Где начинается ответственность?

В жизни у меня было 3 кота и 1 кошка.

Первый кот был типичный камышовый с белыми носочками. Нрав у него был дикий. Всё время кидался на руки и особенно ноги. В школе всегда ходила с расцарапанными руками. Ещё помню дома просто дико воняло мочой. И он тянул на себя одеяло и у него вставало ну это самое. Потом начал драть мамин кожаный диван и пришлось его отдать тётке в частный дом, откуда он благополучно сбежал или мне так сказали. Всё ровно я его любила.


Вторая была персидская кошка красивого золотистого окраса. Кошка была прям противной. Ощущение было что она принципиально срёт на ковёр и с наглой мордой сидит рядом. Как будто говорит: "Вот вам! Убирайте". Шерсть сваливалась жутко. Но об уходе за кошками я не смыслила. Тискала да и ладно. Потом мама её выкинула на улицу, пока меня не было дома. Жалко было, боюсь она там не выжила.


Третьего камышового кота подарил молодой человек. Я искренне хотела этот подарок. Но кот оказался странный, прям очень странный. Во первых он думал только о еде и ни о чём больше. Играть не хотел, ни чем не интересовался. Только ел и адский гадил. Лоток по 3 раза в день надо было менять. А ещё он любил нюхать... женские прокладки. В "эти дни" он откровенно принюхивался и тыкался носом чтобы унюхать кровь. А когда меняла прокладку шёл опрокидывать урну. Благо успевала подбежать. Даже боюсь представить что у него было на уме. Из плюсов он очень любил воду, по взгляду видно было что хочет поплавать в ванне. Ещё любил спать на тебе. Чаще всего на груди. Его неутомимая потребность к еде уже пугала, отдали милой паре.


В четвёртый раз я всерьёз решила вырастить хорошего воспитанного котейку. Кормить и убирать лоток (до этого этим занимался папа). Взяли полуторамесячного котёнка мальчика. Размером чуть больше ладошки. Спокойный, в меру игривый. Но писает где попало. Уже обоссал диван и кровать. Вот вдруг встаёт в позу, и буквально с напёрсточек лужа. Вроде немного, но неприятно. Показывала туалет, лапками его копала. Походу не понял. Уже хочу отдать.

Знакомые недавно взяли котёнка, ровесник моего. Умный, всё понимает. Всегда ходит только в лоток.


Мой котёнок неплохой. Игривый, ласковый. Но бегать за ним с лотком утомляет. Вроде и хочется быть гордой хозяйкой котика, но не могу я. Кошек люблю. Но раздражают меня такие мелочи. Ещё задумалась о том что я не смогу никуда выехать теперь. Мне совсем некому его оставить. Теперь чувство вины такое. Я плохой человек?