4800

Где логика?

Со мной рядом сидит Лена.

Лена ведёт расчеты на калькуляторе и вбивает в табличку.

Я веду расчёты в написанной мной же программе, которая почти полностью автоматизирует мою работу и позволяет мне делать то же самое, что делает Лена, за два часа, а не за восемь.

Неуважаемое начальство таким положением дел недовольно.

«Бери ещё работу дополнительно, ты совсем не загружен».

А вот хрен вам!

У меня в трудовом договоре чётко прописаны мои обязанности.

Я их выполняю целиком и полностью.

Какое твоё дело, что у меня остаётся куча свободного времени?

Это исключительно моя заслуга и мои умения.

Ухожу в третий раз из очередной конторы, где мне пытаются навесить дополнительные обязанности за «спасибо».

На предыдущем месте работы вместо меня теперь три Лены.

И платят им троим, соответственно, в три раза больше, чем платили мне.

Но зато у них весь день жопа в мыле и они ничего не успевают, часто остаются после работы. Ценные кадры, одним словом.

Начальство довольно.

Где логика, поясните мне, руководители?

Дубликаты не найдены

Отредактировала LyInJuly 277 дней назад

588 комментариев

по актуальности
+390

У нас так же. Поэтому, чтоб не злить руководство, когда всё сделано а время ещё много:

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку 37
+134

Отправила своим на работе картинку. Как с нашего начальника списано))) ну кроме графиков. У нас таблички)))

раскрыть ветку 8
+1
Пойду в рабочий слак пикчу кину
раскрыть ветку 1
-17
"... Но зато у них весь день жопа в мыле и они ничего не успевают..."

Поясните, пожалуйста, что значит эта фраза - о жопе в мыле и они не успевают ???
раскрыть ветку 5
ещё комментарии
+62

А теперь вопрос. Почему идиоты, которые злятся на своих работников за безделие, при том, что работа выполнена, занимают управляющие должности?

раскрыть ветку 15
+54

потому что - "ну паааап...ну дай покомандовать"

+32

Потому что для есть только 2 варианта за что можно платить деньги:
1) За время работы

2) За результат работы

К первому типу однозначно относятся все работы как охранники, водители, кондукторы, продавцы, консультанты и т.д. и т.п. в общем все те кому надо присутствовать в конкретном месте определенный промежуток времени выполняя некоторые функции.

К второму же типу относятся все работы которые приносят конкретный результат, всякие ремонтные работы, стройки, программирование и т.д.

Работодатели же почти всегда платит за время, даже не смотря на то что ему нужен именно РЕЗУЛЬТАТ.
И поэтому когда работодатель видит, что сотрудник во ВРЕМЯ которое ему оплачивают нихуя не делает у него подгорает.

Адекватные работодатели поэтому предлагают переходить таким работникам на сдельную плату, к примеру тех же менеджеров по продажам полностью лишают оклада и те работают только за %, соотвествено пинаешь хуй на работе - ничего не получаешь.
Однако тут уже почему-то супер крутые работники начинают выть какой работодатель не человек и что хочет свой окладик.

раскрыть ветку 8
+10
СНГшный менталитет людей, которые своими руками ничего делать не хотят. Посмотрите на руководителей международных западных и азиатских компаний и на наших
раскрыть ветку 4
+40

В армии аналогичный метод - построение.

раскрыть ветку 9
+158
раскрыть ветку 7
0

ТОЧНО. Надо утром флаг поднять а вечер флаг отпустить.Всех собрать для зачитки приказов, которые накануне пришли по электронке:) Это занимает половину рабочего времени, потом 2 раза в неделю спорт час ( а это между прочим с обеда и до окончания раб.дня). В итоге работают вольнонаемные за них за оклад в 3 раза меньше чем их.

+2
Хз хз , у меня по 3 таких заведений в неделю и я каждый раз приготавливаюсь морально все это высидеть. 3 часа что то бесполезно оговаривать что можно было бы решить за пол часа максимум . Ей Богу я бы лучше посидела поработала эти 3 часа , время тогда быстрее идет
0
У нас не совещание а планёрка))
+1564
Зачем афишировать, что вся работа сделана? Твоя "незанятость" явно всех бесит))) Сделал работу, сидишь не отсвечиваешь. Если я все сделала, то сижу и с самым серьезным выражением лица читаю Пикабу и комментирую твой пост)
раскрыть ветку 161
+1073
У Лены тоже программа, но Лена не отсвечивает)
раскрыть ветку 34
+632

а жалуется, что не успевает, чтобы ещё работы не навесили )

раскрыть ветку 27
-4

А ещё Лена БЛАТНАЯ

раскрыть ветку 1
-5

А Лена случайно не Головач?

