62. Они не покупали их у Советского Союза, не производили их по лицензии. Более того, Т-62 с бортовым номером 545 находился на службе СССР до марта 1969 года, и был захвачен Китаем после боя 15 марта 1969 года, на острове Даманском. В этот же день, в этом же бою, Китайской стороной был убит Герой Советского Союза, полковник Демократ Леонов, командир танка Т-62 с бортовым номером 545.

В дерево развития Китая добавляется танк Героя Советского Союза, который погиб в бою с Китаем, что часть коммьюнити игры расценивает как неуважение к Герою. Так же, за предзаказ танка (да, предзаказ танка) игроку даётся титул "Страж Империи" - он отображается под ником. Не думаю, что нужно описывать мразматичность этой ситуации. Титул "Страж Империи" за покупку китайского танка, который Китай получил в ходе пограничного конфликта, развязанным Китаем же, что выглядит просто издёвкой. Это довольно актуальный вопрос в РУ сообществе данной игры, который разработчики предпочитают игнорировать, удаляя и блокируя на своём форуме любые темы, связанные с ситуацией. Поэтому... Не знаю, просто знайте, какие они редиски. Вряд ли на компанию, которой плевать на свою репутацию, можно повлиять постом на Pikabu, но просто хочу этим поделиться.

Герой Советского Союза и War Thunder СССР, Китай, История, Игры, War Thunder, Gaijin Entertainment, Остров Даманский, Длиннопост

Подробнее: Сам по себе остров - маленький клочок земли, который Китай очень хотел получить. До событий марта 1969го, в этом районе регулярно (За 1962 год более 5000 случаев) происходили разного рода провокации, связанные с нарушением советской границы. 1 марта 1962 года, ночью, перейдя границу, остров заняли китайские военнослужащие. 2 марта, днём, советские пограничники заметили группу солдат, так же направляющихся к Даманскому. При приближении советских пограничников, китайцы открыли огонь. В результате завязавшегося боя, 2 марта погиб 31 пограничник, но остров остался под контролем СССР. 15 марта Китаем была предпринята повторная попытка взять остров, которые обороняли 45 советских пограничников, имея в своём распоряжении 4 БТР. По некоторым данным, количество нападавших было в районе 400-500 человек. На помощь занявшим остров пограничникам выдвинулась группа из четырёх танков Т-62, так и не получив разрешения от высшего командования До этого в бою участвовали только пограничники, а применение армии и артиллерии советское командование добра не давало. Во главе группы стоял танк Т-62 545, полковник Демократ Леонов лично повёл за собой танки в бой, т.к. их экипажи, прибывшие недавно, были просто не знакомы с местностью. Подоспевшие к острову танки, отвлекли огонь противника и его артиллерии на себя, чем дали пограничникам на острове возможность перегруппироваться и обслужить раненых, что, несомненно, спасло жизни. Танк Леонова в ходе боя был обездвижен и получил попадание борт из РПГ-2. Экипаж принял решение покинуть машину, но Леонов был убит попаданием в сердце. Из экипажа машины так же погиб заряжающий.

Герой Советского Союза и War Thunder СССР, Китай, История, Игры, War Thunder, Gaijin Entertainment, Остров Даманский, Длиннопост

Китайцы были очень заинтересованы в том, чтобы получить данную машину себе для изучения, ибо их Type-59, созданный на базе Т-54, со временем лучше не становился, а доступа к новым разработкам советской стороны они больше не имели. Заинтересованы были так сильно, что не давали советской стороне эвакуировать машину. При попытке это сделать, был убит советский военнослужащий. С брошенной машины китайцы скрутили элементы стабилизатора орудия, прицел и вытащили снаряды. В конце концов, тоже ценой немалых усилий, машина оказалась в Китае, где после её изучения стало понятно, что построить такое чудо техники у китайской промышленности не выйдет. В итоге некоторые подсмотренные разработки использовались в новых машинах, а сам танк был отремонтирован, насколько это было возможно и выставлен в музей, где он стоит до сих пор.

Герой Советского Союза и War Thunder СССР, Китай, История, Игры, War Thunder, Gaijin Entertainment, Остров Даманский, Длиннопост
Герой Советского Союза и War Thunder СССР, Китай, История, Игры, War Thunder, Gaijin Entertainment, Остров Даманский, Длиннопост

А почему так произошло то? - В последнее время складывается ощущение, что данная компания работает по принципу "минимум стараний максимум бабла", что, в принципе, понятно. Бабла хотят все. Со вводом новой ветки, разработчикам нужна была высокоуровневая премиумная машина для этой нации. Обычно в роли премиумной техники выступают прототипы, какие-нибудь редкие модификации или трофейная техника, иногда конкретные, прославившиеся машины. Так и тут им удобно подвернулся танк Т-62, который, один, в не готовом к бою состоянии, был у Китая. Так как Т-62 уже есть в игре, в советской ветке развития, разработчики решили не делать вообще ничего для создания Т-62 545. Пытаясь сэкономить, они просто приклеили на уже имевшийся Т-62 наклейку с номером 545 и добавили в китайскую ветку, не меняя в принципе визуальную модель или текстуру и выставили его на продажу за 2700 рублей, или 55 долларов, не думая о том, какую реакцию ввод данной машины может вызвать у части игроков, хотя, в обычной ситуации, зная историю машины, это первое, что пришло бы в голову.


