Пожалуйста, будьте вежливы! В новостных и политических постах действует Особый порядок размещения постов и комментариев.

Геноцид ли русских в Узбекистане?

Тема вроде уже проехала, но, простите, бомбит.

Я русский. Родился и вырос в Узбекистане. В 90-е был уже подростком, даже юношей. Себя характеризую как здравомыслящего, умеющего анализировать чувака. Умею признавать свои ошибки.

Поэтому хочу разобраться в этом вопросе. Был ли геноцид русских в Узбекистане? ("Геноцид - Истребление отдельных групп населения или целых народов по политическим, расовым, национальным, этническим или религиозным мотивам"). РЕЗАЛИ ли русских в Узбекистане?

Сам я что помню в самое критичное время, т.е. конец 80х начало 90х, так это разговоры взрослых, что где-то там узбеки избили русских, в метро в Ташкенте кто-то орал: "Русские - в Россию, татары - хз, не помню куда, корейцы - оставайтесь, нам нужны рабы". ДА, ЭТО БЫЛО! НЕ ОТРИЦАЮ. Сам не видел, но верю, что были случаи, и не единичные, возможно, довольно распространенные:
1) Били русских;
2) издевались;
3) обзывались;
4) кричали "Езжайте в свою Россию";
5) "продавайте нам свою квартиру подешевле, все равно скоро придем вас зарежем";
6) с работы выживали, ставили своих узбеков.

НО... РЕЗАЛИ ЛИ РУССКИХ? Притом, массово? Бытовые случаи не в счет. Да, турков-месхетинцев убивали массово, это широкоизвестный факт. Сам наблюдал по ТВ за теми событиями в Ферганской долине. Но вопрос сейчас: "Резали ли русских? Был ли геноцид русских в Узбекистане? Да или нет?" Другие республики Средней Азии не спрашиваю. Там не был в то время, за них говорить не буду.

Просьба, если кто будет отвечать, писать по факту. Без эмоций. Только факты, достоверные хотя бы на процентов на 70. Мое мнение сейчас, что НЕ БЫЛО такого, не резали русских массово в Узбекистане. Если по ответам пойму, что был не прав, прилюдно напишу здесь, что я урод, долбаеб, и пошел я нахуй. Еще раз просьба: Если утверждаете что да, БЫЛО, писать по факту, без эмоций.

Пока что столкнулся в комментах с двумя-тремя, утверждающими на 100%, что русских резали. После опроса с пристрастием, оба слились в унитаз.

P.S. На рейтинг мне чихать (относительно недавно на Пикабу, хз вообще, для чего он нужен), поэтому можете минусить сколько влезет.

Геноцид ли русских в Узбекистане? Русские, Мигранты, Узбекистан, Геноцид, Мат, Длиннопост
Геноцид ли русских в Узбекистане? Русские, Мигранты, Узбекистан, Геноцид, Мат, Длиннопост
Геноцид ли русских в Узбекистане? Русские, Мигранты, Узбекистан, Геноцид, Мат, Длиннопост
Геноцид ли русских в Узбекистане? Русские, Мигранты, Узбекистан, Геноцид, Мат, Длиннопост