раскрыть ветку 3
ещё комментарии
+88

демонстративное плевание в потолок демотивирует остальных работников даже не из твоего отдела,

либо должны загрузить тебя с поднятием зп, как наиболее полезно всем,

либо предлагай и переходи на частичную занятость, и возможно удаленную работу,

и будешь совмещать подобные компании

раскрыть ветку 1
+80
Далеко не все компании предлагают перейти на удаленную работу, если ты все успеваешь делать. 99% просто накинут обязанностей без увеличения зп, а потом доказывай, что ты не осел и у тебя есть инструкция и прочее бла бла бла...
+287
А у нас шеф посадил всех как в школе за партами, а сам сзади сел и теперь достаёт всех вопросами: "ты сейчас чем занят"? Но и сам виноват, после того, как он покидает офис пораньше, останавливается вся работа, даже срочная. Потому что надоел...
раскрыть ветку 27
+375

С таких работ надо валить

раскрыть ветку 7
+20

У нас так же, только можно и на Пикабу посидеть и комментарий написать и ничего за это не будет, главное работа сделана

раскрыть ветку 1
-93

а вы хотите нихера не делать и получать зп за это? Типичный русский работник, что сказать.

раскрыть ветку 16
ещё комментарии
+49

Ах как же классно сидеть около стены и твой монитор никуда не отсвечивает

раскрыть ветку 2
+41
Спасибо за предложение, давно хотели повесить зеркало, но не знали где лучше)
раскрыть ветку 1
+68

Самый крутой навык - смотреть смешные(лично для тебя) ролики с постной миной

раскрыть ветку 32
+66

С меня всегда удивлялись друзья:

- Ты что там целый час уже читаешь?

- Анекдоты.

- А почему еще ни разу не смеялся?

- ...

Похоже это все-таки специальный навык.

раскрыть ветку 13
+76
Самый крутой навык - смотреть смешные(лично для тебя) ролики с постной миной

еще можно облепить монитор стикерами, а стол завалить бумагами. ходить лучше с папкой. по сайтам лазять и играть через тим с домашнего компа. у меня работает безотказно пятый год.

раскрыть ветку 14
+13
а еще лучше - когда свой кабинет и после обеда можно 2-3 часа вздремнуть с удовольсвтием
раскрыть ветку 1
-2
это очень сложно, да и к тому же кайф ломает, если нельзя поорать в голосину
+16

Это точно. Работал как-то на одном производстве. Перевёлся с одного участка на другой. Коллеги с предыдущего регулярно выражали сочувствие. Дескать, ушёл за большими деньгами, а приобрёл вдобавок больший гемор. Видим, мол, что ты весь день туда-сюда. Даже на обед не ходишь.

Это для меня было настоящей похвалой. Они даже не представляли, что на работу я тратил сил меньше, чем на создание видимости занятости. 

+46

А если начальство умное то можно предложить свою и Ленину работу перевести на аутсорс, назначив в качестве исполнителя себя. По зп: за выполнение х2 работы на дому зарплату, как минимум, не урежут, а может и о повышении небольшом договоритесь.

Плюсы:

+ ты дома

+ работы 4 часа в день, а возможно и 8 ч в день (через день), итого 2-3 рабочих дня на дому.

+ есть время на себя (опционально: на вторую работу)

Минусы:

- большая свинья получиться для Лены, но в принципе всё справедливо, а может еще и придаст ей ускорение в развитии, заставив сходить на какие комп курсы.

З.Ы. Если Лена вас после этого чем-нибудь угостит, есть это не стоит :)

раскрыть ветку 12
+31
Дома работать отстой, не всем нравится) Вообще никакого движения, людей не видно, а аутсорс вообще зло для женщин, ни в декрет, ни на больничный...
раскрыть ветку 9
+1
Во во. Автор сам не сильно умнее своего начальства. Заместо того чтобы договориться о оптимизации и автоматизации работы в компании, заменил себя скриптом, а сам читал мемасики на пикабу.
0

Ты, что бездельник! Лена работает в поте лица, а ты ничего не делаешь! Уволить тебя надо! скажут 90% работодателей.

