Где жить, что есть и чем заняться в районе Букит, Бали

Где жить, что есть и чем заняться в районе Букит, Бали Индонезия, Бали, Отдых, Еда, Путешествия, Туризм, Длиннопост

Сегодня серьёзный обзор интересного места - полуострова Букит. Будет фото жилья, цены на него, фото меню в кафе и цены в рублях. Так как материала много, скорее всего придется разбить его на несколько постов.

Бали большой, Бали интересный, но первоначально мы выбрали проживание именно на Буките. И причина была весомая -  по отзывам тут лучшие по красоте и удобству пляжи на Бали. Так мы думали и сейчас я могу с уверенностью сказать, что мы ошибались. Нет, пляжи действительно красивые, а океан, это ни какое-то море, масштабы впечатляют. Но, оказалось, что Бали - это совсем не про пляжный отдых, Бали - это не про купание в ласковых волнах. Океан суров, купание в океане напоминает бултыхание забытого кота в стиралке, да простят меня пикабушники за такое сравнение.

Тем не менее пляжи на Буките красивы до обалдения. Рядом с нашим гестхаусом находился пляж Пандава.

Сюда стекались на автобусах, казалось, все жители Индонезии и туристы из близлежащих стран. Пандава защищена от огромных океанских волн естественными рифами, поэтому купаться тут было достаточно комфортно. Беспокойство доставляли только индонезы, которые в огромном количестве толкались на мелководье, так как в основной своей массе плавать не умеют. К тому же оказалось, что белые люди для них - это к удаче, а фотка с белым автоматом поднимает индонеза в глазах знакомых и друзей. Так что с нами фоткались все - студенты, пожилые дамы, парочки. Пару раз у нас с женой даже брали интервью для видеоблогов. И да, на удивление многие балийцы говорят на приличном английском. Сначала мы стеснялись, но потом привыкли, и даже позировали и старались лыбиться в камеру. Да, жизнь звёзд тяжела, но ничего не поделаешь. Вообще - балийцы очень позитивный и вежливый народ, а девушки у них очень миловидные. И я еще не раз про это скажу.

Итак, мы остановились первоначально в небольшом гестхаусе(гостевой дом). Цена за ночь составляла 900 руб. В номере была кровать кингсайз, телевизор, небольшая кухня, душ и кондиционер. Уборка раз в три дня, постель меняли раз в неделю. Как по мне- очень неплохо за такие деньги. Вот так выглядел гест, раньше я уже постил фото, но с другого ракурса и без мопеда.

Где жить, что есть и чем заняться в районе Букит, Бали Индонезия, Бали, Отдых, Еда, Путешествия, Туризм, Длиннопост

И тут мы плавно переходим к байкам. После Таиланда было непривычно, что на Бали очень много убитых мопедов. При этом несмотря на свой потасканный вид, они отлично ездят, да и на каждом углу на Буките по мастерской по ремонту байков. Байк сразу по приезду мы взяли у хозяина геста. Договорились за очень недорого. Заправлялись на обычных заправках дорогим бензином. Аналогом нашего 95. Это оправданно, так как на Буките много холмов или часто приходится совершать обгон. На дорогом бензе мотик отлично тянет и чувствуется запас мощности. Кроме заправок также на каждом углу или у любого варунга (кафе) бенз продают в стеклянных, литровых бутылках. Бенз заливаешь тут же в бак, бутылку отдаешь. Бенз в бутылках бывает желтый и зеленоватый. Зеленоватый дороже и, видимо, с большим октановым числом.  Брали пару раз такой бензин у дороги. Полный бак, а это 5 литров, стоил около 300 рублей, если не ошибаюсь. Полного бака хватает на 3-5 дней. кому-то и дольше.

Мопед всегда лучше брать там, где ты останавливаешься на проживание, в случае, если вы его побьете, всегда можно договориться с хозяином, так как он заинтересован в хорошей оценке от вас. Так, например, мы пробили колесо, но хозяин даже не стал брать с нас денег за замену шины, а просто дал другой байк, еще более убитый с неработающим спидометром) Типа нефиг.

Теперь еще про жильё. Мы пожили и в дешевых гестах и в люксе за 100 баксов за ночь и отелях средней ценовой категории. И везде белье было хоть и простиранное, но с пятнами. При этом балийцы чистоплотные, но просто не заморачиваются по мелочам. К этому быстро привыкаешь, как и к тому, что из-за океана везде сыро, белье сохнет долго, мебель гниет, к тому же тут много термитов. Пару раз лавочки подо мной подламывались прогрызанные насквозь.

По еде довольно интересная ситуация. По приезду мы решили заказать завтрак у хозяйки геста. К тому, что нам принесут кофе в пакетиках я не был морально готов. То есть буквально, черный сваренный кофе был в полиэтиленовых пакетах с перевязанной резинкой горловиной и вставленной туда трубочкой. Не заморачиваются. Хотя омлет с овощами был обалденный.

Мы решили, что будем питаться пока в кафе и поехали кататься по окрестностям. Через каждые 100 метров стояли варунги. Так тут называются местные кафе. Выглядят они все как-то так.

Где жить, что есть и чем заняться в районе Букит, Бали Индонезия, Бали, Отдых, Еда, Путешествия, Туризм, Длиннопост

Туристы тоже тут едят, в основном серферы, но мы как-то не рисковали и искали что-то  более приспособленное для туристов. На пляже Пандава мы нашли неплохое кафе, привожу меню с гугла, моё почтение.

Где жить, что есть и чем заняться в районе Букит, Бали Индонезия, Бали, Отдых, Еда, Путешествия, Туризм, Длиннопост

Давайте разберемся. Цены тут приведены в тысячах. То есть 80 000 рупий, 40 тысяч. Для удобства в кафе нули не пишут. Чтобы перевести в рубли, проще всего сумму без нулей умножить на 5.

Итак, первая позиция - куриный стейк со свиным, картошкой фри и овощами будет стоить 400 рублей. Куриные шашлычки с рисом и ореховым ( часто арахисовым) соусом обойдется вам в 200 рублей. И так далее. Еще одна фотка меню.

Где жить, что есть и чем заняться в районе Букит, Бали Индонезия, Бали, Отдых, Еда, Путешествия, Туризм, Длиннопост

Суп томатный по 100 рублей. Брал его постоянно. Он с тянущимся сыром и горячей лепешкой. Вкуснота. Салаты по стописят. Более чем приемлемо. Пиво дорогое. Маленькое Bintang  0,33 - 125 рублей, большое 0,5 - 200 руб.

По еде еще пройдусь и расскажу про более дорогие кафе, и как обстоят дела с супермаркетами. А также, что означает страшное слово Мартабак. До следующего поста.