Где заканчиваются права индивидуума и начинаются права социума?

Есть всем известная фраза: "моя свобода заканчивается там, где начинается свобода других людей". Кажется, что тут все просто и ясно. Но есть вопрос, а где начинается эта свобода других людей?


Скажем, мало кто будет спорить с тем, что индивидуум не имеет права громко слушать на весь район "долю воровскую" в три часа ночи, потому что другие люди хотят спать! И плевать на то, что это его машина, его колонки... он обязан уважать право на сон других людей!


Или, например, люди в общественном транспорте: нельзя сидеть расставив ноги так, чтобы занимать более одного места, потому что у других людей тоже есть право сидеть так, как им нравится.


Но недавно с пользователем под ником @emuuu у нас возник интеллектуальный спор. Мы говорили о все том же "менспреддинге", только на работе.


Она утверждала, что работа это не место для подобных поз и есть правила поведения в общественных местах. Нельзя так сидеть в коллективе других людей, потому что им это может быть неприятно.


Так же, она утверждала, что на работу нельзя носить шорты, мини юбки, блузки с широким вырезом, а так же ярко краситься...


https://pikabu.ru/story/borba_s_menspreddingom_zashla_slishk...,

Где заканчиваются права индивидуума и начинаются права социума? Общество, Права человека, Правила приличия, Феминизм, Дебаты, Комментарии, Мат, Длиннопост

Вот я не понимаю этого: почему?


Моя поза, когда я сижу спокойно в кресле разве уже не моя свобода индивидуума? Я же не касаюсь своими коленями никого. Так должно ли кого-то волновать, насколько широко я их расставил? Моё тело - моё дело, разве нет?


А кого должна волновать моя одежда, если она не мешает рабочему процессу. Скажем, в банке, наверно, стоит носить костюм, ведь менее строгая одежда может оттолкнуть клиента.


Но, например, в закрытом коллективе коллег, почему нельзя носить просто удобную одежду?


Я работаю на производстве мороженого, у нас тут печи, летом жара поднимается выше 50 градусов, я в смокинге должен ходить что ли? Да я же сдохну!


Почему я должен приносить удовольствие своим видом другим людям в ущерб своему комфорту и здоровью?


От моей мамы на работе требуют носить туфли на каблуке. Какого хрена? Она с клиентами не работает и могла бы выполнять свою работу и в тапочках, но нет... и пофигу что у неё варикоз и под конец дня у неё ноги отваливаются. Ты должна радовать других людей, потому что есть какие-то там стандарты, выдуманные неизвестно кем!


Все эти до#бки до внешнего вида или до того, как ты сидишь, как лежишь, как стоишь, как дышишь... мне напоминают "чётких" пацанчиков, которые требуют "пояснить за шмот".


До меня до#бывались, что я сижу нога на ногу, мол, "так только женщины сидят", или что я хожу в белом спортивном костюме, потому что " мужчина должен носить только чёрный или темно синий костюм, а все яркие цвета только для женщин!"


Интересно, если бы я работал в коллективе наполовину состоящем из "чётких пацанчиков, которых оскорбляют мои недостаточно широко расставленные ноги, а на вторую половину из обидчивых женщин, которых оскорбляют мои широко расставленные ноги, то как мне тогда сидеть?


А может лучше послать всех нах#й и сидеть так, как мне нравится?