+35

Поддерживаю. Работу основную делаю дня за 2, остальные три дня залипаю в интернете, читаю книги, в общем занимаюсь саморазвитием, ну так же выполняю мелкие поручения руководства. Сделал дело - не светись! Ведь самое сложное это не работа, а создание видимости работы)

раскрыть ветку 3
+14
Скоро надо будет тему создавать, что почитать, если сделал всю работу)))) Я начала читать статьи по истории Константинополя)))
раскрыть ветку 2
+24
А я халтурю на работе в свободное время. И как итог,получаю зарплату и деньги со стороны. И свободное время после работы остаётся свободным
раскрыть ветку 3
+28
"Шару надо делать в рабочее время.Ты должен успевать и работу и шару за 8 часов"-Так сказал один мастер-еврей которого я лично не знаю.Но совет нормальный,и если у работника руки нормальные,он успеет.
0
Что за работа?
раскрыть ветку 1
+7

Работаю в ремонте легковых авто, сейчас у нас контракт и так же хожу не отсвечиваю, когда работа сделана, либо растягиваю ее на всю смену. Потому что разогнался я в какой-то месяц, думал, что раз я могу делать работу быстрее, то, соответственно, могу сделать больше, на процентовке это вроде бы выгодно. А на деле вышло так, что зарплата у всех работников крутится в пределах одного количества и хоть ты в лепешку разбейся со своей скоростью, обгони всех по выработке, под конец месяца тебя догонят, потому что сделаешь средний объем за половину месяца и получишь конкретный висяк на оставшееся время по согласованию ремонта и поставке запчастей + параллельно будешь делать мелочную и долгую работу, пока остальные не отсвечивают и неспеша делают среднюю по сложности работу со средней оплатой) а самая маковка в том, что висяк закроется в следующем месяце и снова шляпа- месяц только начался, а ты уже впереди всех, поэтому вот тебе еще один висяк и параллельная мелочевка :D

+7

Если зарплата устраивает, то не отсвечивай...

+6
Я работаю вахтой, 15 в поле 15 в офисе. На вахте много времени для обработки материалов. Поэтому в офисе сижу и читаю пикабу)
+22
Вы, я надеюсь, не медик или оператор атомной станции?
раскрыть ветку 14
+59
Нет, конечно, что вы так про медиков и операторов атомных станций плохо думаете, я аналитик, отчетность периода закрыли сидим и не отсвечиваем)
раскрыть ветку 1
+36

хирург. Если нужна более менее серьезная операция то разрезаем пациента втыкаем в болной орган шприц с обезболивающим и на органы сверху ставим вырезанный фак из фольги чтоб рентгенологи тоже поржали.  В оставшееся время весело пьем спирт с медсестрами

раскрыть ветку 1
+17

Как угадал?

+11

А чем вам медики не угодили? Когда нету никого нужно что делать? С умным видом переставлять бумажки с места на место и ходить в зад перед

Не то что другие делают одно дело в 3 раза дольше, держат огромную очередь, сами ходя на перекур, вот видимость работы ..

И как видим отзыв таких «сторонних взглядов» он ничего не делает, значит вообще нифига не происходит тут, тут не только видим работники виноваты, но и такие недалекие клиенты, главное чтоб была суматоха и видимость работы

раскрыть ветку 4
+5

Медик на атомной станции.

0

Это вы Симпсонов вспомнили?

раскрыть ветку 1
0
Гомер
+3
Как говорил один хороший человек, дураку тут работы на час, а умный день делать будет)
+4

Не знаю как все, но я еще в школе это тему просёк, если быстрее всех решил все задачи - то тебе еще парочку накинут. Когда настроения решать доп задачи не было - не отсвечивал.

+8

О, вы таки не понимаете. Сему благородному дону гораздо важнее думать что все вокруг пидарасы, а он Д'Артаньян, чем спокойно работать. Он ради этого уже 3 работы сменил.

раскрыть ветку 6
+8

Ну начальство точно пидарасы, раз не могут придумать или обеспечить данного сотрудника работой и соответствующей зарплатой за это, а вместо этого просто увольняют.