Реакция со стороны Gaijin: Несмотря на то, что тема на официальном форуме, где предлагалось как-то исправить ситуацию, получила довольно много поддержки со стороны игроков (больше чем любая другая тема за последнее время на моей памяти), игрокам был дан ответ, что они неразумно связывают конкретную машину с человеком, который на ней воевал и событиями, при которых он погиб.

На сегодняшний день в War Thunder представлено более 1400 машин, среди которых десятки — это трофейная техника. Особенно её много было у немцев — сотни машин!

Главная ситуация с трофеями в том, что при их захвате нередко погибали члены экипажа, которые по умолчанию являлись настоящими героями, просто потому, что не побоялись вступить в бой с врагом. Трофейные машины частенько использовались противником и нередко даже в ещё более унизительном (если это можно так назвать) виде — мишени для обстрела.

Леонов волею судьбы оказался в подобной ситуации — героически принял бой, сражался до последнего, пока танк был способен выполнять его приказы, и погиб от случайной пули, уже выбравшись из танка. То что с ним произошло - это история, которую нужно помнить и чтить, как и помнить, за какое дело он сражался. Танк же, как это и бывает, достался врагу. Дальнейшее использование бронированной железяки никак не преуменьшает подвиг великого человека. Проведение параллелей между серийным металлом и человеком мы считаем просто неразумным, а 545 в нашем понимании — историческая цифра, выделяющая серийную машину на фоне других. И не более того.

И ведь действительно, трофейная техника в игре есть, однако до сей поры мы имели дело с обезличенными машинами, без бортовых номеров, а эта машина вполне себе конкретная, и при изучении ассоциируется именно с Героем, который дал на ней свой последний бой.

Занимателен тот факт, что после заявления коммьюнити-менеджера о том, что машина не связана с конкретным человеком, от другого администратора появилось утверждение, что подобной акцией они всё-таки решили рассказать о конкретном человеке.

У нас появился шанс рассказать о человеке и о его подвиге. Рассказать о том конфликте, о котором нам в школе мало что рассказывали. Если кто-то из игроков, увидев этот танк в игре захочет узнать историю этого танка, историю этих людей, это будет здорово, потому что об этом нужно знать каждому.

https://forum.warthunder.ru/index.php?%2Ftopic%2F271056-zame... - сама тема.

Всё это выглядит как отписка, чтобы просто не заниматься решением ситуации, к которой привело точно такое же нежелание компании что-либо делать. Мы уважаем и бережно относимся к истории, поэтому мы, в рамках своего проекта, сделали максимально тупую вещь, которую только можно было придумать в рамках этой истории. Вопрос не в том, что они видят в этой машине, а в том что подобное действие со стороны выглядит неуважительно, по отношению к истории. Это как пердеть во всё... горло, в полной маршрутке, потому что пердеть для тебя абсолютно нормально и удивляться негативу со стороны окружающих. С неординарностью ситуации солидарны некоторые люди даже на зарубежном форуме и Reddit. Часть англоговорящих игроков ценят нашу историю больше, чем наша компания. По ходу дискуссии дважды КМ, отвечая человеку, высказал мнение, что человеку интереснее "очернить нас", т.е. компанию. Сейчас на форуме удаляется все сообщения, связанные с этой ситуацией, основная тема закрыта, новые не живут и пяти минут. Тема, видимо, настолько больная для администрации, что завернули даже топик с указанием несоответствий виртуальной модели реальному прототипу. Интересно, как на подобное отреагировала бы дочь полковника Леонова, которая трепетно относится к истории своего отца.


В общем, морали никакой нет (классика). Деньги не пахнут, а компания, которая когда-то спонсировала геройские фильмы, теперь, в попытках сэкономить как можно больше денег на продукте, который дал им известность (вряд ли кто-то узал об этой компании из-за игры по Бумеру), творит довольно спорные, по отношению к истории, вещи. Благодарю тех, кто дочитал досюда. Как я уже сказал, не думаю, что на эту компанию можно повлиять, но всё равно хочется рассказать о столь спорном поступке.