Где эти немцы?

Я, в принципе, держу в уме, что пикабу не та площадка где можно безнаказанно высказывать мысли отличные от массовых. Но с другой стороны, пикабу и площадка где самый высокий процент адекватных пользователей. Так что попробую:


Есть стереотип, что немцы очень точная дисциплинированная нация. Его придерживаются все мои знакомые — от покойного прадеда до моих молодых коллег по работе. В принципе, я понимаю, что как и положено стереотипу он срабатывает далеко не всегда и везде. Я не знаю сколько поколений назад были такими немцы и были ли вообще. Но я сейчас живу в Германии и мой опыт не просто не подтверждает этот стереотип, а, наоборот, у меня полностью.другое впечатление. Опишу случаи, что произошли за год и вы сами увидете, что по этим случаям видно, что проблема не случайная, а системная. Да и случаи, в основном, забавные


Купили два шкафа в Икее. Шкафы приехали через две недели. Сборщики обещали приехать через месяц (Да, я заказал со сборкой). Приехали собирать, обнаружили, что от одного шкафа нет ящика, а от второго одни ящики, коробки нет вообще. Отзвонились к себе, пообещали все исправить, попрощались. Проходит несколько дней — звонок в домофон, я пустил, жду, но никто не поднимается. Вышел на лестничную клетку и слышу хрипы, сипы. Глянул в лестничный пролет, вижу наша маленькая немолодая почтальон тащит шкаф. Четвертый этаж без лифта. Икея послала шкаф обычной почтой. Побежал помогать. Собрал уже сам, чтобы опять не превратилось в эпопею . (Ну, как сам... разъяснял инструкцию шестилетнему ребенку, он собирал). Через какое-то время приходит почтовое извещение о посылке. Иду получать, оказалось они часть послали еще раз. Что-то у них там задублировалось. Позвонил, спросил. Они мне сказали чтобы я теперь им посылкой обратно послал. Я матерно удивился и не стал посылать.


Протекла батарея. Самому перекрыть кажись негде. Позвонили в компанию. Человек пришел через два дня перекрыл воду. Потом пришел через две недели починил. Точнее заметил батарею полностью. (Если бы у меня была однокомнатная или двухкомнатная, то уже бы наверно замерз). Счетчик пришли поставили через полгода. (Да, тут счетчик на каждой батарее отдельно). Интересно, это они из-за своей неспешности подарили мне пол года отопления или как-то эмпирически выведут? Еще даже не знаю, так как данных за 2018 еще нет.


Посылали документы. Заплатили 85 евро, что и для Европы недешево. Они протеряли их. Причем, поскольку потеряли их в первом же офисе, нам еще пришлось доказывать, что мы вообще их сдавали. Три раза пришлось доказывать. Хорошо, что квитанцию сохранили. Я потом на почве этого еще два раза думал, что потеряли. Но оказалось, что просто очень медленно шло. Привет почте России.


Открывали счет. В первом банке пять дней искали специалиста, который знает как открывать счет иностранцу. Когда нашли, то выснилось, что он не знает. И это мало того, что в Германии, где кажется, что иностранцев больше чем местных. Так еще и в Ганновере, где, если мне не изменяет память, официально самый высокий процент иностранцев. Иностранцы, что, счета не открывает вообще? В общем, пошли в другой банк. Должен отметить, что оба крупнейшие банки Германии. Тоже несколько дней искали и тоже оказалось, что он не знает. Рассказали ему, что он должен делать (!), он сказал, что сделает так и пошлет документы, но видимо это не сработает. Сработало. Теперь в Германии есть один специалист, которого научили открывать счета иностранцам.


Когда через несколько месяцев из другой немецкой земли из того же банка попытались получить доступ к счету, но выяснили, что не можем, так как открывали в другой земле. (Кто там гонит на сбер, насчет в каком отделении получали карточку, туда и идите). Запустили процедуру перевода-передачи. Поскольку немцы еще компьютеры не изобрели, то все бумажной почтой. Медленно. Специалист отсюда послал туда доки. Второй получил доки и обнаружил, что одного нет. Нет, первый не дослал ему недостающий. Второй послал весь пакет обратно почтой. Медленно. Первый доложил документ и послал второму полный пакет. Бумажной почтой. Медленно. В общем, получили мы свои деньги где-то к исходу третьего месяца. Юмор ситуации еще и в том, что эти деньги были типа финансовые гарантии денежного обеспечения на которые иностранец должен жить в Германии. Я вот, правда, не помню, виза была на три месяца или на шесть. Но в любом случае если бы человек реально попытался бы жить на эти деньги, то спал бы он на вокзале и питался бы голубями.


Это еще не все, но выходит длинно, потому допишу еще одним постом, но вывод здесь:


В общем, по моим наблюдениям немцы расслабленные неспешные долбоебы. В массе своей. И я надеюсь, что где-то через годик я стану одним из них.