Интересненько ты вспомнил про Дартаньянов, а ты случаем не тот человек, что самую крохотную работу растягивает на весь день, "нуачо, оклад же". Надеюсь, ты не работаешь на производстве, ибо из-за таких как ты вечно появляется аврал и все катится в жопу.

раскрыть ветку 5
+1
Этот пост удивительно похож на этот (https://pikabu.ru/story/kak_ya_rabotu_optimiziroval_5905757). Не странно ли это?
раскрыть ветку 1
0

Кто первый встал, того и тапки! Так что я первее, а все вопросы туда!

+1

Умно’с

+1
хз у нас вообще с этим просто, оплата почасовая, нужно уйти пиздуй, отпускают всех за работу спросят, но и часы которых тебя нет на работе не оплатят
0
Зачем писать ответ к сочинённому тексту?
0

Скорее тут надо на удаленку переходить. И брать на освободившиеся 6 часов еще работы. Так и доход выше и полезные технологии в жизнь внедряются.

0
Мы в игры гоняем с ПМ и всё коммитим в конце рабочего дня
0

смеешься также?)

https://www.youtube.com/watch?v=jZ9xth98jig

0
Но ведь тоже долбоебизм. Ты хорошо трудишься и должен это скрывать. Потрясающе. Сам не в восторге от этого, но лучше так, чем за спасибо корячиться.
0

Гениально! ))

0

Да и если не сделала тоже)

+74
Где логика?

Где тег "Задолбали"?

https://zadolba.li/story/26283

раскрыть ветку 6
+67

Вот реально задолбали, зайдешь в пост за жисть поговорить, а это копипаста. Кармодрочеры хуевы.

раскрыть ветку 5
0
Для некопипасты есть волшебный тег "мое". Несложно отличить авторское и чужое.
0
Иногда лучше комменты не читать (
ещё комментарии
+153

Теперь ты понял почему Лена так работает ?

раскрыть ветку 15
+98
Не понял и, более того, всё ещё считает себя умнее всех
раскрыть ветку 11
+28

Тут ещё вопрос: почему автор не помог Лене? Ведь помогать коллегам - это, вроде, нормально.

А ещё можно было бы не сидеть и не ждать, пока начальник не начнёт высказывать своё недовольство, а подойти и рассказать, каким образом можно оптимизировать процесс. Сколько человеко-часов это сэкономит, и на сколько возрастёт бюджет организации за счет сокращения условных лен. Но чувак, хочет работать 2 часа в день за полную ставку, ясен хуй он такой никому не нужен. И то, что он меняет уже третью работу - тоже не удивительно.

Есть, люди которые могут сидеть 4 из 5 рабочих дней поплёвывая в потолок, но они работают на поддержании каких-либо процессов и необходимы предприятию. А есть те, которые выполняют монотонную работу - это автор, таких можно спокойно сокращать или заменять.

раскрыть ветку 8
+9

Лене просто похуй на работу, а тс (пардон, копипаста) развиваться хочет, получать столько, сколько отдает. Вот только забывает, что у нас соц. лифты не работают или пущены по пизде.

раскрыть ветку 1
+3

Да блин, многим хочется работать на полную катушку, без офисного адского котла, в котором варятся души.
Валить надо с такой работы, и путь хоть 100 Лен набирают, иначе потом таким же станешь. 

раскрыть ветку 2
+5

для таких придумали свой бизнес , ну или сдельная работа ))) Работая на дядю , а тем более на гос-во , не стоит особо надеяться .

раскрыть ветку 1
+110
У врачей то же самое. Принимаю всех во время, потом ещё успеваю дополнительных людей принять, в итоге иногда ухожу на 15 мин раньше. И я плохая, хоть и работаю по итогу на 150% от плана. А коллеги хорошие, у них очереди на весь коридор. Они в поте лица. И вот к ним без талона не зайти - очереди ведь. Вот только план обычно делают на 70-80%. И ничего не объяснишь.
раскрыть ветку 27
+54

"Здесь мерилом работы считают усталость"

+57
Патологоанатом?
раскрыть ветку 4
+85

Зато пациенты не жалуются!

+10

Еще и халтурку берет со стрроны

раскрыть ветку 1
+2

Проктолог.

