Генератор случайных чисел

Традиционно экзамены проходили так: Пришел, взял билет, подготовился сдал/не сдал. Наш преподаватель по ТОИ (теоретические основы информатики) так просто билет не давал. Он перед экзаменом положил на стол монеты номиналом: 5, 2, 1, 50, 10 копеек. Каждый кто приходил за билетом брал их, как кубики(кости) тряс и бросал на стол, потом выкладывал по номиналу. Орел - 0, решка - 1, получалось двоичное число, его переводил в десятичную систему счисления и получал номер своего билета. Калькуляторами пользоваться не давал, не можешь перевести - что ты сюда пришел ?

З.Ы. Тег "Мое" не ставлю, т.к. не я придумал такой способ
Вы смотрите срез комментариев. Показать все
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Помнится, наша препод по "вышке" тоже устраивала что-то подобное. Только называла она это "входные вопросы". Заходишь, садишься, она пишет тебе 5 простейших задачек из головы на 5 различных тем. Чтобы тянуть билет, надо ответить хотя бы на 3 из 5. Так вот, я считаю, что это крайне правильно. Так она видит, что ты хотя бы малость способен что-то решать, а не тупо спишешь всё или спросишь у соседа. И было всё абсолютно беспристратстно.
Если кто-то возмущается такими контролями, пусть подумает, что его родителей будет лечить врач-неумека, тупо списывавший всё. Все вопросы должны отпасть. Учишься - учись. Только вот беда в том, что понимаю я это лишь ближе к 30 годам...
раскрыть ветку (10)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Такая штука называется "теоретический минимум", в простонародье теормин. У нас в МГУ теорминами обычно мучают только на пересдачах, кстати.
раскрыть ветку (2)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
По сути, те же яйца, только в профиль)) теормин - более широкое понятие. У нас он требовался перед тем, как ты вытянешь билет, поэтому препод его и назвала "входные вопросы". Это ее (наверное) термин, но он вполне точно передает смысл, поэтому я его и упомянул.
Автор поста оценил этот комментарий
охохо, это очень зависит от факультета и препода)
Автор поста оценил этот комментарий
Пишет пять задачек, и ты прям на ходу их должен решить? Или все же дается время на подготовку? Две большие разницы, если подумать.
раскрыть ветку (6)
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
ну, с полминуты, конечно, можно посидеть подумать (если честно, точно уже не помню, дофига лет прошло), но задачи настолько простые, что там сразу понятно - либо знаешь, либо нет.
1
Автор поста оценил этот комментарий
Блин, ну смотря какие задачки. Никакой разницы нет, если задачка 2+2.
ещё комментарии
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку