Где я тебе такое яйцо возьму?

Так уж повелось, что среди всех моих друзей и знакомых готовить умею/люблю/практикую только я одна, что, собственно, впиталось с молоком матери, ей передалось от бабушки, той от прабабушки и так далее... Спалилась я перед друзьями на первой же встрече у меня, еще на первом курсе, когда все пришли бухнуть, а их усадили за стол и накормили так, что алкоголь остался нетронутым, все были и так пьяны запахом вкусной еды и чувством уютного застолья.

Собственно, много лет прошло с тех пор, неизменно лишь одно: каждый товарищ втихоря или не стесняясь своей девушки просит меня "научи, пожаааалуйста, ну пожааалуйста, Х готовить!"

Сколько было забавных и печальных случаев на эту тему, но одно запомнилось особенно ярко.

Подруга К, всегда говорила, что вот будет у нее муж, семья, дети, тогда она и научится готовить, будет кашеварить днем и ночью. Помимо меня, в эти сказки не поверил и ее нынешний МЧ. Пришла она ко мне самостоятельно, без шантажа и пинков, попросила научить готовить "что-нибудь сладенькое, чтобы не сложно и быстро". Окей, что может быть проще кексиков? Рассказываю рецепт, она записывает на телефон.

Я: Сперва ингредиенты. Заготовь все заранее, пусть стоит у тебя на столе. 400 грамм муки, 150 грам масла, два яйца, три желтка...

К: Ты чё, рехнулась? Где я тебе возьму яйцо с двумя желтками?!


Я выпала в осадок.


Девушки, не надо так...