+7
Комментарий удален. Причина: данный аккаунт был удалён
раскрыть ветку 10
+76
Оптимизирована работа. Осмотры на готовых бланках, дописать лишь несколько слов, нужное подчеркнуть. Анализы заранее разложены удобным образом, не тратим с мс время на поиск. Если лишь рецепт выписать, то прием минут 5. Норматив 15 на 1. Разговоры по душам не слушаю, сама задаю вопросы и узнаю то, что надо. Да и мс моя молодец. Если какие-то рекомендации часто даю или надо объяснять процедуру сдачи анализов, то печатаю заранее бумажки с инфой. Пока пишу в карте пациент читает и если уже не понял, то спрашивает. По чуть чуть, но с каждого минуты 2 экономлю. Бывает и день сложных пациентов, там наоборот на одного можно и 40 минут потратить. Из-за этого потом страдаю, - нет времени сходить в туалет или глотнуть воды или перекусить яблоком или чем-то таким.
раскрыть ветку 9
+2

а зачем что-то объяснять если зп от плана зависит?

раскрыть ветку 6
+34
Так вот именно, что должна зависить. Но не зависит. И те получают поболее моего, ведь я же всегда прохлаждаюсь - очереди же нет.
раскрыть ветку 5
-1

На прошлой неделе привела меня судьба к хирургу, так он каждого пациента по 20 минут растягивал, кроме того приводила левая медсестра левых клиентов к нему каждые 30 минут, типа вне очереди, так он после каждых 2х пациентов на 5 минут выходил покурить. Время 19.00, очередь с талонами на 15.00 и дальше, всего около 35-40 человек - вот он привержен работе, задерживается после конца рабочего дня и вообще молодец.

Я посидел, посмотрел на всё это и тупо вызвал скорую, быстро, качественно, бесплатно и никуда ходить не надо, вся аппаратура есть в наличии, сделали снимки и пр., поставили диагноз за 15 минут и отправили лечиться.

раскрыть ветку 2
+8

Ведь скорая для этого и нужна. Чтоб лечить того, кому влом сидеть в очереди.

раскрыть ветку 1
+20

Может Лена часто остаётся на работе не из за работы?

раскрыть ветку 8
+19

А теперь их вообще 3! ;)

раскрыть ветку 7
+3
Лена родила?
раскрыть ветку 5
0

Шурика вспомнил))

+19

бюджетная контора?)

была похожая фигня.

всё, на что хватило мозгов - автоматизировал, постоянно модернизируя код. на всякий случай даже добавил простенькую защиту (велосипеды_и_костыли.жпг).

т.к. стало больше свободного времени (по большому счёту, я уже занимался просто поддержкой своей же программы с единственным пользователем), а контора небольшая, то это заметило начальство. предложили заниматься другой фигнёй ещё на пол-ставки. согласился.

потом как-то потихоньку начали намекать, что по первой работе человек-то вроде и не нужен (почти само же работает как-то). я говорю: "ну не нужен - так не нужен, мне без разницы - главное чтоб я в деньгах не терял".

первое время всё шло нормально, потом для выполнения части первой работы был нанят человек, "которого надо обязательно пристроить". эта курица лена пришла и первым делом заявила, как у нас всё плохо и сейчас-то она покажет как надо работать. т.к. последним этой работой занимался я, то я и вводил в курс дела. объяснил как выполнять работу без автоматизации.

через месяц у меня поинтересовались почему то, на что я тратил минут по 10 в день новый сотрудник убивает весь день, да ещё и не успевает вовремя. поведал про чудопрогу. сказали вернуть всё взад, на что я попросил чуток денег. отказали. сказал, что подобных прог в компании ещё минимум 4. сказали убрать о_О

проги убрал, через неделю начали названивать с претензиями мол "а чего это ничего не работает? вертай всё назад".

предложил вернуть мне обратно ставку или купить эти скрипты.

подумали-подумали и вернули ставку.

ну а сейчас сижу и пишу комменты на пикабу )

раскрыть ветку 5
+11

Автоматизируй и это. :)

раскрыть ветку 3
+2

лучше Лену нанять)

раскрыть ветку 2
+2
Исходники закрыл? Молодец
+19

Сделал работу за 2 часа? Остальное время трать по тихому на свои проекты. Хитрее надо быть. И лучше не привыкай работать 2 часа в день, разленишься и деградируешь.

+17

Так и есть. Ты работаешь, стараешься, делаешь всё вовремя и чётко, с тобой советуются и твоё мнение и опыт среди коллектива ценятся, а приходишь увольняться- тебя спрашивают: - "А ты кто вообще!?"

раскр