Где взять силы и терпение?

Вот скажите, кто долго болел, лежал в больнице или продолжает болеть, где вы берёте силы, терпение, желание жить и бороться с болезнью?
Я вдруг поняла, что я слабый человек. Не ожидала от себя такого. У меня есть мощная поддержка от семьи и друзей, заботливый муж, но руки опускаются. Боль настолько измотала, что уже хочется, чтобы это всё поскорее закончилось и неважно как. 4 операции за 4 месяца, до этого почти 2 года боли и бессонных ночей. Мне говорят - терпи, скоро станет легче, период реабилитации и лечения будет долгим, нужно просто набраться сил и ждать. А где взять силы и терпение, не говорят.
А ведь некоторым намного сложнее, чем мне, по году лежат в больнице. И терпят, надеются, верят в хороший исход, радуются каждому новому дню (или это не так?). А я тем временем кисну и ною.
Работать (на дому) пока не могу, боль редко позволяет отвлечься. Заняться чем-то интересным тоже не получается по этой же причине.
Недавно стало ясно, что последняя операция прошла не совсем успешно и впереди, скорее всего, опять испытания и боль.
Что такого сделать, чтоб захотелось жить, дальше бороться и верить, что скоро все наладится?